Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-08-1999 (Выпуск No 124)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/27-08-1999_mulya.htm


Юлия Мосиенко, Сергей Бунтман, Моисей Рыбак, Николай Александров
Эхо Москвы
"Муля, не нервируй меня!"

Денек этот, судя по всему, создан был для того, чтобы дарить радость людям, творить добро и так далее и тому подобное. Если подсчитать количество великих людей мира, рожденных 27-го августа, можно сбиться не только со счета, но и с пути праведного. Дабы такового с нами, не дай Бог не произошло, появилась на свет 27-го августа 1910-го года эта маленькая, хрупкая, но такая сильная духом женщина. Имя матери Терезы знакомо всем, независимо от вероисповедания и даже от степени атеизма. В прямом смысле слова, мать-героиня Тереза Калькутская стала своеобразным символом терпимости, добродетели и невероятного самоотречения. Конечно, трудно ничего не делать, когда твой монашеский орден миссионерский, скажет кто-то и ошибется. Агнес Гонжа Бояджиу делала гораздо больше того, что требовал от нее обет, а такие люди рождаются раз в столетие. Так что нам с вами есть чем гордиться.

Путать самоотречение матери Терезы с глупой доверчивостью - все равно, что не отличать Гоголя от Гегеля. Последний, кстати, родился 27- го августа 1770-го года и ему же принадлежат мудрые слова - у мира не меньше побед, чем у войны, но куда меньше памятников.

И рожденный в этот день 1869-го года отец геополитики Карл Хаусхофер-лишнее тому подтверждение.      Красивое слово геополитика. Можно щегольнуть среди дам и депутатов  Думы.  Ну и хорошо, только не надо  обижаться,  если тебя при этом обзовут нацистом.  Генерал Карл Хаусхофер  изучал экспансионизм страны Восходящего Солнца прямо в Японии и  сразу после  русско-японской войны. Выйдя в отставку, он  вдохновился идеями  географа  Фридриха  Ратцеля  о  государстве  как  живом организме,  который  растет  и требует  все  нового  жизненного пространства.   Хаусхофер  возглавил  институт  геополитики   в Мюнхене   и   своими  разработками  всячески  питал   национал- социалистов.  Вослед Хаусхоферу военные круги  увлеклись  было идеей природного   союза   с  Россией  для  завоевания   пресловутого пространства,  но  план Барбаросса повел  Германию  в  другую сторону.  Карл Хаусхофер оправдывал все деяния рейха,  несмотря на  то,  что  жена его была не совсем арийка, а сын  злоумышлял против  фюрера.   После войны отцу геополитики  предъявили  ряд обвинений, и он покончил с собой.

Что больше всего нравиться в немцах - это отсутствие чувства юмора. К следующей героине это не относится. 27-го августа 1896- го года родилась Фаина Георгиевна Фельдман, она же Фаина Григорьевна Раневская. Актриса-легенда, чьи "штрихи к сценариям" не осмелился отвергнуть ни один её снимавший режиссер, а против тех, кто решался у актрисы было отличное средство- антипырьин. Судьба не была к Раневской благосклонна и против рока у актрисы средства не было. Знаменитое Муля, не нервируй меня! и Девочка, что ты больше хочешь, ехать с нами на дачу или чтобы тебе шею сломали? сделали из Фаины Георгиевны самую- самую. На счету Раневской множество ролей, которые любим мы, обыватели, и которых стыдилась она, мастер. Будучи с Любовью Орловой абсолютными ровесницами, Раневская приглашалась на роль бабушки секс-символа советского кинематографа, что не могло не обидеть женщину.

За женщину может заступиться только саксофонист, он утрет ей слезы и уведет от суеты, - это слова из популярного американского мюзикла 30-ых годов. Не врут мюзиклы, саксофонист заступится за кого угодно, особенно если он еще по совместительству и президент. 27-го августа 1909-го года на свет появился Лестер Уильям Янг. Это был действительно гениальный человек, хотя внешне ничего об этом не говорило... Худощавый, невысокого роста, одетый в неизменный черный костюм и в шляпе пирожком, Лестер Янг напоминал скорее скромного сельского пастора, нежели одного из величайших тенор-саксофонистов в истории джаза... Уже в восемь лет он умел играть на скрипке, рояле и барабанах, а к тринадцати с такой же легкостью овладел кларнетом и саксофоном. К двадцати годам он стал музыкантом, которого наперебой звали к себе  руководители  лучших оркестров  того  времени  -  Флетчер Хендерсон, Каунт Бейси, Пол Уайтмен. Однако поиграв тем  совсем немного,  Лестер  Янг  понял, что его путь  совсем  иной...  Он организует  свой  собственный  ансамбль  и  иногда   играет   в организации Нормана Грэнца "Джаз в филармонии". Лестер Янг становился настоящим кумиром джазовых фанов, на  его выступления   невозможно  было  достать   билеты,   в   альбомы раскупались мгновенно. И  все  было бы прекрасно, если дальнейший путь этого гения  не преградил  порок,  в  конце концов приведший  его  в  могилу  - алкоголь, безжалостно растоптавший пятидесятилетнего музыканта. Друзья звали его "Президентом", отдавая дань его таланту и признавая его лидерство... Таким он и остается среди живых и поныне...

Среди живых и поныне встречаются странные личности. К примеру, 27-го августа 1992-го года в одну из студий Голливуда ворвался человек в маске, угрожая оружием, он потребовал, чтобы его сняли в рекламном ролике вместе с актрисой Бет Мидлер. Один из очевидцев налета шутливо поинтересовался, как снимать, в маске или без и получил пулю от фаната Мидлер прямо в легкое. Самое интересное началось после того, как злоумышленник был арестован, а пострадавший доставлен в больницу. Оказалось, что парень с ружьем вовсе не был поклонником актрисы, а сделал это ради славы. Кто такой Слава?

А если без шуток, дорога к славе лежит там же, где в вашем доме лежит книга рекордов Гинесса, между прочим, 27-го августа 1955- го года в свет вышла первая рекордная книжка.

И если уж мы заговорили о книгах, нельзя не сказать о столетии со дня рождения Сессила Скотта Форестера. Вообще-то по образованию он был врачом. Но, как это часто бывает, медицину бросил ради литературы. Начиная со второй половины 20-х годов он писал романы, которые пользовались достаточно большой популярностью.  По одному из них ("Африканская королева") Джон Хьюстон снял в 1951 фильм, имевший необыкновенный успех.
Форестер писал также биографические и исторические произведения (среди которых, пожалуй, наиболее известна книга "Девять последних дней Бисмарка"), занимался журналистикой. Но наибольшую известность ему принес морской офицер Горацио Хорнблауэр , прошедший путь от мичмана до адмирала во время наполеоновских войн, судьбу которого Форестер прослеживает на протяжении 12 романов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.