Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-04-1999 (Выпуск No 036)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/20-04-1999_search.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Разыскивается... программа.


Довольно часто меня спрашивают о том, как найти ту или иную программу. Причем иногда требуемая программа должна обладать какими-то специфическими профессиональными свойствами, в которых я ничего не понимаю. Приходится (если вопрос показался мне интересным) тратить кучу времени на поиск, в то время как сам спрашивающий, являясь специалистом в своей области, мог бы найти ту же программу значительно быстрее. Поэтому в сегодняшней заметке я попробую описать те способы поиска, которые использую сам. Возможно, они достаточно примитивны, но они работают. Кстати, буду благодарен, если вы подскажете мне какие-то новые трюки...

Итак, стандартная ситуация. На каком-то сайте вы нашли название и описание интересующей вас программы, но скачать ее не удается - сервер выдает пресловутую 404-ю ошибку. Самый простой способ - зайти на один из поисковых серверов (я обычно использую Infoseek, но это дело вкуса) и провести поиск на название программы. Если название состоит из нескольких слов, имеет смысл взять его в кавычки. В 90% случаев нужная ссылка будет среди первых 40... Сложность тут могут представлять программы, название которых является каким-то общеупотребительным словом, например, Graveyard. В результате вы получите половину Интернета ;-( В этом случае вам надо всего лишь добавить еще какое-то ключевое слово с указанием "искать в результатах поиска". Если ссылок все еще слишком много, добавить еще одно, и т.д. Так "Graveyard" возвращает 17000+ ссылок, а если затем добавить "screensaver", то остается 89, причем интересующие нас ссылки оказываются на первой странице... Практика показывает, что лучше задавать слова последовательно, чем сразу написать "+Graveyard +screensaver".

Разумеется, можно поискать и на download серверах, но обычно это занимает больше времени. Дело в том, что download серверы содержат не все программы, и может так случиться, что как раз там, где вы ищете, ее не будет, а поиск на таких сайтах просматривает только сам этот сайт. Кроме того, на таких серверах поиск обычно сравнительно примитивен, и вам придется просматривать несколько страниц... Поисковики же периодически индексируют программные сайты и в качестве результата очень часто выдают ссылку именно на те из них, где нужная вам программа присутствует.

Еще одна полезная вещь, которую стоит сделать в первую очередь - это зайти на домашнюю страничку программы, если она указана. Помимо всего прочего, это даст вам возможность скачать последнюю версию программы, а заодно и более подробно ознакомиться с ее тактико-техническими характеристиками.

Другая распространенная задача - поиск программы, обладающей такими-то и такими-то свойствами. Такой поиск, как правило, значительно сложнее и отнимает больше времени. Проводить его проще специалисту в той области, в которой используется программа, т.к. он хорошо знает специальные термины и аналогичные программы.

В таком поиске есть три основных подхода. Один из наиболее результативных (зато сравнительно медленных) - спросить в листе рассылке или группе USENET, посвященных интересующей тематике. Обратите внимание, спрашивать имеет смысл не там, где обсуждаются программы вообще, а там, где общаются профессионалы (если только подобные вопросы не запрещены в конференции). Например, если меня спросить о каких-то специфическо-бухгалтерских программах, я вряд ли отвечу что-нибудь толковое - просто потому, что не пойму вопроса. В то же время, если задать этот вопрос в среде бухгалтеров, то ответ, скорее всего, найдется довольно быстро...

Второй подход - это просмотреть download серверы. Практически все из них раскладывают программы по полочкам, относя каждую к какой-то категории. Все что вам надо сделать - это просмотреть несколько подходящих категорий (категории, точно описывающие то, что вам надо, встречаются очень редко), выбрать подходящие программы, зайти на их домашние страницы и почитать подробнее о том, что они умеют делать. Этот путь требует некоторой усидчивости и внимательности, зато почти гарантированно дает хорошие результаты, особенно если просматривать не один сайт, а несколько. Учтите, что для тех, кто ведет download сайты, каталогизация программ является одной из наиболее сложных задач. То, что кажется естественным и понятным "хозяину" сайта, может отнюдь не являться таковым для посетителей. Поэтому если вы заметили, что какая-то программа находится не в той категории, где ее имело бы смысл поместить, или что нужна какая-то дополнительная категория - не стесняйтесь и напишите об этом...

Третий подход - это опять-таки использование поисковых серверов. Здесь в качестве строки для поиска имеет смысл указывать те функции, которые вам хотелось бы видеть в программе, а в качестве второго слова в "поиске по найденному" - что-нибудь вроде "software" или "download". Этот способ может дать очень хорошие результаты (а может и не дать :), но учтите, что умение использовать поисковые серверы - особое искусство, и чем больше вы практикуетесь в их освоении, тем лучшие результаты будете получать.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.