Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-03-1999 (Выпуск No 009)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/12-03-1999_windovoz5.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@access.dux.ru>
Чем украсить Виндовоз? Часть V

В нескольких прошлых заметках мы рассмотрели почти все аспекты настройки интерфейса Windows. Сегодня мы поговорим о некоторых оставшихся деталях.

Во-первых, те заставки, которые появляются при запуске и выключении компьютера. Да-да, те самые, с облаками и надписью "Теперь можно..." Не надоели они Вам? Заменить их очень легко: стартовая заставка лежит в корне диска c: и называется logo.sys, а две другие находятся в директории Windows и называются logow.sys ("подождите, идет подготовка...") и logos.sys ("Теперь Вы можете..."). Несмотря на расширение .sys - это обычные .BMP файлы, размером 320х400х256 цветов. Их можно редактировать абсолютно любым графическим редактором. Учтите, что во время "использования" этот файл в два раза растянется и приобретет размер 640х480, так что редактируйте его соответственно... Если же у Вас, как и у меня, дизайнерские способности отсутствуют начисто, или просто лень возиться, то загляните сюда или сюда. А если Вы скачали уже достаточно заставок, то почему бы не воспользоваться программой WinLogo Changer, которая умеет автоматически менять заставки, а заодно поможет вам отконвертировать карнки форматов BMP,JPEG,JPG и GIF в формат Windows logo... Скачать эту программу можно отсюда. Другой полезной в деле борьбы с заставками программой может стать CoolBar Animator, который позволит Вам очень быстро создать красивую заставку для Windows95 на основе имеющегося у Вас рисунка и даже включить в него анимацию. Скачать его можно здесь.

Кстати, не забудьте, что множество вещей можно настроить зайдя из панели управления в свойства экрана. На вкладке "оформление" вы изменить менять размер, цвет и шрифт практически любого элемента.

Ну и несколько дополнительных штрихов. Существует множество программ, которые "поселяют" у вас на экране каих-нибудь мультипликационных персонажей, которые живут своей жизнью. Порой за ними очень забавно наблюдать, и кроме того, они помогают немного отвлечься от работы и расслабиться. Самой известной такой программой можно, пожалуй, назвать Neko. Этот симпатичный, гоняющийся за вашей мышкой котенок впервые появился, по-моему, в версии для X-Windows. Потом этот котенок перепрыгнул в Windows 3.1. Потом для Win95 появилась шароварная версия с какими-то дурными заставками. И вот, наконец, он вернулся! Помимо Неко, вы можете поселить у себя на экране SUPER-FRED-а, который может быть счастливчиком или Санта-Клаусом. Множество других "электронных друзей" можно найти, например, здесь.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.