Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-08-1999 (Выпуск No 109)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/06-08-1999_denek.htm


Николай Александров, Сергей Бунтман, Антон Орехъ, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
Сегодня всемирный день борьбы против ядерного оружия

До первого января 2000-го года осталось... cто сорок восемь дней

Из самых свежих дат мы с вами можем отметить международный день "Врачи мира за мир" - всемирный день борьбы против ядерного оружия. Он отмечается именно 6 августа в связи с тем, что первая атомная бомба была сброшена в этот день 1945 года. Уже десять лет спустя в Хиросиме состоялась первая всемирная конференция за запрещение атомного и водородного оружия.

В 1985 году 16 сессия южно-тихоокеанского форума одобрила договор о провозглашении южной части Тихого океана безъядерной зоной. В целом, человечество, кажется одумывается довольно быстро. Видимо, из-за того, что последствия необдуманных поступков слишком тяжелы...

6 августа родился, например, французский писатель Фенелон - в 1651 году, а английский драматург и поэт Бен Джонсон в 1637-м в этот день скончался. Шестого августа 1809 года родился Альфред Теннисон. Он родился в многодетной семье. У него было 11 братьев и сестер, и кстати, первый поэтический сборник, в котором Теннисон принял участие - был результатом семейного труда. Назывался он "Поэмы двух братьев" и был написан совместно с братьями Фредериком и Чарльзом.

Теннисон считается наиболее характерным поэтом викторианского периода английской поэзии. Его творчество формировалась под влиянием лорда Байрона, Вальтера Скотта и Александра Поупа - и именно с последним часто сравнивают Теннисона, говоря, что в английской поэзии 19 века он занимал примерно то же место, что Поуп в поэзии века 18.

Он написал много - выпуская не только сборники лирических стихотворений и поэм, но также драмы и романы. Однако наибольшую славу Теннисону принесли написанные в 1859 году "Королевские идиллии" - 12 поэм сюжетно связанных о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

С королями сегодня не очень густо, но есть кончина одного королевского живописца - Диего Веласкеса в 1660-м, и есть день рождения императора священной римской империи Карла Седьмого - в 1697 году. Есть еще деятель ирландского национального движения Даниэл О'Коннел, выступавший за предоставление католикам пассивного избирательного права. По профессии он был адвокат, а родился в Керри 6 августа 1775 года. Луиза де ла Вальер, фаворитка Людовика Четырнадцатого родилась 6 августа 1644 года.

Читая Дюма, кто из нас вослед Раулю де Бражелону не ревновал Луизу к королю. Обиднее всего, что сама она не получила ничего от положения монаршей фаворитки. Луиза-Франсуаза де ла Бом ле Блан оказалась первым подопытным кроликом Короля-Солнца. Династически обвенчанный со скучной испанской инфантой, Людовик тут же обольстил Луизу. Но была еще жива Анна Австрийская, и король не решился объявить ла Вальер официальной фавориткой.

В 1666 году королева-мать скончалась, но сердце монарха уже занимала маркиза Монтеспан. Однако муж ее пригрозил Людовику скандалом, и при дворе создалась крайне унизительная для Луизы ситуация: она была объявлена фавориткой, а настоящей подругой короля была Монтеспанша. Луиза убегает в монастырь, Людовик ее возвращает. Только в 1674 году, когда Монтеспаны развелись, король отпускает герцогиню ла Вальер к Кармелиткам, у которых она проведет последние тридцать шесть лет своей жизни, в посту и умерщвлении плоти.

6 августа родились Лист и Флеминг. Но - Георг Лист, рожденный 6 августа 1789 года был экономистом, а Сэр Александр Флемминг (родившийся в 1881-м) не писал бестселлеров, - микробиолог Флеминг открыл в 1928 году пенициллин. Кстати, 6 августа этого же года случилось еще одно событие, в какой-то степени определившее лицо века - в этот день появился на свет Энди Уорхолл. К тому же, сегодня день рождения художника Аполлинария Васнецова, актера Роберта Митчума, и олимпийского чемпиона, хоккеиста Евгения Зимина. Последний родился 6 августа 1947 года. А в 1939 году в этот день появился на свет Анатолий Ионов.

"Скромный, не рвущийся к славе хоккеист, спортсмен, исповедующий принцип подлинного хоккейного коллективизма получил и всеобщее признание и общесоюзную известность." Это написал про Анатолия Ионова в своей книжке Анатолий Тарасов.

В Канаде для хоккеистов такого склада как Ионов, предусмотрен даже специальный приз - "незаметный герой". Человек, тихо делающий свое дело, все умеющий, но не выставляющий это умение в красивой обертке публике на показ. Человек, работающий не только за себя, но в чем-то и за звезду, которая играет рядом с ним. Не обладавший каким-то уж супер-дарованием Ионов, путем изнурительного тренинга, довел себя до звания чемпиона мира и олимпийских игр. Но запомнили его и запомнили крепко болельщики шестидесятых совсем по другому поводу: когда у тренера сборной случился конфликт с Евгением Майоровым, именно Ионов заменил Евгения в знаменитой тройке с Борисом Майоровым и Старшиновым.

Тройка "Братья Майоровы-Страшинов" была символом "Спартака" , а "Спартак" как раз тогда достиг вершины величия и на равных был с самим "ЦСКА" . В изгнании из сборной Евгения Майорова публика тут же увидела козни Тарасова и обрушила свой гнев на него и на ни в чем не повинного Анатолия Ионова. Хотя игроком он все равно был классным, однако тройка Ионов-Старшинов-Борис Майоров так и не состоялась.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.