Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-04-1999 (Выпуск No 027)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/07-04-1999_berem.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
Простой и надежный биохимический тест защищает нервную систему и кошельки будущих мам и пап

"Гипертонус", "угроза прерывания", "сохранение"… Немало супружеских пар, в активе которых имеются хотя бы одни роды, пережили крайне неприятные ощущения тревожности и неопределенности, которые вызывают эти слова. Особенно, если акушер-гинеколог произносит их, когда беременность уже прошла свою срединную отметку – 20-ю неделю.

К сожалению, преждевременные роды нынче совсем не редкость. По данным статистики, около 11% малышей появляются на свет раньше положенного срока. Технология выхаживания глубоконедоношенных детей далека от совершенства даже в странах, имеющих самую передовую перинатальную медицину. Неудивительно, что акушеры-гинекологи всеми возможными путями стараются предотвратить преждевременные роды – ведь каждая неделя, проведенная плодом в матке, увеличивает его шансы на выживание в не очень-то дружелюбном для новорожденного внешнем мире.

Угроза прерывания беременности – вещь чрезвычайно коварная: нередко она развивается постепенно и незаметно (даже для специалиста), имитируя явления, которые могут встречаться и при нормальной беременности. А когда, наконец, угроза выкидыша становится очевидной – лечение уже может оказаться малоэффективным. Именно поэтому, многие врачи предпочитают "перестраховаться" – госпитализировать беременную для обследования даже при наличии минимальных подозрений на возможность преждевременных родов. Не беда, если "тревога" в конечном итоге окажется ложной – многие семьи и их доктора считают такой шаг оправданным.

Однако, этот подход имеет свои минусы как для семьи, так и для государства (точнее, налогоплательщиков) – ведь любая госпитализация стоит недешево. В США, например, сутки лечения в акушерском стационаре обходятся страховой компании (или непосредственно семье) в $1300 – 1800. У нас, конечно, подешевле, и значительно – но в нынешних условиях для семьи, ожидающей пополнения, каждый долл…простите, рубль - совсем не лишний.

Вот почему недавняя (мартовская) публикация в American Journal of Obstetrics and Gynecology, по идее, должна внушать здоровый оптимизм как врачам, так и будущим родителям – похоже, наконец-то найден простой, надежный и недорогой, а самое главное, абсолютно безвредный для плода метод точной диагностики угрозы преждевременных родов! Акушеры из Нью-Мексико (США) единодушно одобряют так называемый фетальный фибронектиновый тест (ФФТ), проходивший апробирование в их клинике и рекомендуют его широкое повсеместное использование.

Принцип "работы" нового теста прост: после 20 недели беременности в околоплодных водах появляется особый белок – фетальный (плодовый) фибронектин. Но вот в шеечном канале матки, так же как и во влагалище беременной женщины, этого белка в норме быть не должно. И если он обнаруживается – значит есть угроза прерывания и необходимо начинать лечение. Даже если нет никаких других ее симптомов и женщина чувствует себя нормально. И наоборот: если у будущей мамы имеются признаки, позволяющие заподозрить угрозу преждевременных родов, но при этом фетальный фибронектин в половых путях женщины не обнаруживается – значит, реальной угрозы прерывания нет и можно вполне обойтись без госпитализации.

Остается добавить, что ФФТ очень прост "в исполнении": врач во время осмотра может легко взять материал из половых путей женщины при помощи специального дакронового тампона, после чего поместить последний в пробирку с буферным раствором и отправить в лабораторию. Для определения в мазке фетального фибронектина используется высокоспецифичный иммуноферментный метод. От момента забора материала до выдачи результата проходит всего один-единственный день!

Это уже не первый хвалебный отзыв в адрес теста. Предложенный еще в 1996 году, он сразу же заворожил многих акушеров своей простотой и надежностью. Однако, для проверки безопасности и эффективности любой новой диагностической методики, требуются независимые и высокостандартизованные исследования. И этот тест их прошел – он официально одобрен FDA.

Так что, если Вы ожидаете пополнения своего семейства сейчас, или планируете это сделать в скором будущем, не забудьте поинтересоваться у своего врача - имеется ли возможность воспользоваться ФФТ по месту Вашего наблюдения. Заодно и определите, насколько осведомлен Ваш специалист в области новшеств, приходящих в его профессию.

Ссылки

Fetal Fibronectin: Assessing Risk of Pre-term Delivery

BabyCenter: Preterm Labor Test (Fetal Fibronectin)

Календарь беременности:
- невынашивание беременности
- признаки преждевременных родов

Анекдот

Пожилой академик приходит к сексопатологу.
- Доктор, у меня проблема, жена никак не может забеременеть.
- Ну, в вашем возрасте...
- Вы можете мне помочь?
- Могу посоветовать завести молодого секретаря...
Через несколько месяцев врач встречает академика на улице.
- Здравствуйте, как ваша жена?
- О, спасибо за совет, она уже беременна.
- А что с секретарем?
- Здесь хуже... Она тоже забеременела.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.