Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-08-1999 (Выпуск No 115)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/16-08-1999_ss.htm


Марк Блау, <pcforyou@rocketmail.com>
Забавы для экрана

Вплоть до девятнадцатого века подсолнух ценился исключительно за красоту. Но пытливый ум не дремал в надежде получить из этой красоты хоть какую-нибудь да пользу. В 1826 году курский крепостной крестьянин Бокарев соорудил первую маслобойку. Так что Россия - не только родина слонов, но также и родина подсолнечного масла. Очень быстро подсолнух прошел путь от красивого к полезному. Что, впрочем, не отвратило Ван-Гога от желания многократно рисовать эти яркие большие цветы.

Экранные заставки (по-английски они называются Screen Savers) с момента своего появления прошли обратный путь: от полезного к красивому. Давным-давно, когда экраны были черно-белые, придумали программку, которая гасила изображение на экране (screen), если с компьютером не работали, чем и защищала (save) люминофор от выгорания и продлевала срок службы дисплея. Отсюда и название пошло.

Потом, чтобы было видно, что компьютер все же работает, экран стали не выключать, а демонстрировать на нем простенькую картинку - змейку из квадратиков, бегающую по экрану и отталкивающуюся от его границ.

То, ради чего были эти программы сделаны - продление жизни экрана - уже давно не актуально. Экран, во-первых, стал большим и цветным, во-вторых, люминофор сделан более устойчивым и более долгоживущим, в-третьих, компьютер, если с ним не работают в течение определенного времени, сам отключает экран. Однако это нисколько не повлияло на популярность экранных заставок. Сегодня их любят не за пользу, а за красоту.

Наиболее простые экранные заставки - сменяющие друг друга картинки. Это могут быть виды живописных ландшафтов или картины известных художников (чаще всего импрессионистов или постимпрессионистов). Их картины переполнены красками и потому очень хорошо смотрятся на экране (например, заставка фирмы StarDust Software).

Картины абстракционистов в качестве экранных заставок обычно не используют. Здесь нет никакой идеологии. Просто существуют экранные заставки, которые наподобие калейдоскопа автоматически рисуют всякие узоры и орнаменты (калейдоскоп с музыкой фирмы Syntrillium - создателя звукового редактора Cool Edit Pro, или психоделика). Эти картинки зачастую получаются такие красивые - глаз не отвести. Не всякому абстракционисту удалось бы так расписать полотно, как это получается у программы! Частный случай заставок такого типа - "рисующая рука", когда на экране постепенно невидимой, а иногда и видимой рукой рисуется какое-нибудь изображение.

Движущиеся по экрану объекты - еще один тип экранных заставок. Простейшую из них - летящие окна, видели, наверное, все, кому приходилось работать с системой Windows. Что только не летает по экрану! Даже тостеры в экранной заставке к Norton Commander. Очень эффектны экранные заставки такого типа, изображающие подводную жизнь. По экрану плывут рыбки, морские коньки, медузы и даже подводные лодки. Аквариумные сюжеты нравятся многим. Когда такой сюжет скрестили с известной электронной игрушкой "тамагочи", получился скринсейвер "MOPy Fish" производства компании Hewlett Packard. По экрану плавает золотая рыбка. Ее надо кормить и ухаживать за ней, иначе она умрет.

Движущиеся часы - тоже весьма популярный мотив. Например, будильник Брауна. Часы могут показывать текущее время в аналоговой или цифровой форме, а могут, например, время, оставшееся до 2000 года. К своеобразным часам можно отнести также и счетчик, показывающий, как с каждой секундой растет богатство Билла Гейтса. На экране появляется надпись по-английски: "Если бы я был Билл Гейтс, я заработал бы ... долларов, даже просто пялясь на этот экран". Шестизначная цифра долларов возрастает пропорционально прошедшему времени. Мне очень понравилась экранная заставка, где на экране в режиме реального времени поворачивается земной шар. Родную планету можно разглядывать с разных точек и с разных высот.

Дальнейшее развитие заставок такого типа - несколько предметов, одновременно перемещающихся по экрану и образующих некоторый сюжет. Для полноты впечатления этот сюжет может сопровождаться звуковыми эффектами. Среди стандартных экранных заставок Windows 98 есть заставка под названием Mystery (Тайна). По ночному небу движется луна. В старинном доме сама собой со скрипом раскрывается дверь. Зажигаются и гаснут окна. Кричит сова. Пробегает кошка. Не заставка, а кино. Со временем, если кино или, в особенности, его звуковой ряд надоест, можно установить экранную заставку, моделирующую жизнь современного аэропорта (фирма Infocise - производитель информационных систем для аэропортов).

