Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-06-1999 (Выпуск No 074)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/18-06-1999_mac.htm


Михаил Грин, <beastie@the-big-apple.com>
Макинтош во Всемирной Паутине


Вопреки сравнительно малой доле Маков в мировой инсталлированной базе ПК (около 10%), его присутствие на Web-е непропорционально огромно. Я бы даже сказал - колоссально. И все это благодаря тому, что Макинтош является одной из излюбленных платформ двух третей всех Web-мастеров мира.

Сегодняшнюю статью мне хочется посвятить тем пользователям продукции нашей любимой "фруктовой" компании, которые не знают, насколько богато представлен Макинтош на просторах Всемирной Паутины, тем, кто хочет более полно использовать сетевые возможности своего компьютера с целью поиска нужной информации, обогащения своих знаний и опыта, а также просто расширения пользовательского кругозора.

Сотни сайтов в Интернете представляют Макинтош-ориентированную информацию: продукты, программное обеспечение, новости и маковский евангелизм. Кстати, замечателен тот факт, что многие из лучших сайтов являются детищем не только таких компаний как ZDnet или MacWorld, но также тех одиночек, чья работа инспирирована просто любовью к Маку.

Новости и информация
Факты и таблицы, ежедневные новости из мира Макинтош.

1. MacInTouch
Этот сайт автора еженедельной колонки для MacWEEK Рика Форда (Ric Ford) бесспорно и по праву является наиболее популярным источником о происходящем в мире Мака. На страницах MacInTouch вот уже в течение почти 16 лет ежедневно предоставляется свежая информация о последних технологиях, обзоры новейших программных продуктов, а также страницы, посвященные поддержке пользователей. Содержание MacInTouch отличает богатство и разнообразие материалов, элегантно сочетающееся с лаконичным способом подачи информации и объективным взглядом на вещи. Рик Форд также является автором странички iMacInTouch, призванной помочь пользователям iMac-a (как правило, новичку в мире компьютеров) правильно сориентироваться в выборе подходящей USB периферии, а также предоставить помощь в решении повседневных проблем и задач.

2. MacCentral Online
Большой, богатый и чрезвычайно информативный сайт, расположенный в Канаде, предлагает вниманию читателя кроме подробных ежедневных новостей также читательский форум, колонки таких известных знатоков Мака как Энди Игнатко, Дэвида Погью, Боба Левитуса и других. Часто публикуются обзоры новейших программных и аппаратных продуктов.
Заглавные страницы MacCentral обновляются несколько раз в день, в то время как на страницах читательского форума жизнь кипит круглосуточно.

3. MacOSRumors
Дочернее предприятие онлайнового концерна BlackLight Media и детище Райяна Мидера (Ryan Meader), MacOSRumors посвящено сбору и разбору слухов о происходящем в маковском мире, будущих технологиях как от Apple, так и от других производителей компьютеров, а также ответам на вопросы читателей. Кстати, очень многие события, потрясшие маковскую общественность в последние годы, как, например, появление iMac-а и уход со сцены производителей Макинтош-совместимых компьютеров, были впервые предсказаны именно на MacOSRumors. Содержание сайта обновляется несколько раз в неделю и каждый раз читается на одном дыхании!

4. The Macintosh Gamer's Ledge
Наиболее популярный и интересный сайт, посвященный играм на Маке. Новости, комментарии, обновления, онлайн форум, интервью с создателями игр, одним словом, все что хотите - в одном месте! Здесь же можно найти партнеров для игр в Сети, получить совет о том, какой 3D акселератор лучше выбрать, и принять участие в очередном конкурсе.
Этот сайт противопоказан занудам, сидящим целыми днями во Фрихэнде или Кварке, и считающим, что Мак больше ни на что не способен :-)

5. MacWEEK Online
Онлайновый магазин. Профессиональный дизайн страниц, профессиональные журналисты, аналитики, эксперты. Здесь вы никогда не найдете неверной информации или непроверенных фактов. Видимо, именно по этой причине новая информация на MacWEEK появляется с некоторым опозданием. Тем не менее, это не делает MacWEEK малоинтересным, наоборот - более достоверным и надежным источником информации.

6. MacSurfer's Headline News
Сайт, по всей видимости, предназначен для news-маньяков... MacSurfer не имеет собственных материалов. Вместо этого на нем ежечасно помещаются ссылки со всего Веба на новые информационные статьи, посвященные Маку. Информация на MacSurfer не фильтруется, что означает ссылки как на разгромно-критические, так и на восхищенно-хвалебные материалы. Если у вас есть несколько часов, которые просто необходимо с пользой убить, - идите именно на MacSurfer!

