Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-03-1999 (Выпуск No 014)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/19-03-1999_provider.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@access.dux.ru>
Настройка TCP/IP, дозвонка до провайдера... Что дальше?

Как вы знаете, все действия в Интернете осуществляются с помощью протокола TCP/IP, что означает Transmission Control Protocol/Internet Protocol. Протокол - это, образно говоря, язык, на котором разговаривают компьютеры. Для того чтобы на вашем компьютере "включился" TCP/IP, надо указать несколько параметров: IP адрес компьютера, маршрут по умолчанию и адрес DNS сервера.

IP адрес - это набор из четырех цифр, разделенных точками (например, 127.0.0.1), который принадлежит только вашему компьютеру и не повторяется ни на одном другом компьютере в Интернете. Выбор адреса подчиняется определенным правилам, рассмотрение которых несколько выходит за рамки этой заметки. Если вы подключаетесь к Интернету через модем, то, скорее всего, адрес у вас динамический, то есть провайдер присваивает его вашему компьютеру автоматически.

Так как компьютеры в Интернете могут располагаться на очень больших расстояниях друг от друга, то данные передаются не напрямую, а через серию промежуточных компьютеров: они называются маршрутизаторы, а список таких компьютеров - маршрутом. Маршрут по умолчанию - это адрес компьютера, с которым ваша машина может связаться напрямую (по модему или проводу локальной сети) и которому она будет отправлять данные, если не указан другой маршрут.

DNS (Domain Name Server) - это, упрощенно говоря, база данных, содержащая соответствия IP адресов компьютеров и их имен. Когда вы набираете в браузере www.listsoft.ru, то попадаете на сайт ListSOFT. Но компьютеры-то для "общения" должны использовать цифровые адреса! Для этого и нужен DNS. После того, как вы ввели имя сайта, к которому хотите подключиться, ваш компьютер отправляет запрос на сервер DNS, и только получив ответ, содержащий IP адрес, подключается к указанному сайту.

Если протокол на вашем компьютере не настроен или настроен неправильно, другие компьютеры не смогут с ним разговаривать. К счастью, Windows при установке самостоятельно настраивает протоколы, но, к сожалению, делает это не самым лучшим образом. Если вы разбираетесь в TCP/IP (или собираетесь разобраться), вам может пригодиться программа MTUSpeed Pro, версию 4.10 которой можно скачать здесь. Она позволяет настроить различные тонкости протокола, в результате чего вы, вероятно, сможете существенно увеличить скорость работы с Интернетом. Ну а если разбираться с компьютером вам не интересно, пригодится русскоязычная программа ЛеньROVER. Она автоматически подкорректирует нужные значения в реестре, ну а если результат вас не устроит, все можно будет легко вернуть назад. Кстати, скачав программу, вы обнаружите, что она поправляет не только настройки протокола TCP/IP, но и настройки, связанные со шрифтами, в результате чего неруссифицированные программы начнут лучше работать с русским текстом...

Теперь - звонки к провайдеру. Если вы пользуетесь для этого "Удаленным доступом", который достался вам вместе с Windows, то зря. Я бы посоветовал вам обратить внимание на русскоязычную программуEType Dialer, которая сделана очень хорошо и умеет перебирать телефоны, вести статистику ваших звонков и делать всякие другие вещи. Версия 1.42 этой программы весит 630Кб. Или же вы можете воспользоваться другой очень хорошей звонилкой - NetLaunch. У нее тоже есть русскоязычная версия, а размер этой программы всего 125Кб. Помимо дозвонки до провайдера она умеет отслеживать количество информации, переданной вам в Интернет или полученной из Интернета и, если оно становится меньше, чем вы указали, то программа автоматически отключится. Кроме того, она умеет запускать нужные вам приложения, когда вы подключились к Интернету, и выгружать их из памяти, когда вы отключились.

Теперь, когда вы дозвонились до провайдера, вам могут пригодиться еще несколько утилиток. Например, NetMedic. Эта программа покажет вам скорость вашего соединения с Интернетом, поможет найти причину медленной связи, покажет загрузку вашего компьютера и еще множество всякой полезной (и не очень) информации... Скачав этот мегабайт, вы приобретете довольно ценного помощника, да еще и красивого!

Если вы хотите, чтобы на вашем компьютере всегда было установлено точное время, можно воспользоваться, например, программой AboutTime, размер которой 600 KB. Она сможет подключиться к специальным серверам в Интернете, подвести часы и отключиться (или же периодически сверять время). Очень удобно, кстати, запускать эту программу с помощью выше упоминавшегося NetLaunch-а.

(продолжение следует...) .Link


Вышла 5-я версия Internet Explorer. Причем, как и было обещано, 17-го марта. Скачать эти 24.5 Мб можно с ближайшего к вам зеркала Двух Коров в разделе browsers или же напрямую с Microsoft.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.