Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-06-1999 (Выпуск No 062)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/02-06-1999_inson.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
Уйди, прошу, бессонница…

" Прошу тебя, Господи, хотя бы сорок минут", - пробормотал он, выключая свет, но у него возникло предчувствие, что это одна из тех молитв, которая никогда не будет услышана.

Так и вышло. Хотя Ральф не спал уже ровно сутки, малейшие признаки сна покинули его тело и разум к четырем часам утра. Он устал сильнее и глубже, чем когда-либо, открыв для себя, однако, что усталость и сон вовсе не обязательно идут рука об руку. Сон, этот незримый друг, самый лучший лекарь человечества с незапамятных времен, снова покинул его…"

Стивен Кинг, "Бессонница".

Сон – "богатырский", "младенческий", "мертвый"… Какими только метафорическими определениями не награждала людская молва этот интереснейший биологический феномен. А после того, как в "сферу влияния Гипноса и Морфея" вторглись естествоиспытатели, сон получил огромное количество уже "строго научных" характеристик: периодический, ежесуточный и сезонный, глубокий медленно-волновой, БДГ-сон, полифазный, ортодоксальный и парадоксальный, гипнотический, летаргический, наркотический – все перечислять нет смысла. Достаточно будет сказать, что, несмотря на все усилия тысяч нейрофизиологов, природа и тончайшие механизмы сна по сей день остаются нераскрытыми.

Сложные и не совсем понятные взаимоотношения мозговых пейсмейкеров (водителей) генетически запрограмированных циркадианных, т.е. суточных биоритмов почему-то властно заставляют человека ежедневно принимать релаксирующее положение, закрывать глаза и… спать. Думаю, сейчас лучше оставить в покое проблемы взаимных влияний коры головного мозга, ретикулярной формации и прочих подкорковых структур, а тем более – тонкости изменений молекулярного "пейзажа", отмечающиеся в этих участках мозга перед засыпанием человека и во время его сна. Куда как интереснее другой вопрос – а зачем вообще нужно спать?

"Тоже мне – бином Ньютона", - удивленно подумают многие читатели. – "Разумеется, сон предназначен для отдыха". И, в принципе, будут правы. Только вот отдых этот не совсем обычен: распространяется он в основном на скелетную мускулатуру, многие внутренние органы, ну и на "периферию" наших сенсоров – органов зрения, слуха и пр. А головной мозг в это время не спешит прекращать работу – особенно в фазу "быстрого" сна, называемого также БДГ-сном (аббревиатура означает "быстрые движения глаз"). Корковые нейроны многих областей мозга продолжают сохранять ритмическую активность, правда, несколько меняя ее характер. Некоторые физиологи полагают, что сон создает уникальные условия для работы аналитических мозговых центров – будучи "отключенными" от периферических раздражений, последние могут "спокойно разобраться" с информацией, поступившей в их "оперативную память" за прошедшие сутки. Сортируя самую разную информацию, они "сохраняют" ее в строго соответствующей части "клеточного каталога памяти". Так, крупинка к крупинке и собирается тот самый интуитивный потенциал мозга, столь спасительный для человека, попавшего в непростую ситуацию. Ведь многие люди вполне логично и собранно действуют во время пожаров или, скажем, в случае внезапного попадания абрикосовой косточки в дыхательное горло сотрапезника – и при этом не только не являются профессионалами из МЧС и медработниками, но даже в пионерские годы не числились в "юных друзьях пожарных" и не посещали кружки при медучилищах.

Возможно, эти действия "сонного" мозга у кого-то вызовут отдаленные ассоциации с процедурами дефрагментирования винчестера или "очистки" оперативной памяти, а у кого-то – даже с перезагрузкой "зависшей" машины, однако все это на самом деле гораздо сложнее. И важнее – поскольку речь идет о нормальном функционировании человеческого организма.

Неудивительно, что лишение человека возможности спать приводит к серьезным сбоям в работе его головного мозга, а следовательно – и контролируемых им других органов и систем. Достаточно не спать в течение 3–5 суток – и неминуемо появятся серьезные проблемы с решением повседневных задач, нерациональные и, возможно, даже опасные для собственной жизни поступки. Это ярко описано в жутковатом рассказе Антона Чехова "Спать хочется", где главная героиня – тринадцатилетняя нянька, доведенная до полного исступления хроническим недосыпанием, убивает "врага" - беспрерывно кричащего и не дающего ей уснуть младенца. О том, что лишение сна является весьма действенной пыткой, были прекрасно осведомлены палачи всех времен и народов.