II. Программное обеспечение и обновления

1. VersionTracker
VersionTracker круглосуточно отслеживает обновления для уже существующего софта и выход совершенно новых программ. Как бесплатных (и условно-бесплатных), так и коммерческих. Удобство VersionTracker состоит в том, что он предоставляет пользователю возможность одним кликом выгрузить программу или обновление без посещения узла разработчика. Естественно, когда речь идет о коммерческом приложении, линк на его выгрузку мертв. Сайт очень динамичен и удобен. Настоятельно рекомендую.

2. MacDownload
ZDnet-овский сайт, также отслеживающий появление новых Маковских программ. На узле располагается огромный архив всевозможного софта, главным образом бесплатного и условно-бесплатного. Для каждой программы имеется краткое описание и оценка (видимо, ее полезности).

3. Info-Mac
Инфо-Мак - это давно основанный гигантский архив старых и не очень программ. Содержание архива хорошо иерархировано, делая поиск быстрым и удобным. Имеется также "умная" поисковая машина. В принципе, Info-Mac примечателен лишь одним - своим размером. По моим расчетам, объем архива составляет порядка нескольких сотен гигабайт.

4. Tucows
По-моему, любой человек, который провел в Интернете больше двух недель, рано или поздно забредает на питательные пастбища израильского зеркала онлайновой компании Tucows, где пасутся тучные израильские юзеры в поисках легкого и скоростного "даунлоада" под неусыпным приглядом нетвиженовского крокодильчика. Организован сайт, на мой взгляд, неудачно, и единственное его достоинство состоит в том, что программки выгружаются с него действительно быстро вне зависимости от того, через какого провайдера вы подключены.

III Техническая поддержка

1. MacFixIt
Сайт задумывался как место для публикации обновлений к книге Теда Ландау "Sad Macs, Bombs and Other Disasters". Но вышло так, что страничка переросла идею, ее породившую, и превратилась в великолепный, насыщенный и информативный сайт, который посвящен решению потенциальных проблем пользователей. На страницах MacFixIt, стараниями Мак-юзеров со всего мира, ежедневно концентрируется информация о свежеоткрытых багах в операционной системе, проблемах совместимости новых программ и о том, как это все решать и лечить. Сайт также имеет библиотеку утилит, полезных при самостоятельных попытках решить ту или иную проблему.
Архивы MacFixIt содержат колоссальное количество информации и знаний, накопившихся за годы существования сайта.

2. NoWonder!
Бесплатная служба технической поддержки NoWonder! была организована около 2.5 лет назад небольшой группой волонтеров. В настоящий момент NoWonder! объединяет около 800 человек со всего света и отвечает ежегодно на приблизительно 15000 вопросов пользователей практически всех популярных операционных систем.
Есть проблема и не к кому обратиться? Смело идите на NoWonder!, и вы будете приятно удивлены тем, как быстро получите профессиональный, грамотный, понятный ответ.

3. Apple Tech Exchange
Обновления программ, "мануалы", решения уже известных проблем, спецификации аппаратного обеспечения, техническая библиотека - все на расстоянии одного клика. Apple Tech Exchange отличает хорошая организация, отсутствие "разбитых" линков и неверной информации.

4. Tech Page
Известно, что причиной зависаний и сбоев в работе Мака (как, впрочем, и любого другого компьютера) нередко является неправильно отконфигурированное аппаратное обеспечения. И в большинстве случаев - это диски, особенно вновь приобретенные. Оно и неудивительно! Кто же знает всю эту библию джамперовки и терминации SCSI (IDE) устройств?! Именно по этой причине и был создан Tech Page. Здесь вы найдете техническую информацию о практически любом жестком диске, когда-либо видевшем прилавок магазина.

5. Low End Mac
Сайт призван помочь пользователям старых Макинтошей выжать из своих старых и усталых машин все, что из них еще можно выжать. Так же можно найти ответы на вопросы типа "Подо что бы такое его приспособить?", "А почему MacOS 8.5 не хочет устанавливаться на моем Macintosh Classic?". На страницах Low End Mac часто размещаются колонки, мнения различных экспертов, а также просто интересные статьи, из которых можно почерпнуть немало полезного.

IV. Он-лайновые магазины

Примечание от Д. Турецкого: автор этой статьи живет в Израиле, но то, что он пишет практически полностью соответствует положению в России. Поэтому я решил оставить эту часть статьи без изменений. Надеюсь, она вам тоже пригодится.

