Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-08-1999 (Выпуск No 122)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/25-08-1999_gamble.htm


Вита Рамм, Николай Александров, Катя Митькина, Юлия Мосиенко
Эхо Москвы
Проктер и Гэмбл лучше Маркса и Энгельса

Сегодня среда, 25 августа 1999 года, и перед вами статья о темном прошлом, в которое, судя по всему, кануло наше светлое будущее.
В такой день, как этот, в голову лезут странные вопросы, к примеру, какого цвета у меня зубы? Или - уничтожила ли я сегодня все известные бактерии? И если вам показалось, что вопросы мои исключительно в компетенции врача-невропатолога, то вы ошиблись. Именно эти темы должны волновать умы всего прогрессивного человечества сегодня, ведь 25 августа 1862 года на свет появился Уильям Купер Проктер. Тот самый, великий отбеливатель зубной эмали и ужасный истребитель микробов на наших руках и стенках унитазов. А если серьезно, основатель изначально мыльной мануфактуры Проктер энд Гембл стал не только своего рода первооткрывателем в той сфере промышленности, которую мы неосмотрительно нарекли мыловаренной, но и тем, кому принадлежала идея расфасовки гигиенических средств. Принято считать знаменитые жестяные банки с тальком от компаньонов Пи энд Джи образца начала столетия верхом упаковочного мастерства. Так что храните тюбики от пасты: кто знает, что с ними случится в начале следующего столетия?

В конце же этого столетия с режиссером Сергеем Соловьевым случилось непредвиденное - сегодня ему 55 лет. Несомненна и другая заслуга Соловьева. И стар и млад на веки вечные усвоил, что черная роза - эмблема печали, а красная - соответственно - любви.

Кстати, о любви: 25 августа 1978 года был зарегистрирован брак. Прелесть церемонии состояла в том, что жениху было 95 лет, а его невесте - 99. Как говорится, молодая была уже немолода.

"Вечная молодость - это кокетка, которая отказалась от опыта и мудрости", - сказал Гете, и еще много чего сказал своему другу, немецкому философу и писателю, родившемуся 25 августа 1744 года.

Друга звали Иоганн Гердер. Великолепное образование и блестящие способности сразу привлекали к нему внимание. Ум и эрудицию Гердера ценили Кант, Дидро, Гете. С последним Гердер познакомился в 1770 году в Страсбурге, и можно сказать, что во многом под воздействием Гердера проходило становление Гете-писателя. Да и не только Гете. Гердеровская теория народной поэзии, по существу, стала литературным манифестом бури и натиска, его учение о гении, критика классицизма определили лицо литературы начала 19 столетия, а его работы Исследование о происхождении языка, О новейшей немецкой литературе, Шекспир и другие формировали новую немецкую мысль.

Мыслить - это здорово! Так же считал рожденный 25 августа 1916 года американский педиатр, вирусолог и нобелевский лауреат Фредерик Чапмен Роббинс. Этому известному врачу принадлежит идея лечения детей от краснухи с помощью конфет, за что маленькие пациенты должны сказать Роббинсу огромное спасибо. Лечебные леденцы доктора, конечно, были лишь закуской после приема зловонной и горькой микстуры, но дети попадались.

Взрослые - те же дети, и порой их приходится убеждать в том, что Шерлока Холмса не существовало, а вот рожденный 25 августа 1819 года американский сыщик Алан Пинкертон - жил на самом деле. Не придуманный литератором частный сыщик родился сто восемьдесят лет назад в Шотландии. Его отец был полицейским, но первая профессия, которую избрал себе Алан, более характерна для страны, которая славится своим виски. Юный Пинкертон делал бочки. И в этом качестве перебрался в Америку, в городок неподалеку от Чикаго. На первую в карьере шайку злоумышленников будущий детектив наткнулся совершенно случайно, когда отправился за древесиной для своей продукции в безлюдную местность неподалеку от Чикаго. Алана избрали шерифом, а вскоре он открыл собственное детективное агентство. Славу Пинкертону создали громкие дела по ограблению поездов и предотвращение одного из покушений на президента Линкольна. В гражданскую войну детектив с Севера плел шпионскую сеть против Юга, схожими методами пользовался и уже после войны, внедряя своих людей в профсоюзы и срывая забастовки. Рабочий класс поэтому сыщика не любил и примирился, должно быть, лишь с его однофамильцем Натом - героем популярных дешевых книжек.

Чтение дешевых книг ни в какое сравнение не идет с прослушиванием правительственного телефона. 25 августа 1967 года между Кремлем и резиденцией премьер-министра в Лондоне установили линию прямой связи.

Наша же связь на сегодня заканчивается.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.