Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-04-1999 (Выпуск No 037)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/21-04-1999_update.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Свежак?


В сегодняшней заметке мы поговорим о поддержании "современности" вашего компьютера. Не об апгрейде "железа" - вы сами должны следить за тем, чтобы ваш железный друг на вас не обижался и не заставлял по 5 минут ждать запуска программы. И не о смене операционной системы - опять-таки, это ваш выбор. А поговорим мы о способах добиться того, чтобы у вас стояли наиболее свежие версии ваших любимых программ, чтобы игрушки не "гавкались" из-за отсутствия драйвера к новой видеокарточке и т.п.

Один из способов - подписаться на всевозможные рассылки download серверов. Штука, безусловно, полезная, но не всегда помогает. Во-первых, вам ежедневно придется читать множество страниц с описаниями программ (даже если подписаться только на русскоязычные рассылки, все равно получится очень много). Во-вторых, практически все подобные сайты большее внимание уделяют новым программам, чем новым версиям уже существующих (что понятно).

Однако есть и более простой способ. Существует несколько служб, занимающихся именно отслеживанием новых версий программ, драйверов, патчей, fix-ов и т.п. Правда, большинство из них платные, хотя есть одна, которая все делает "на шару"! Сразу же оговорюсь: я не знаю, собирает ли эта служба сведения об установленных "крякнутых" программах или нет. Информация о чем-то подобном до меня не доходила, но...

Ладно, не буду томить. Называется эта служба - Catch•UP™, а скачать версию 1.2 программы, которую вам надо установить на своем компьютере, можно здесь. Работает все это удовольствие следующим образом: после установки программы нужно зайти сюда и щелкнуть по картинке с надписью "Catch•UP Now!". После этого на ваш компьютер скачаются свежие конфигурационные файлы, и система готова к работе. Вы указываете, какие диски сканировать, задаете некоторые другие настройки, и Catch•UP начинает свою работу. Программа сканирует систему в поисках знакомых программ, драйверов и устройств, после чего создает отчет о найденном в формате HTML.

Теперь вы можете проставить галочки возле тех программ, чьи обновления вам хотелось бы поискать, и отправить список на сервер, где его сравнят с базой данных и выдадут вам страничку со ссылками на файлы обновлений. Вот и все.

Другие службы, среди которых LiveUpdate Pro, Oil Change, TuneUpdate и некоторые другие, хотят за свою работу денег. Правда, и сервиса у них побольше - автоматическая инсталляция и деинсталляция обновлений, автоматическая работа по расписанию и т.п. Более детальный обзор этих служб можно прочитать в C|net, причем они уверяют, что платные службы находят больше программ. Я пробовал только CatchUp и LiveUpdate, и из 10 установленных устаревших программ обе нашли обновления к 7... Впрочем, LiveUpdate нашел еще обновленный драйвер к моей видеокарточке.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.