Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-03-1999 (Выпуск No 016)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/23-03-1999_ICQ.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@access.dux.ru>
Вокруг да около "Аськи"


Сейчас трудно найти человека, не знакомого с ICQ или другими подобными программами для общения в онлайне. Неудивительно, что это направление вызывает у многих фирм желание его расширить и как-то вклиниться в этот рынок. В основном, развитие идет в сторону "дополнений" к "Аське", придающих ей какие-то новые функции. В этом ряду можно назвать HoneyQ - программу для голосовой и видеосвязи, которая использует ICQ для установления соединения, а затем работает автономно; TSM for ICQ - программу, позволяющую "на лету" шифровать передаваемые сообщения и хранить их в зашифрованном виде; TurboTrans - утилита, использующая специальный протокол, который ускоряет передачу файлов с компьютера на компьютер, и множество других.

А недавно появился еще и Signaler - программа, позволяющая передавать сообщения пользователям, находящимся в оффлайне. Эта программа добавляет иконку к контактному листу "Аськи", при шелчке по которому сообщение будет передано через специальный сервер. Если у вашего корреспондента телефон подключен к модему, а компьютер включен, он услышит два коротких телефонных звонка, а потом увидит ваше сообщение! Правда, пока что эта система работает только в США, Канаде, Германии и Израиле, но разработчики программы собираются распространить ее на множество других стран в самом ближайшем будущем. И "приспособить" не только к ICQ, но и к другим программам для обмена сообщениями.

Кстати, пользователям ICQ может пригодиться еще и простенькая утилитка ICQ Resque, которая позволяет делать резервные копии контактного листа "Аськи", что весьма пригодится для его переноса на другой компьютер или при перестановке системы. С другой стороны, тот же эффект можно получить и при простом копировании нужных файлов...

Возвращаясь к разговору об использовании Интернета для общения с пользователями, находящимися в оффлайне. Возможно, вас заинтересует бесплатная программа для Интернет-телефонии MediaRing Talk™ 99. Качество звука у нее примерно такое же, как и у остальных программ этого класса, несколько хуже, чем телефонный разговор, но она обладает одним замечательным свойством: вам не надо договариваться с партнером о времени разговора или ждать, пока он подключится к Сети. Если абонент, с которым вы хотите поговорить, находится в оффлайне, то программа сделает короткий телефонный звонок (который не включит счетчик, так что вам не придется за него платить), а копия программы, установленная у вашего абонента, его "поймает", дозвонится до провайдера и подождет, пока вы с ней свяжетесь (естественно, у вас есть возможность запретить программе автоматически звонить провайдеру). Если вас нет дома, то MediaRing сможет выступить в качестве автоответчика, а если связь слишком плоха, то можно будет переключиться с голосовой связи на обычный чат.

В продолжение начатого в нескольких предыдущих заметках разговора о privacy и передаче данных пользователей в Microsoft во время регистрации Windows 98. Truste - пожалуй, самая авторитетная организация, выдающая сертификаты сайтам, не собирающим личной информации пользователей, сняла свои обвинения и выдала сертификат сайту Microsoft. Связано это с тем, что сайт "не участвовал в сборе данных", и кроме того, Microsoft сообщила, что все пользовательские данные уже удалены, а "ошибка" будет исправлена.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.