Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-07-1999 (Выпуск No 096)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/20-07-1999_comp.htm


Сергей Немец, <idbn@netvision.net.il>
Почему ломаются "персоналки"


Почему персоналки без конца ломаются? Почему одна программа мешает или попросту отрицает другую? Почему, купив компьютер, приходится становиться чуть ли не компьютерным гуру, чтобы поддерживать его в работоспособном состоянии? Те, кто пользуются персоналками давно, к этому привыкли и не задаются подобными вопросами; новички же бывают неприятно удивлены, узнав, что зависание с потерей данных, выход из строя жесткого диска или ощибки при чтении CD-ROM - это не исключение, а скорее правило. На мой взгляд, тема заслуживает более пристального внимания.

Надо исходить из того непреложного факта, что персональный компьютер был создан, "чтобы быть плохим". Само назначение компьютера, его "персональность" говорят о том, что производители, в первую очередь, ставили и ставят целью сделать владельцем персонального компьютера всех и каждого. А сам компьютер должен стать одним из домашних электроприборов. И это почти осуществлено. Однако компьютер отличается немного от утюга. Хотя бы тем, что через год морально устареет. А значит, надо следить за изменениями, обновлять, изучать программы, и так далее. Представляете, если бы каждый из видов домашних электроприборов требовал от вас столько внимания?

Для достижения цели обеспечения всех и вся персоналками были сделаны многие очень опасные упрощения при разработке архитектуры персонального компьютера, по сравнению с промышленно используемыми большими компьютерами. Кроме того, при сборке персоналок в магазинах и лабораториях по продаже компьютеров стараются использовать максимально дешевые составляющие, что в общем-то естественно. Тем более что и покупатель хочет купить подешевле. Однако в этой отрасли "подешевле" почти всегда значит ниже качеством. С другой стороны, при написании программ для персональных компьютеров волей-неволей программисту приходится следовать концепции архитектуры компьютера и операционной системы. Ошибка при выполнении прикладной программы может привести к краху всей системы.

Так почему же персональные компьютеры так ненадежны? Где проблеммные места? Существует ли "ахиллесова пята"? Все проблемы я предлагаю разделить на две группы: программные и аппаратные. Может, это покажется удивительным, но аппаратные проблемы влияют в гораздо меньшей степени, то есть они реже встречаются. Я бы рискнул предположить, что процентное соотношение - 30:70. Конечно, речь идет о компьютерах, собранных специалистами и из качественных деталей. Чаще всего фаза "У меня не работает компьютер" на самом деле означает, что не работает или неправильно работает та или иная прикладная программа или операционная система.

Поверьте, я не специалист по техническому обслуживанию, не пытаюсь никого выгораживать или защищать перед разъяренными владельцами персоналок, получивших вместо развлечения и удовольствия кучу проблем на свою голову. Но все же иногда программисты правы: перед нами аппаратная проблема, то есть что-то случилось с самим компьютером. Это трудно установить и доказать, но это бывает. Первой и главной проблемой, как это ни смешно, является неисправный вентилятор (блока питания или процессора). Вентилятор необходим для охлаждения процессора, и качественный вентилятор имеет срок службы три года. Этого вполне достаточно, чтобы дотянуть до очередной модернизации вашего компьютера. Дешевые, "левые" вентиляторы служат максимум год. У них как правило плохие подшипники, что влечет за собой неравномерное вращение или остановку. Худший вариант - это когда на качественный процессор ставят некачественный вентилятор. Поди разберись.

Другая возможная проблема - память. Известно, что память и процессор - два важнейших компонента любого компьютера, его мозг и сердце. Если отказывает или барахлит один из них, тут уж не до шуток. Процессор выполняет команды, из которых состоят программы, программы же в это время должны находиться в памяти. Таков, собственно говоря, принцип действия компьютеров. Контакты исправных микросхем ржавеют за полгода, если микросхему с золотыми контактами установить в разъем с оловянными контактами (или наоборот). Говорят, это можно поправить, вынув микросхему и почистив ножки обычным ластиком.

Блок питания - еще одна проблеммная деталь. Как и все остальное, он должен быть "фирменным", это главный принцип. Цены на блоки питания колеблются от 15 до 100 долларов в зависимости от производителя. Попробуйте догадаться, какой из них вам установят в магазине?

Конечно, могут случиться любые неприятности с аппаратурой, но основные проблемы все-таки программные! Другими словами, если завис компьютер или почему-то не работает, то в этом как правило виновата программа. Что же случается с программами? Вот две основные причины: либо имеет место ситуация, которую программист не предусмотрел при разработке программы, либо ситуация была предусмотрена, но обрабатывается программой неадекватно. Почему же программист так поступил? Во-первых, по неопытности или из-за низкой квалификации. Во-вторых, из-за сроков разработки, не оставляющих время на тщательное тестирование. Иногда из-за халатности или лени. Зачем обрабатывать ситуацию, которая, возможно, никогда не наступит?

А вот в этом есть свой резон. Ведь каждая дополнительная проверка - это дополнительный программный код, что увеличивает размер программы, уменьшает быстродействие и, в свою очередь, может явиться источником новых ошибок. Известно: не ошибается тот, кто ничего не делает. Многое зависит от того, как операционная система реагирует на такого рода ошибки в прикладных программах. Во времена DOS, когда и операционная система, и драйверы внешних устройств, и прикладная программа размещались в памяти в одном адресном пространстве, операционная система могла никак на это не отреагировать и зависала вместе с соответствующей программой. Последняя операционная система для персонального компьютера от Майкрософт - Windows 98 - устойчивей своих предков, однако виснет и она.

Таким образом, источник проблем надо искать в самом начале: как и при помощи каких средств программисты пишут, тестируют и отлаживают программы, какие языки и системы программирования они используют и почему.

Напоследок я приведу вам сводку советов, позволяющих хотя бы частично нейтрализовать зависания и поломки компьютера:

Статья опубликована с любезного разрешения израильской газеты "Интерфейс"

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.