И все же страсть человека не только полюбоваться чем-нибудь, но и употребить эту красоту на пользу себе - неистребима. Экранным заставкам вновь придумывают работу. Самое первое, для чего нынче их употребляют - защита экрана от нежелательного доступа паролем. Если вы не желаете, чтобы кто-то хозяйничал в вашем компьютере, пока вы отлучились от него на некоторое время, достаточно установить в экранной заставке опцию Password (Пароль). Теперь при любом нажатии на клавишу или при перемещении мышки появится окошко с просьбой ввести пароль, и экранная заставка отключится только в случае ввода правильного пароля. Разумеется, при защите экранной заставки паролем, его нельзя забывать, а также не следует оставлять бумажку с паролем на рабочем месте рядом с экраном или на клавиатуре... Другой способ "утилизации" - рекламные экранные заставки. Так, любители пива могут украсить экран рекламой любимого сорта (Guinness из Ирландии, Haineken+ из Нидерландов, несколько сортов лучшего бельгийского пива). К рекламным можно отнести и экранную заставку "Титаник" с кадрами и музыкой из культового фильма.

Очень хороша и небесполезна экранная заставка Corkboard. Заставка изображает поверхность стола, на которую можно "положить" разные забавные и полезные вещи: часы, календарь, табличку с вашей фамилией, милые сердцу фотографии, а также "приклеить" стикеры - записочки с текущими заданиями, телефонами и прочее. По желанию можно изменять дизайн поверхности стола и предметов на нем, поэтому экранная заставка Corkboard не скоро надоест.

И вершина утилизации - экранная заставка PointCast. Она получает через Интернет последние новости по одному из выбранных пользователем новостных каналов (биржа, спорт, политика, технология и прочее) и демонстрирует их на экране в виде "бегущей строчки".

Конечно, написать сложные программы-экранные заставки, такие как PointCast или Corkboard, может только программист-профессионал. Для любителей же есть своеобразные конструкторы "скринсейверов" (gPhotoShow, ScreenSaver Creator, WinSlide, PicSaver). С помощью таких инструментов можно сделать экранную заставку из собственных фотографий или из репродукций любимых художников.

Всерьез обсуждать, вредны или полезны экранные заставки, мне кажется глупо. Они разнообразят рабочую среду и развлекут компьютерщиков, не потребляя при этом значительных компьютерных ресурсов. Так честь же им за это и хвала! Психологи говорят, что благодаря экранным заставкам повышается производительность труда. Человек, не имеющий возможности раз в пять лет поменять место работы, а раз в семь лет - супруга/супругу, компенсирует свои комплексы, меняя раз в месяц бегающую по экрану компьютера картинку...

Еще об одном применении экранных заставок, о котором я нигде не слышал и не читал.

Как-то пришлось мне вести курс "Введение в Windows 95". Людям, которые только на прошлом занятии научились правильно держать мышку, надо было объяснить, что такое пользовательский интерфейс, показать его основные элементы: меню, кнопки (Radio Button, Check Box, Default Command Button), выпадающие списки (List Box и Combo Box), линейки прокрутки (Scroll Bar) и прочее. Не на доске нарисовать, а на живой программе показать, да так, чтобы учащиеся сумели с ними "поиграться" и не растерялись бы, увидев подобные элементы в другой программе. Вот здесь и пригодились экранные заставки. В окнах изменения параметров "скринсейвера" зачастую можно найти все элементы графического интерфейса Windows. Так что к скромному списку функций экранных заставок можно добавить еще одну: учебное пособие.

Где раздобыть новые экранные заставки? В Интернете есть сайты, посвященные только им, например, www.screensaver.com, www.screensaverzone.com и www.screensavers.com. Кроме того, много бесплатных или условно-бесплатных программ для защиты экрана можно отыскать на сайте winfiles. На сайтах, посвященных "дармовщинке" в Сети (www.1001websitefreebies.com, www.freewarehome.com, www.free.com) имеются списки бесплатных или условно-бесплатных экранных заставок. Приведенные в этой статье адреса собраны в результате прилежного обследования этих сайтов. Все экранные заставки, которые можно получить по этим адресам - бесплатные, а "Калейдоскоп" и Y2K - условно-бесплатные. Пользуйтесь и наслаждайтесь! Да здравствуют красота и разнообразие!

Статья опубликована с любезного разрешения израильской газеты Интерфейс

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.