Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-03-1999 (Выпуск No 010)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/15-03-1999_disk.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@access.dux.ru>
Кто такой генерал Файлор и почему он читает мой диск

Так получилось, что в последнее время я наткнулся на несколько заметок, посвященных проблемам с жестким диском и методам их предотвращения и лечения. И порадовался, что ничего особо нового для себя не нашел, даже наоборот, мог бы кое-что и добавить... А потом сразу у двух моих знакомых такие проблемы и проявились. И пришлось ехать и тратить минуты три на установку параметров диска в BIOS-е... Во втором случае, правда, понадобился disk editor и disk destroyer... простите, disk doctor. И я подумал, что если буржуи пишут кучи подобных статей, а я сам знаю как минимум двоих, кто "влетел" из-за незнания элементарных вещей, то может, и мне стоит написать что-то подобное? Заодно, глядишь, и мысли оформятся, полезное что-нибудь придумается... В общем, судить Вам.

Представьте такую ситуацию: вы включаете своего "железного друга", он начинает гудеть и вдруг сообщает, что какой-то генерал Файлор читает ваш диск! Причем сообщает по-английски! И больше ничего не происходит! Вы, естественно, вздрагиваете и начинаете попеременно вспоминать телефоны знакомых "компьютерщиков" и жалеть результаты своего труда, которые остались на "гавкнувшемся" диске. Не расстраивайтесь! Паниковать еще рано.

Прежде всего, попробуйте послушать, крутится ли диск. Для этого, возможно, вам придется выключить и еще раз включить компьютер. Если шум набирающего обороты диска слышен, то еще не все потеряно, а если нет - то, конечно, тоже не все, но паниковать уже можно. В этом случае, самый лучший выход - связаться со специалистами.

Но допустим, вы слышите, что диск крутится, а компьютер грузиться все-таки отказывается. Первое, что стоит сделать, это проверить настройки BIOS-а. Для этого, при старте компьютера вам надо нажать клавишу Del (в большинстве случаев) или же ту, про которую написано на мониторе. В зависимости от типа BIOS-а получившееся изображение может различаться; вам надо зайти в меню под названием Standard Settings или каким-то похожим. Там будет табличка с описанием IDE дисков. Проверьте, что указанный в ней размер диска совпадает с вашим. Если это не так, или вообще написано, что диск отсутствует, то надо вернуться в меню и отыскать пункт, похожий на HDD autodetect. Скорее всего, эта утилита найдет и правильно установит ваш диск, на чем и закончатся ваши мучения...

Если же предыдущие шаги ни к чему не привели, то дело плохо... Правда, остается небольшая возможность, что дело в проводах. Снимите крышку компьютера и попробуйте найти в нем жесткий диск. От него должны отходить два провода: один цветной, а другой - широкий. Цветной - это питание. Выключите компьютер и попробуйте отключить и снова подключить цветной провод. Для пущей чистоты эксперимента можно еще попробовать, например, поменять питание вашего винчестера и CD-ROM-а. Если диск после этого заработает, а CD-ROM, наоборот, работать перестанет, то дело в питании. Это не страшно. Если же это не помогло, то можно попробовать отключить и подключить широкий провод, а заодно его прощупать - нет ли изломов. Если есть - попробуйте заменить, благо стоит он немного... Правда, скорее всего, толку от этого уже не будет...

Вот теперь - пора печалиться. Ведь backup-то вы, наверняка не делали уже недели три... А восстановление данных с "убитого" диска хоть и возможно, но стоит ой-ой-ой...

Ну теперь для поднятрия настроения - не о компьютерах, но зато интересно и забавно. После 14-тилетних усилий начато фотографирование Марса с помощью орбитальной камеры. В первый же день работы команду, занимающуюся этим благородным делом порадовало изображение смайлика, находящегося в кратере Galle, размер которого 215 километров. Так что, используйте смайлики - это хороший тон во всей галактике!

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.