Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-03-1999 (Выпуск No 003)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/03-03-1999_med.htm


Владимир Волошин, <volv@doktor.ru>
Нетрадиционная медицина - всеамериканская "война с сорняками"

Одной из самых значимых проблем CNN считает обострение конкуренции между официальной и нетрадиционной медициной.

Наверное, для многих россиян станет неожиданностью следующий факт: в США, несмотря на наличие передовой научной медицины, нетрадиционные методы лечения пользуются большой популярностью. Ежегодно 4 из 10 американцев прибегают к услугам иглотерапевтов, хиропрактов, фитотерапевтов, гомеопатов и целителей-оккультистов. Растет популярность всевозможных диетических и витаминных добавок к питанию, разработанных на основе альтернативной идеологии.

Однако, на тамошних чиновников куда большее впечатление производят другие цифры - за эти самые услуги граждане "свободной страны" в общей сложности платят более $21 млрд. в год! То есть сумму, сопоставимую с нынешним бюджетом Российской Федерации. Такой солидный оборот рынка нетрадиционных медицинских услуг послужил поводом для тщательного анализа ситуации. И этот анализ показал: альтернативная медицина не просто является серьезным конкурентом официальной системы здравоохранения, но и имеет приличные шансы расширить сферу своего влияния.

Можно выделить две основные причины этого явления. С одной стороны - это хронический финансовый кризис американской официальной медицины. Она является одной из самых дорогих в мире и поэтому "во всей своей мощи" доступна далеко не всем гражданам США. В "усеченном" же варианте она теряет множество своих положительных качеств, что и стимулирует американского обывателя искать альтернативу.

С другой стороны, нельзя не отметить стремительность и деловой профессионализм, с которыми "альтернативщики" заполнили освободившийся потребительский сектор. Самым "ярким" явлением, пожалуй, можно признать до блеска отшлифованную и успешно воплощенную в жизнь технику сетевого маркетинга, доселе никогда не приносившего таких результатов.

Однако, не сама конкуренция традиционной и нетрадиционной медицины служит предметом беспокойства  высоких федеральных должностных лиц, а честность этой самой конкуренции и, соответственно, предупреждение негативных последствий для здоровья людей.

Многие "альтернативные" методики лечения являются действенными. Некоторые из них имеют тысячелетнюю историю (акупунктура или фитотерапия, например), некоторые - серьезные научные основы (гомеопатия). Но ни одна из этих методик не имеет надежной системы стандартизации - то есть оценки эффективности, безопасности и т.д. Отсутствует и стандартизация подготовки специалистов, что еще хуже - это способствует появлению на рынке медицинских услуг безответственных дилетантов, а то и просто шарлатанов, дискредитирующих методики. Такое бывало и раньше - замечательный рассказ О'Генри "Джефф Питерс как персональный магнит" написан еще в 1908 году. Но при сегодняшних размерах этого явления последствия могут быть совсем не смешными.

Вот почему в США уже в этом году грядет непримиримая "война с сорняками". Специальные комиссии отрабатывают стандарты оценки квалификации специалистов, безопасности и эффективности конкретных нетрадиционных методов лечения, допустимые границы рекламного воздействия и т.д. По всему видно, что "война" будет долгой и трудной - например, американская Федеральная торговая комиссия недавно разработала жесткие критерии соответствия рекламы пищевых добавок их реальному эффекту, после чего призналась, что в ее распоряжении не имеется ни персонала, ни времени, ни финансирования для контроля за выполнением этих требований производителями. Однако, безусловно - кое-какие положительные результаты у этой войны будут: многие положительные моменты из альтернативных методик займут достойное место среди своих официальных "собратьев", а шарлатаны вынуждены будут заняться выколачиванием барышей на другом поприще. По крайней мере, феномена "Кашпировского по телевизору" в США не предвидится.

Кстати, ситуация с альтернативной медициной отлично описана в романе М.Палмера "Естественные причины" - попробуйте почитать этот хитроумный детектив и без труда опознаете многие моменты, характерные и для нас.

А вот в России-матушке ситуация может сложиться и похуже. Альтернативная медицина у нас и раньше не была редкостью. Но в прежние времена в среде "альтернативщиков" превалировали энтузиасты, по крупицам ковавшие свой профессионализм. Сейчас же, при прогрессирующей депрессии системы здравоохранения, нетрадиционная медицина из категории ремесла-искусства быстро перешла в категорию прибыльного бизнеса. И моментально наполнилась профанами всех мастей.

В эту систему активно интегрируются и медицинские работники. Причем, далеко не всегда из бескорыстных побуждений. И теперь на пестром рынке альтернативной медицины наряду с профессионалами можно запросто встретить сомнительного качества целителей и колдунов, полуграмотных духовных акушеров, дипломированных дилетантов в области гомеопатии, Фоллевской диагностики, восточной медицины, подозрительных адептов разных "кристаллотерапий", "минералотерапий". Не говоря уже о зомбированных распространителях пищевых добавок и панацей от ожирения. Попробуй, отличи здесь зерна от плевел!

Помощи ждать неоткуда - среди наших национальных приоритетов "война с сорняками" не числится. Потому надеяться можно только на себя и на тех врачей и врачевателей, которые не забыли профессиональный кодекс чести. Но все же для оптимизма есть веский довод. Пока еще даже карикатуризированный образ современного российского обывателя выглядит намного приличнее, чем Гомер Симпсон из знаменитой "мультяшной" семейки.

Анекдот:

Встречаются две подруги:
- Привет милая, классно выглядишь! Как тебе это удается?
- Это все благодаря "Гербалайфу"!
- А как ты его принимаешь?
- Я его не принимаю, я его продаю!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Альтернативная медицина в сети
Акупунктура
Гомеопатия в сети
Фитотерапия

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.