К сожалению, в мире сегодняшнем этой жестокой пытке (без участия каких-либо палачей) подвергаются миллионы людей – по некоторым данным, те или иные расстройства цикла сон - бодрствование отмечаются едва ли не у каждого седьмого-восьмого жителя развитых стран. И безусловным лидером среди этих расстройств является бессонница – она встречается намного чаще, чем нарколепсия, каталепсия, сомнамбулизм (лунатизм) или внезапная остановка дыхания (апноэ) и сопровождается гораздо более тяжелыми последствиями, чем ночные кошмары (мучительные сновидения) и т.н. ночные ужасы.

Под бессонницей (инсомнией) в медицине принято понимать не только полное отсутствие возможности уснуть, но и неадекватный по времени или качеству сон. Причем вышеуказанная неадекватность оценивается субъективно – не существует критериев, приемлемых абсолютно для всех людей. Большая часть взрослого населения планеты вполне удовлетворяется 7-8 часами сна в сутки, в то время, как некоторым людям для утреннего ощущения бодрости достаточно 4-5 часов или, напротив, требуется не менее 10-11 часов.

Бессонница может проявляться как невозможностью уснуть, так и неприемлемо ранним пробуждением, а кроме того – поверхностным сном, не приносящим избавления от дневной усталости. Причин для таких нарушений очень много – хронический стресс (в частности – сильное психоэмоциональное напряжение в течение дня), гормональные изменения (при менопаузе, тиротоксикозе и других эндокринологических проблемах), патологии неврологические и психиатрические (от болезни Паркинсона до депрессивной фазы бициклического психоза и тяжелых неврозов "навязчивости"), возрастные изменения (бессонница стариков), болевые ощущения, высокий уровень шума, пищевые погрешности, чрезмерное употребление кофеина, алкоголя и табака "на ночь", прием некоторых медикаментов и т.д.

Кроме того, медицине известна и более тяжелая форма инсомнии – фатальная семейная бессонница. Эта болезнь проявляется стойкими нарушениями сна с последующим развитием галлюцинаций и смертью больного от спонгиозного (губчатого) энцефалита – аналогичного тому, что вызывает печально известное "коровье бешенство". Фатальная семейная бессонница – наследственное заболевание, при котором генный дефект обусловливает тиражирование в клетках мозга "мятежных" белков – прионов. Последние – тема для отдельного разговора, поскольку эти двуликие протеины поставили "с ног на голову" все существующие в современной медицине представления об инфекциях. А возвращаясь к фатальной бессоннице, придется привести еще одно неутешительное наблюдение – в этом году исследователями были описаны 6 случаев фатальной бессонницы, вызванной вышеупомянутыми прионами, но у больных не было обнаружено мутаций в соответствующих генах. Эти спорадические случаи наводят на грустные мысли – раз для возникновения смертельной бессонницы не обязательно иметь отягощенную по этой болезни родословную, значит - она... может появиться у любого человека, причем – в любой момент. И то, что ученым пока что неизвестно, с чего начинается развитие этой спорадической патологии, отнюдь не прибавляет оптимизма. Как и то, что в распоряжении медицины не имеется действенных средств для ее лечения.

Ну да ладно – если принимать близко к сердцу все открытия современной патологии, то совсем не останется времени и сил радоваться жизни. И поэтому – больше ни слова об этиологии и патогенезе: настало время для полезных советов. Полезных не только для тех, у кого имеются нарушения сна, но и для всех, кто не желает такими проблемами обзавестись. Итак, рекомендации экспертов American Sleep Disorders Association:

Бессонница может быть явлением временным – переходным или острым. Тогда вышеозначенные советы просто помогут "сбившемуся" с циркадианных ритмов организму "восстановить статус кво", как говаривал О.Бендер, сам, между прочим, всегда спавший "сном младенца". Если же нарушения цикла сон-бодрствование принимают затяжное течение – необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Вдвоем с хорошим врачом одолеть бессонницу бывает гораздо легче, нежели сражаться с ней в одиночку.

Ссылки

National Sleep Foundation

American Sleep Disorders Association

Journal of Sleep Research

The Journal SLEEP

Анекдот

- Доктор, мне часто снится, что я директор продовольственной базы, а ведь я обыкновенный кладовщик!
- И что в этом плохого?
- Хочу быть начальником!
- Гм... тогда спать вы будете гораздо меньше.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.