Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-04-1999 (Выпуск No 035)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/19-04-1999_denek.htm


Николай Александров, Алексей Парин, Вита Рамм, Ольга Журавлева
радиостанция "Эхо Москвы"
19 апреля погиб Джордж Байрон

До первого января 2000-го года осталось... двести пятьдесят семь дней

Джон Гордон Ноэл Байрон 19-го апреля поминают не только святого Мефодия - в православном календаре сегодня еще фигурируют Ефтихий и Платонида, а еще и святого Льва, он был папой римским Львом Девятым, ранее графом Бруно Эгисгейским, он положил начало спорам по поводу инвеституры и безбрачия духовенства, в 1053-м был взят в плен норманнами, дни свои завершил 19-го апреля год спустя. Другой папа Бонифаций шестой так же завершил свои труды на земле 19-го апреля в 896 году. Известны и другие события из глубины веков - в этот день Джон Стюарт стал королем Робертом Третьим Шотландским, сменив Роберта второго по причине смерти последнего 19-го апреля 1390-го года.

Как-то сразу зашел разговор о громких кончинах - но в запасе у нас есть еще одна не просто значительная, а знаковая гибель - 19-го апреля 1824-го года погиб Джордж Байрон. Жизнь начавшаяся странно, продолжившаяся грустно и кончившаяся трагедией вызвала массу не только поклонников, но и подражателей... Юные байронические страдальцы старательно расковыривали гвоздиком свои мнимые раны во всякой стране, где только способны были читать его книги... Впрочем, обвинять литературу в страданиях юношей бессмысленно... Когда молодежь решительно ничего не читает и никому не поклоняется вам ведь и это тоже кажется ужасным?

Продолжим разговор о литературе - сегодня день рождения писательницы и знаменитой переводчицы Воннегута Риты Райт-Ковалевой. 1902 году в этот день родился писатель Вениамин Каверин, а в 1911-м Георгий Марков, писатель-историк Николай Иванович Костомаров в этот день 1885 года скончался.

А вот дата совершенно музыкальная, но выросшая на совершенно литературной почве - в этот день в 1774 году в Париже состоялась премьера оперы Глюка "Ифигения в Авлиде". Всякий, даже и не очень большой театр призван быть вместилищем Большого искусства.

О нем я можно сказать немного - 19-е апреля это день смерти итальянского живописца Паоло Веронезе, в 1834-м году в этот же день родился художник-жанрист Григорий Мясоедов - "Земство обедает". Если помните... Теперь об изобразительном искусстве нашего времени - кинорежиссер Александр Птушко появился на свет 19-го апреля в 1900-м году, сегодня же 90 лет со дня рождения актера Бориса Блинова.

В заключение добавим, что 19-го апреля родились мореплаватель. вице-адмирал Василий Головнин, русский дипломат Михаил Муравьев, нейрохирург Андрей Поленов, вирусолог Анатолий Смородинцев, совместно с Чумаковым разработавший вакцину против полиомиелита, химик-ядерщик Гленн Сиборг, обладатель Нобелевской премии, открыватель Плутония тоже родился 19-го апреля.

Еще, 19-го апреля 1956-го года князь Монако Ренье Третий сочетался браком с актрисой Грейс Келли - между прочим, Золушка здесь не причем - Грейс была из очень приличной и весьма состоятельной семьи. Еще один громкий брак пришелся на 19-е апреля - Андре Агасси и Брук Шилдс оформили свои отношения в этот день два года назад. Сейчас уже вовсю говорят о близком разводе - так что вывод только один - брак, заключенный в этот день, может быть или довольно прочным, или совсем коротким.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.