Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-04-1999 (Выпуск No 044)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/30-04-1999_denek.htm


Сергей Бунтман, Анстасия Местечкина, Марина Багдасарян, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
30 апреля - день королей и королев

До первого января 2000-го года осталось... двести сорок шесть дней

Сегодня день королев и королей - в Швеции по этому поводу вообще национальный праздник - король Швеции Карл Шестнадцатый Густав родился 30 апреля 1946 года. Этот джентльмен по сию пору исполняет королевские обязанности, женат уже довольно давно на умнице и красавице Сильвии, профессиональной переводчице, девушке из приличной германо-бразильской семьи. Наследницей престола объявлена старшая дочь - кронпринцесса Виктория.

Этот же день приносил в августейшие дома наследников и наследниц и раньше - в 1310 году 30 апреля родился Казимир Третий, польский король, последний из династии Пястов. По-польски он был Казимеж Великий - и сделал, действительно, немало - при Казимире-Казимеже был открыт Краковский университет, он прекратил борьбу с Тевтонским орденом ценой уступки последнему Восточного поморья, во время походов захватил Галицкую Русь, часть Волыни и Подолии.

В 1662 году 30 апреля в Лондоне родилась будущая королева Англии Мария Вторая, супруга короля Вильгельма Третьего. Мария была дочерью короля Якова Второго. Мария, судя по портрету, была хороша собою, правда, скончалась совсем молодой - в возрасте 32-х лет от оспы. В 1632-м году 30-го апреля покинул этот мир король Польши и Швеции Сигизмунд Третий Ваза, в 1598-м году французский король Генрих Четвертый провозгласил Нантский эдикт, призванный положить конец религиозным войнам.

Но есть повод еще раз вспомнить о царствующих особах новейшего времени - королева Нидерландов Юлиана родилась 30 апреля 1909 года. Нидерландам, кажется, повезло, что у королевы Вильгельмины родилась девочка, да так и осталась единственным ребенком в семье. Кто бы так точно поддержал непростую идею пути к демократической монархии. При королеве Юлиане достаточно мирно распалась колониальная империя. В пятьдесят четвертом королева подписала Устав Нидерландов, определивший взаимоотношения между оставшимися частями государства, а в семьдесят пятом предоставила независимость Суринаму, который все же остался кузницей кадров для голландского футбола.

Если приход Юлианы к власти по отречении Вильгельмины был вроде бы случаен - единственная наследница, логику этого события королева подтвердила. Чтобы не было сомнений, она родила Нидерландам аж четырех принцесс, как и мать, отреклась в пользу старшей, Беатрикс. Отречение Юлиана тоже назначила на день своего рождения - 30 апреля 1980 года. Все выходит в Нидерландах в последнее время как-то удивительно спокойно и гармонично. По крайней мере, внешне.

Продолжим заниматься государственными делами и обратим внимание, что 30 апреля 1900 года Гаваи стали территорией Соединенных Штатов, в тот же день в 1924 Турецкая республика приняла Конституцию, 30 апреля - это еще и национальный праздник государства Антильские острова. Но сегодня же мы можем вспомнить очень важное событие в истории Соединенных Штатов - где 30 апреля 1789 года был торжественно введен в должность первый президент Джордж Вашингтон. Если имеется сомнение, то пусть опыт разрешит его - так сказал однажды первый президент Соединенных Шатов. И сам начал эксперимент, оторый продолжается с почти исправной регулярностью уже не первую сотню лет. Эксперимент, называемый президентское правление. Теперь отчетливо видно, что бывает со страной, чей лидер сначала борется за то, чтобы его переизбрали, а потом, чтобы остаться в истории. Бывает и хорошее, и плохое - но раз эксперимент не собираются прерывать, значит, он всех устраивает. Отцы-основатели рассматривали американскую республику как практическое испытание гипотезы вопреки всему тому, что говорит история. Теперь мы можем признать, что эксперимент удался, и может быть, поэтому у первого американского президента на всех стодолларовых купюрах такая улыбка.

Чем еще оказался знаменателен этот день - 30 апреля? Ну скажем, тем, что с 30 апреля на первое мая - та самая, знаменитая, Вальпургиева ночь. У древних германцев - праздник начала весны, с 8-го века еще и праздник ведьм, проводящих свой шабаш на Броккене в горах Гарца. А назван по имени святой - Вальпургии, чей день и отмечается уже 1 мая. Так что, хоть и ведьминский праздник, но вполне понятный...

Кстати, люди, родившиеся в этот день, ни каких особенных мистических способностей не проявляли. Правда, один загадочный персонаж все же есть - в 1812 году 30 апреля, если верить Британской энциклопедии, родился Каспар Хаузер - нашли его хоть и взрослым, но в состоянии близком к младенчеству - говорить он не умел. Но были и другие - умевшие довольно сносно не только говорить, но и читать, писать и размышлять.

Среди таких продвинутых граждан - изобретатель Макс Складановский, писатель Ярослав Гашек, художник Петр Вильямс, а в 1914 году, тоже 30 апреля, появился на свет журналист и издатель Вермон Ройстер. "Путешествие в Советский Союз" - так называлась его книга, написанная в 1962. Вермон Ройстер начинал редактором школьной газеты, а стал президентом Американского общества редакторов газет. Собственно, это не единственная должность, которую он занимал. Был членом Пулицеровского комитета, который обратил внимание на преуспевавшего журналиста еще в 1953, когда вручал ему награду. "Его статьи проникнуты верой в народ Америки и доверием ему" - так обосновал свое решение комитет. Тогда Ройстер уже работал в "Уолл Стрит Джорнал". Сначала он вел просто колонку новостей, затем работал в качестве редактора, младшего, старшего, вице-президента и, наконец, директора корпорации, издающей "Уолл Стрит Джорнал".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.