Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-06-1999 (Выпуск No 066)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/08-06-1999_sex.htm


Владимир Волошин, <volv@doktor.ru>
Гормональная контрацепция - повод для легкомыслия?

Если популяции животных угрожает чрезмерное увеличение, запускаются хитроумные механизмы, ограничивающие процесс размножения - таким образом мать-природа защищается от перенаселения. Грандиозные способности человека разумного в деле контроля рождаемости, без сомнения, являются его собственным "достижением".   Прогресс естественных наук помог человечеству овладеть разнообразными способами предотвращения зачатия и прерывания беременности. Миллионы пар "получили уникальную возможность" наслаждаются близостью, при этом вовсе не задумываясь о воспроизведении потомства.

На сегодняшний день, самым надежным методом предупреждения нежелательной беременности считается применение пероральных (т.е. применяемых per oris - через рот) гормональных контрацептивов (ОК - оральные контрацептивы). Предложенные в 1956 году Пинкусом, Чангом и Роком стероидные контрацептивы получили широкое распространение и оказали огромное влияние на рост населения планеты. Кроме того, "волшебные" пилюли сыграли определенную роль в изменении социальных устоев - ведь никогда раньше противозачаточные средства не были такими надежными и удобными в употреблении.

ОК имеют массу положительных сторон - действуют быстро и эффективно, их влияние полностью обратимо даже после длительного применения, они снижают риск возникновения рака яичников и рака матки, облегчают течение месячных. Сексологи даже отмечают повышение влечения и улучшение качества секса при приеме ОК, этот замечательный феномен обусловлен психологическим раскрепощением - отсутствием страха забеременеть. Однако у всех медалей имеется и обратная сторона. Прием любого лекарства чреват возможными осложнениями. Помимо незначительных побочных эффектов, вызванных адаптацией организма к препарату, гормональные таблетки способны спровоцировать жизнеугрожающие состояния - к счастью, риск этого минимален.

Безусловно, пероральные контрацептивы используемые в настоящее время гораздо более безопасны, чем те, которые применялись четыре десятилетия назад. Они содержат более сбалансированные дозы гормонов и у них меньше побочных эффектов. Еще в 70-е годы ученые доказали, что риск осложнений при приеме противозачаточных пилюль минимален. Женщина должна принимать таблетки в течение 2000 лет, чтобы у нее риск развития тромбоэмболии (закупорка сосудов кровяным сгустком) сравнялся с риском попадания в серьезную аварию у водителя автомобиля. Дотошные статистики также подсчитали, что частота несчастных случаев с летальным исходом в 10 раз выше в семьях, имеющих моторную лодку, чем при приеме все тех же ОК.

Противозачаточные таблетки содержат искусственные гормоны, аналогичные тем, что вырабатывают яичники - женские репродуктивные органы. Сложный механизм их воздействия для рядового потребителя является "подводной частью айсберга" - ведь совсем необязательно осваивать, скажем, программирование регистров    микропроцессора, чтобы создать документ в текстовом редакторе или работать с электронной таблицей. Однако редкий администратор допустит рядового пользователя (уже освоившего команду format c:) посидеть без присмотра за компьютером главного бухгалтера или поковыряться в важной базе данных. Аналогично и выбор ОК дело непростое и требующее определенных знаний. К сожалению, соблюдение "техники безопасности" и стремление к получению прибыли - часто идут не в ногу. Вездесущая реклама услужливо информирует о доступных и безопасных противозачаточных таблетках, приобрести которые не сложнее, чем, например, купить шоколадный батончик. А ведь таблетки - не конфетки, и подбор "правильного" препарата зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Но массовый отечественный покупатель вряд ли задумывается над тем, что перед приобретением упаковки ОК крайне желательно нанести  визит к квалифицированному гинекологу.

Мне не хочется пугать читателя "страшилками" о последствиях бесконтрольного применения гормональных контрацептивов. Но, думаю, что имеет смысл привести пример взвешенного отношения медицинских властей к массовому применению ОК.

Многие уже наверняка слышали о тех терниях, которые пришлось преодолеть противозачаточным пилюлям для проникновения на японский рынок лекарственных препаратов. После девяти (!) лет раздумий, трижды осмотрительный японский минздрав одобрил ограниченную (!) продажу ОК. И это после 43 лет широчайшего применения их во всем мире. До настоящего времени оральные контрацептивы в Японии использовались исключительно с лечебной целью - при различных нарушениях менструального цикла и онкологических заболеваниях.

Обозреватели СМИ, комментируя эту новость, выдвигали массу версий такого суперконсервативного поведения наших восточных соседей: от происков "гинекологической мафии", зашибающей деньгу на абортах, до лоббирования производителями презервативов и борцов со СПИДом. Позволю высказать свое скромное мнение. Политика японских властей в деле "охраны материнства и детства" давно является образцом для подражания. Самая низкая в мире младенческая и материнская смертность - весомый критерий эффективности этой системы. Именно поэтому медики страны восходящего солнца и проявляют необычайную осмотрительность в решении любых вопросов, касающихся репродуктивного здоровья нации. И "происки империализма" тут ни при чем.

Да, выбор противозачаточного средства - личная проблема. Но соблюдение правил приема препарата недостаточно для снижения риска нежелательных последствий. Многообразие лекарственных форм и индивидуальные особенности организма диктуют необходимость взвешенно и осознанно подходить к выбору ОК. И именно медики, а не профессионалы из рекламных отделов фармацевтических фирм, должны помогать в принятии такого на первый взгляд простого, но в действительности очень сложного решения.

Ссылки

Контрацепция. Вопросы и Ответы.

Экстренная контрацепция становится комфортнее - Gazeta.Ru

Бытовой медицинский прибор помогает эффективно планировать беременность - Gazeta.Ru

О латексе, полиуретане и о презервативах вообще - Gazeta.Ru

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.