Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-03-1999 (Выпуск No 012)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/17-03-1999_portal.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@access.dux.ru>
Порталы - desktop будущего?

В интервью Financial Times Билл Гейтс рассказал о планах Микрософт по развитию Hotmail - известной службы, предоставляющей бесплатные e-mail адреса и позволяющей читать почту и отвечать на письма через веб-браузер. Предполагается значительно расширить Hotmail и дать пользователям возможность хранить там текстовые файлы, календари и т.п. Гейтс явно почувствовал некоторую угрозу со стороны становящихся все более популярными веб-порталов - ведь они в какой-то мере уже сейчас начинают заменять некоторые функции, которые традиционно выполнялись на персональных компьютерах, и отнюдь не собираются останавливаться.

Представьте себе, что доступ к Интернету дешев и быстр, а все настройки, необходимые для подключения, зашиты в железе... При такой ситуации, 90% работ, выполняемых на ПК, можно будет свалить на порталы... Файлы ваши хранятся на каком-то сервере в Интернете, так что получить к ним доступ можно с любого компьютера и у вас отпадает надобность в дискетах или чем-то подобном... Программа для их обработки (скажем, тот же Word) берется с сайта разработчика, гарантируя, таким образом, что у вас самая свежая верия... Или же, еще проще - программа тоже выполняется на каком-то удаленном сервере, а ваш компьютер просто показывает результат ее работы в браузере... Хотите поменять внешний вид программы - пожалуйста... Идиллия... И потихоньку все в эту сторону и движется. Недаром в следующей версии NT будет встроенна система копирования файлов на сервер и распространения новых версий программ на все подключенные к сети компьютеры...

Сюда же можно отнести и повторное развитие push-технологий, при которых пользователь указывает тип интересующей его информации и затем она автоматически доставляется к нему. Это могут быть новости в какой-то сфере, биржевая информация и т.п. В той или иной мере push-технология присутствует последних версиях непримиримых врагов - браузерах Internet Explorer и Netscape Communicator. 5-я версия IE включает Web Accessories, слегка напоминающий "каналы" IE4; а Netscape запускает в работу My Netscape Network, с помощью которой сайты могут добавлять заголовки новостей и другую информацию к персонализированным страничкам пользователей My Netscape.

Опять же Active desktops, предлагаемые Микрософтом, - все общение с компьютером происходит через IE... Ну да ладно, поживем - увидим...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.