Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-09-1999 (Выпуск No 133)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/09-09-1999_denek.htm


Антон Орехъ, Марина Аствацатурян, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
9 сентября 1828 года родился Лев Толстой

До первого января 2000-го года осталось... сто четырнадцать дней

Сегодня, 9 сентября, по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО, отмечается международный день красоты. Так что речь сегодня пойдет о различных проявлениях этой самой красоты.

Вот например, 9 сентября 1828 года на свет появился Лев Николаевич Толстой, граф, русский писатель. Толстой является самым переводимым в мире писателем, его произведения переведены более чем на 320 языков. А роман "Анна Каренина" внесен в учебники по психологии, как самый известный ошибочный психоанализ поступков человека.

А рожденный 9 сентября 1929 года лирический тенор Алексей Дмитриевич Масленников - просто талантливого певца.

9 сентября 1982 года, во время показа любимого телесериала всех жен американских фермеров "Даллас", неожиданно телевизионные экраны погасли, а потом так же неожиданно изображение восстановилось, но вместо любимых героев на экране появилась чья-то квартира, причем было ясно, что съемка производится встроенной камерой наблюдения. 4 часа по всем городам Оклахомы, включая Оклахому-Сити по 32-ому каналу демонстрировалась картинка совершенно пустого, но отнюдь не бедного дома. Каково же было удивление людей, когда они узнали, что трансляция шла непосредственно из спальни вице-губернатора штата Оклахома Нейла Потера. Как потом объяснил сам Потер, он самолично закрепил камеру слежения на люстре в спальне, для того, чтобы удостовериться в неверности жены и подать на развод. С камерой все прояснилось, а вот, каким образом весь штат мог наблюдать съемки скрытой камерой в частном доме в режиме он-лайн- остается загадкой.

Кстати, о загадках, вернее, загадочных людях. 9 сентября 1949 года родился "Нуриев льда", а точнее американский фигурист Джон Энтони Карри.

Великобритания дала фигурному катанию совсем мало чемпионов, но каждого мы знаем и помним до сих пор. Джон Карри был самым первым из них. Ему повезло попасть в руки великого тренера Карло Фасси. Но даже Фасси, глядя на своего ученика, иногда поражался, будто видит все это в первый раз. На выступления Джона Карри ходили как на балет. Его произвольную программу, которая принесла ему золото на Олимпиаде-76 в Инсбруке, до сих пор считают одним из величайших номеров в истории фигурного катания. Он выиграл в любительском спорте все существующие титулы, притом что карьера Джона была не очень продолжительной. Через 15 лет после ухода из спорта портрет великого чемпиона снова появился на первых полосах газет. 15 апреля 1994 года Джон Карри умер от СПИДа и был похоронен под звуки той самой мелодии, которая сопровождала его золотое олимпийское выступление. После теннисиста Артура Эша Карри стал вторым всемирно знаменитым спортсменом, убитым смертельной болезнью.

Вирусом убита, слава Богу, не была, а вот пчелами покусана до неузнаваемости - это пожалуйста. На нее спорили, ее обманывали, бросали в тыл врага и сажали на высоченный шкаф, чего только не перенесла в кино эта маленькая "вечная девочка", с озорным, мультяшным голосом и нестареющим взглядом. Сегодня, страшно сказать, празднует свой 69-й день рождения актриса Надежда Васильевна Румянцева.

Если у героини Румянцевой в "Девчатах" была "пятерка" по борщам, то у рожденного в этот день 1899 года Александра Николаевича Несмеянова отличная отметка была и по химии и по крепким напиткам.

Коренной москвич и потомственный дворянин Александр Николаевич Несмеянов возглавлял Академию наук СССР в течение 10 лет - с 51-го по 61-й. Он стал президентом академии после смерти Сергея Вавилова, а перестал им быть в тот краткий миг, когда ЦК КПСС задумалось о разгоне элитной общественно - научной организации - при Хрущеве - стороннике Лысенко. Именно при Несмеянове становились членами Академии беспартийные ученые - ученики беспартийных Ландау и Тамма Мигдал, Померанчук и Гинзбург. А в 51-м на заре несмеяновской академической эры, была предпринята партийная попытка атаки на квантовую химию, подобная той, которая разгромила генетику в 48-м.

Несмеянову удалось избежать программного выступления, натиск властей пошел на убыль, а тремя годами позже создается его главное детище - Институт элементорганических соединений, где нашли почву самые передовые теории о строении вещества включая конек Александра Николаевича - взаимные превращения органических соединений, содержащих металлы. За совокупность работ в области химии он награжден золотыми медалями им. М.В.Ломоносова и Менделеева, обывателю известна синтетическая зернистая икра имени Несмеянова, а ученым-естественникам на всей территории бывшего Советского Союза хорошо знаком замечательный клюквенный напиток крепостью в 40 градусов, рожденная в Институте Александра Николаевича легендарная "несмеяновка".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.