Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-05-1999 (Выпуск No 055)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/24-05-1999_promo.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Новый сайт


Я неоднократно начинал свои заметки со слов "в наше время Интернет становится все более популярным и...", поэтому сегодня я этого делать не буду. Но скажу, что новые веб-странички добавляются постоянно, и чем больше их становится, тем труднее оказывается завлечь туда посетителей. Вот как раз о "раскрутке" (или, выражаясь культурно, "промоушне") страничек мы сегодня и поговорим.

Прежде всего, надо четко уяснить, что привлечь пользователя на страничку и заставить его вернуться - это две большие разницы. Если ваша страничка неинтересна, то, потратив какое-то количество усилий и/или денег, вы сможете туда затаскивать некоторое число посетителей, но возвращаться они не будут. Соответственно, как только вы прекратите "вкладываться" в раскрутку, страничка захиреет. Естественно, понятия "интересный" и "неинтересный" довольно субъективны, и тут уж вам придется решать, на какую группу посетителей ориентироваться. К сожалению, пока что нет достаточно надежных программ или служб, которые автоматически создавали бы вам интересное содержание (оно же "контент"), так что тут вам придется потрудиться самостоятельно.

Помимо содержания, важную роль играет и дизайн, но опять-таки - это работа творческая, индивидуальная и автоматизации (почти) не поддается. Я же, зная свои сильные и слабые стороны, даже не попытаюсь вам ничего посоветовать в этой области, иначе от вас сбегут не только посетители, но и соседи ;-)

Теперь, предположив, что вы уже создали интересную и красивую страничку, попробуем подумать, где раздобыть посетителей. Стандартные варианты - это поисковики и каталоги; баннерные сети; ссылки с других страниц и рекомендации знакомых. Последнее появится само, если только ваша страничка действительно интересна. Вынудить авторов других страниц ставить ссылки на вас трудно, но возможно. Остаются, в общем-то, наиболее популярные вещи.

Итак, баннерные сети. О том, что это такое и как оно работает, я думаю, особо рассказывать не надо. Автоматизировать тут тоже особо нечего, разве что использовать какой-нибудь "инструмент", симулирующий просмотр ваших страниц и клики по баннерам, дабы получить побольше показов "в обмен"... Использование подобных симуляторов (равно как и "резалок баннеров") я оставляю на вашей совести, старомодно считая, что "воровать - нехорошо".

Ну и последнее - поисковые сайты и каталоги. Вот здесь появляется большое поле для деятельности. Прежде всего, странички надо подготовить таким образом, чтобы поисковики могли легко до них добраться. Очень хорошую статью на эту тему можно найти на PROMO.RU, советую почитать. От себя же добавлю, что существует множество программ, автоматизирующих создание META-тэгов (например, Instant Meta Tag Generator, TagMaster или META Master 2000).

Значительно большее разнообразие можно наблюдать среди программ и служб, занимающихся подачей информации о вашем сайте в поисковые системы. Такие службы есть как он- так и офф-лайновые, но пользоваться ими следует с осторожностью. Многие предлагают зарегистрировать вашу страничку на огромной куче (500, 1000, 1500...) сайтов, но тут есть одно "но"... Большинство этих "каталогов" являются банальными "FFA - Free For All" страничками, которые служат только для раскрутки самого автора этой странички. Работает это просто: любой человек может поместить свою ссылку на такую страничку. Посещаемость у нее невелика (так как мало кого интересует куча неотсортированных, непроверенных и, в большинстве, неинтересных ссылок), зато каждый поместивший ссылку получит в ответ письмо от автора сайта (естественно, оно генерируется автоматически) с какой-то рекламой, а то и не одно. Так что будьте осторожны и проявляйте здоровый скептицизм. Значительно большего эффекта можно достичь, попав в пятерку или десятку наиболее популярных искалок, но сделать это (а особенно сделать правильно) намного сложнее (у меня, например, не получилось :)

Из онлайновых служб, занимающихся "продвижением" вашего сайта, можно назвать Систему Тау, которая пересылает данные о вашей страничке в том числе и в русскоязычные поисковики и каталоги; а из буржуйских - Submit It!, @Submit!, Register-It!, WEBalley... Значительно больше их можно найти, например, здесь.

Ну а из программ я бы обратил внимание на AgentWebRanking. У этой программы есть один недостаток - без онлайнового подключения к Интернету она даже не запускается. Зато, во-первых, она бесплатная, во-вторых, содержит кучу ссылок на всевозможные ресурсы, связанные с раскруткой веб-страниц; а в-третьих, позволяет не только передать данные о вашей страничке на поисковые сайты, но и проверить, насколько легко ваш сайт там обнаруживается.

Другая очень неплохая программа - SubmitWolf PRO. Помимо красивого интерфейса, она дает возможность использовать специальные скрипты для передачи данных на сайты. Для зарегистрированных пользователей доступна довольно большая и регулярно пополняемая библиотека таких скриптов.

Еще одна распространенная программа такого рода - AddWeb, разработанная той же фирмой, которая создала наиболее популярную среди программистов утилиту, для "распространения" shareware - AddSoft. AddWeb обладает, пожалуй, наибольшими возможностями среди всех остальных программ. Она может подбирать для каждого сайта категорию, наиболее близко отвечающую вашему ресурсу. При этом авторы программы (а она обновляется довольно часто) следят за тем, чтобы вы случайно не нарушили правил того или иного сайта (например, не опубликовали слишком длинное описание или не засунули сайт в неверную категорию), т.к. это может повлечь исключение вашего сайта из поисковика (еще одна причина быть внимательным). Кроме того, AddWeb умеет передавать данные даже на такой труднодоступный сайт, как Yahoo, причем список категорий для надежности берется напрямую с сайта. Т.к. многие сайты размещают информацию о вашей страничке только в ответ на размещение вами их ссылки, то AddWeb умеет автоматически генерировать такие ссылки и передавать их вам. Я уж не говорю о такой "мелочи", как параллельная работа с несколькими сайтами, что весьма ощутимо повышает скорость.

Ну а после того, как вы проделаете все вышеперечисленное, не забудьте посмотреть на WebPosition, которая занимается тем, что отслеживает рейтинг вашего сайта на различных поисковиках.

Успехов вам и вашему сайту!

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.