Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-08-1999 (Выпуск No 126)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/31-08-1999_denek.htm


Катя Митькина, Сергей Бунтман, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
Если нет необходимости принимать решение, необходимо не принимать решение

До первого января 2000-го года осталось... сто двадцать три дня

Для кого-то этот день стал не только последним днем лета, но и жизни. 31 августа 1997 года автомобиль принцессы Дианы Уэльской , "королевы людских сердец", в частности, сердца её возлюбленного Доди Аль-Фаеда врезался в туннельную опору. Кто-то считает смерть Дианы - несчастным случаем, но таких простачков немного, остальные же справедливо полагают, что авария была тщательно спланированной и вспышки фотокамер папарацци, преследующих "Мерседес" принцессы, были лишь прикрытием , а проще говоря "алиби" для того, чтобы шофер имел возможность не справиться с управлением.

В этот день 1949 года на свет появился знаменитый американский актер Ричард Гир. Седина украсила этого мужчину задолго до его пятидесятилетия. Но поклонницам он нравится именно таким: немолодым, надежным, умным, богатым и не плачущим. Что до красоты, то и камера, как известно, любит нестандартные лица. Полное впечатление, что в кино Ричард Гир играет себя, неизменно воплощая грани собственного характера, будь то акула бизнеса в "Красотке", трубач в "Коттон-Клабе", фермер "Соммерсби", юрист в "Первобытном страхе" или даже "Американский Жиголо".

Недолгий брак с красавицей Синди Кроуфорд придал образу актера романтизма, а дружба с тибетскими монахами и обращение в буддизм - загадочности. Во время визита Гира в нашу страну выяснилось, что он еще и поет и играет на гитаре. Многим дамам, должно быть, было бы жаль, если б в продолжении сказки про Золушку-Красотку снялся не он. Скорее уж мужская половина зрителей откажется от Джулии Робертс. Войскам Деникина удалось изгнать в этот день 1919 года Петлюру из Киева.

Если нет необходимости принимать решение, необходимо не принимать решение. Вот таким резвым и вместе с тем нерешительным был американский юморист, рожденный 31 августа 1812 года, Уильям Томсон. И если большинству имя юмориста ни о чем не говорит, то остроты, которые Томсон часто вставлял в политические доклады сильных мира сего сделали, если не автора фраз, то их глашатых знаменитыми. Например, американскому политику Сэмюэлу Хьюстону он подбросил немало идей и афоризм; у него были все свойства собаки за исключением преданности - дело острого ума мастера юмора Уильяма Томсона.

Быть при власти и при таланте - недопустимая роскошь, или одно или другое. Ода "Вольность" или "Путешествие из Петербурга в Москву", пожалуй это все , что мы нехотя читали из Радищева. Сам Александр Николаевич, рожденный в последний день лета 1749 года, был человеком куда более интересным, чем его произведения.

Кстати, о северной столице. Именно 31 августа 1914 года Санкт-Петербург был переименован в Петроград. К новому имени город привыкнуть не успел и носил его лишь 10 лет.

День этот, будто создан был для прощания, и зачастую не только с летом. 31 августа 1941 года не стало Марины Ивановны Цветаевой, той, которая обращалась с требованием веры и с просьбой - о любви. Просьбы и требования остались без внимания, а мир без великой поэтессы.

И если Марине Ивановне по причине суицида похоронного места на кладбище не оказалось, то председателя ОГПУ Вячеслава Менжинского похоронили со всеми почестями и не где-нибудь, а в Кремлевской стене. Однако 31 августа 1874 года Вячеслав Рудольфович только появился на свет.

В отличие от многих других революционеров, Менжинский получил очное высшее образование, но уже студентом занимался революционной деятельностью. Был и в тюрьме и в эмиграции, а в семнадцатом году, как герой трилогии о Максиме комиссарствовал в Госбанке. Генконсул в Берлине и наркомрабкрин на Украине, Менжинский в девятнадцатом году становится в рифму одним из замов Дзержинского в ВЧК, а с двадцать третьего он зампред ОГПУ. После смерти железного Феликса Менжинский естественным образом становится на его место. ОГПУ расчищает поле для будущих репрессий, пока ударяя по оппозиции, мнимой и реальной. Менжинский умирает в мае тридцать четвертого. Для одних он последний из кристально честных, для других жертва подлого Ягоды, для третьих со всеми остальными Ежовыми и Бериями одного поля ягода. Как бы то ни было, прах его из кремлевской стены можно вынуть, но не нужно, поскольку из Истории ничего и никого изымать не полагается.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.