Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-07-1999 (Выпуск No 083)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/01-07-1999_adv.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Нетикет или $175/час?


Некоторое время назад я написал заметку "Интернет. Новый мир?". Основная мысль этой заметки сводилась к тому, что Интернет - это тот мир, который мы строим для себя самих, причем строим практически с нуля. Естественно, что в какой-то мере он отражает мир реальный. Но... Полностью ли вас устраивает то, что творится за окном? Думаю, что нет. Так стоит ли переносить в Интернет те вещи, которые вас не устраивают в реальном мире?

Добиться "лучшей жизни" можно, если следовать нехитрому правилу: "относись к окружающим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе". Некоторым регулятором отношений в Сети выступает Нетикет (сетевой этикет) - свод правил, советов и рекомендаций по поведению в Интернете. К сожалению, как и в "реальном мире", в Сети находятся люди, которым плевать на окружающих и которые заинтересованы только и исключительно собой. Сюда можно отнести спаммеров, распространителей вирусов и т.п.

Кстати, немножко о спаме. Написано довольно много программ для защиты от него, статей и т.п. А мне пришла в голову одна забавная мысль - почему бы не попробовать подойти с другой стороны? За последние две недели я получил несколько писем с рекламой каких-то Московско-Питерских фирм. Я позвонил по указанному телефону и сообщил, что спамить нехорошо. Думаю, что если каждый сделает то же самое, то вряд ли другие фирмы захотят воспользоваться такой услугой... То же самое относится и к номеру пейджера, по которому надо давать "заявки на рекламу"...

Да, возвращаясь к начатой теме... До последнего времени Сеть была (да и сейчас остается) неким сообществом единомышленников, руководствовавшихся здравым смыслом, соглашениями и рекомендациями. Вспомните, что даже стандарты, которые описывают принципы работы Сети, называются RFC - Request For Comments. К сожалению, этим временам, похоже, приходит конец. В Сеть идут различные фирмы и дельцы, которые не уважают и не собираются обращать внимания на дух сообщества, а руководствуются исключительно формальной стороной дела.

Наглядным проявлением стал скандал, разгоревшийся два дня назад в листе рассылки "*** RU ZONE DISCUSSION ***". Началось все с того, что пользуясь демократичным и рассчитанным на "нормальных людей" механизмом регистрирования доменов в зоне .RU, при котором сначала производится "столбление" домена, а потом в течение некотороко времени его оплата, некоторая фирма "застолбила" почти полторы тысячи доменных имен, среди которых, например, AOL.RU, GOSDUMA.RU, GOSTELERADIO.RU, ITARTASS.RU... Наличие подобных имен вызвало естественное предположение, что планируется их перепродажа "законным владельцам", когда те, наконец "дозреют" до выхода в Сеть. Такие попытки уже неоднократно бывали, и в данном случае вопрос был в том, каким образом эта фирма сумела без проблем зарегистрировать такую кучу доменов, в то время как регистрация даже одного имени требует некоторых усилий и переписки.

А дальше началось самое занятное. В дискуссию от имени этой фирмы вступил товарищ, чья подпись выглядела как:
Заведующий Адвокатским бюро
Московской городской коллегии адвокатов
"АРБИТРАЖСУДПРАВО" Шингарев М.В.

www.advokat.ru
www.zakon.ru
www.sud.ru

Этот товарищ в течение двух дней умудрился обхамить и оскорбить практичеки всех, присутствоваших в листе. В совершенно хамской форме было сказано, что участники листа - это "пацаны с банкой пива у монитора", что разговаривать с кем-либо, зарабатывающим меньше $175 в час, он не собирается, т.к. считает таких людей тупыми и ленивыми, что те люди и фирмы, которые захотят использовать домены, зарегистрированные этой фирмой - это "нерасторопные неудачники, которые за несколько лет существования зоны .RU не в состоянии даже зарегистрировать домен, уж не то что проект развить", и т.п.

Все это я говорю не для того чтобы сделать рекламу или антирекламу Бюро, а чтобы показать - времена меняются. Отстутствие проработанных законов, регулирующих деятельность Сети, которое раньше вспоминалось между делом, может привести к коренным изменениям, при которых такие "адвокаты" будут играть не последнюю роль. Те "большие игроки" и "большие деньги", которых РуНет ждал, связывая с ними надежды на развитие, могут принести с собой и новые правила игры. И я не уверен, что мне это нравится...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.