Начиная рассказ о Маковской электронной коммерции, необходимо сразу и твердо усвоить одну простую истину: купить Макинтош по Сети, живя в Израиле, - невозможно. Почему? Причина кроется в маркетинговой политике Apple, которая призвана защитить прибыли местных дистрибьюторов. Выражается это в том, что Apple запрещает своим американским дилерам производить поставки компьютеров за пределы США. Таким образом, купить Макинтош по смешным американским ценам можно, лишь нечаянно оказавшись собственной персоной в непосредственной близости от статуи Свободы. Другой вариант - попросить кого-нибудь в США (родственника, друга или знакомого, если таковой имеется) купить для вас Мак, и выслать его почтой или оказией. Способ этот на мой взгляд абсурден, связан с причинением неудобств другим людям и что немаловажно - в случае с почтой - довольно дорог. Например, почтовая пересылка 10 килограмм багажа из США в Израиль обойдется вам в сумму, приближающуюся к трем сотням долларов, съедая таким образом почти всю экономию от покупки Мака в Америке. Кроме того, случись "не дай Б-г что", и вы остаетесь без гарантийного обслуживания.

Готовьтесь к тому, что, путешествуя по он-лайновым магазинам, вы будете мучительно обливаться слюнками при виде iMac-ов за $899 и десктопов за $1499. Тем не менее, надо помнить, что мы пришли сюда не за этим. "Тогда за чем же?", - спросите вы.

На виртуальных прилавках сетевых магазинов нас порадуют своими ценами периферийные устройства, всевозможные платы, программы и т.д и т. п. Как известно, в Израиле практически любая вещь почему-то всегда дороже, чем во всех остальных странах. Поэтому покупка при помощи Интернета нередко имеет смысл и даже (иногда) оправдывает определенный риск. Нет, я не призываю вас немедленно скупать всякую всячину в Сети. Я призываю вас помнить о том, что такая опция, как Internet Shopping, всегда существует. Я призываю вас всегда быть в курсе реальных цен перед тем, как вы отправляетесь в магазин (в ту же Йеду, например) за принтером или жестким диском.

1. PricePulse
PricePulse - это фактически виртуальный робот, днем и ночью посещающий сайты производителей всяких компьютерных штуковин на предмет выяснения самых низких цен и ответа на вопросы "Что? Где? Почем?". Робот каталогизирует, сортирует и показывает всегда только самую свежую информацию, так что пользователь всегда будет информирован, что называется up-to-date, и всегда сможет решить, какая покупка и где наиболее выгодна.

2. Club Mac
Один из самых больших он-лайновых суперов, торгующих Маками, совместимой периферией, софтом и всякими прочими феньками типа памяти и CD-ROM-ов. Сертификаты у них в порядке, репутация твердая, как бетон, и гладкая, как полированный гарнитур.

3. MacZone
От предыдущего виртуального магазина (Club Mac) MacZone отличает наличие вполне реального филиала, находящегося в наших Палестинах, а именно в районе Тальпиот в Иерусалиме. Кстати, если уж мы вспомнили о филиале MacZone в Израиле, то необходимо справедливости ради заметить, что там работают ребята, не слишком компетентные в Маковских вопросах, но тем не менее достаточно профессиональные как продавцы. Кроме того, это одно из немногих мест в Израиле, где покупать приятно, где вам с улыбкой продадут RAM по цене в полтора раза ниже (приблизительно), чем в Йеде или в каком-нибудь очередном AppleCenter-е. И при этом не будут строить из себя обидчивых примадонн.

4 Outpost.com
Еще один он-лайновый (и не только) СуперСтор. Если чем-то и выделяется из толпы остальных ему подобных, так это может быть лишь своим размахом и финансовым оборотом. Страницы состряпаны по-профессиональному скучно и несколько пестровато. Коммерческая репутация, лицензии и эгрименты на местах.

5. Eritech Online
Один из наиболее известных производителей памяти под старые модели Маков. Имеется в продаже также PC100 под голубой G3. (Хотя зачем ее там заказывать, если ее можно купить в любом PC-шном магазине?) Тут же можно заказать видеопамять (VRAM) и L2 cache. Доставка (внутри US) бесплатна.

6. MicroMac
Подумываете о покупке новой процессорной карты или SCSI-адаптера? Тогда MicroMac - это правильное решение. Здесь вы найдете все, что вам необходимо для апгрейда практически любого Макинтоша.
Хотя сайт не внушает особого доверия, но, тем не менее, приходится помнить о том, что MicroMac исправно обслуживает маковскую community в течение вот уже 8 лет.


Материал любезно предоставлен израильской компьютерной газетой Interface

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.