Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-06-1999 (Выпуск No 082)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/30-06-1999_weapons.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Закон и пресса об оружии

...По данным социологических исследований, около 5% населения уже сейчас готово применить огнестрельное оружие для того, чтобы решать возникающие у них проблемы...

Для чего служит оружие? Оружие служит для того чтобы решать вопросы.
Тем не менее существует масса вопросов, связанных с оружием. Принятию нового закона "Об оружии" (97 г.) сопутствовала длительная полемика в прессе, осколки которой удалось выловить из Сети.

Солдат удачи (Февраль 97 г.) ВЛАДЕНИЕ ОРУЖИЕМ И ГОТОВНОСТЬ К НАСИЛИЮ

...Согласно маркетинговым опросам, 5% мужского населения проявляет интерес к приобретению оружия. Относительно численности населения Европы - 608 млн. - это составляет 17 млн. чел. Для сравнения: сексуальные меньшинства составляют 0,5% населения...

Статистика ФБР показывает, что в штатах, либерализовавших ношение оружия, преступность сократилась на 22% (убийства на 31%, разнбойные нападения на 36%, нанесение тяжких телесных повреждений на 14%) по сравнению со штатами, где ношение оружия строго ограничено. Кроме того, в либеральных штатах число преступлений с применением оружия упало на 29% (убийств, совершенных огнестрельным оружием, на 38%, кабурным оружием - на 41%!), разбойных нападений на 38%, телесных повреждений на 19% по сравнению со штатами, где ношение оружия фактически запрещено...

ПРАВО НА ОРУЖИЕ

...Вооруженность преступников влечет за собой стремление различных категорий граждан приобретать огнестрельное оружие в личное пользование в целях самообороны. По данным МВД РФ, число граждан, законно владеющих огнестрельным оружием, превышает ныне 3,5 миллиона. Причем преобладает тенденция к приобретению гражданами нарезного оружия. В 1994-1995 гг. количество приобретенного гражданами гладкоствольного охотничьего оружия в сравнении с 1993 г. увеличилось на 7%, а нарезного огнестрельного оружия — в 1,5 раза.

...По данным социологических исследований, около 5% населения уже сейчас готово применить огнестрельное оружие для того, чтобы решать возникающие у них проблемы...

...Идеи широкой продажи огнестрельного оружия в современных условиях можно сравнить с тушением пожара при помощи бензина.

Статья написана в мае 97-го, и с ней уже поздновато спорить, однако замечу, что потенциальная возможность того, что оппонент может быть вооружен - есть сильнейший сдерживающий фактор при решении вопросов.

Опять Солдат удачи (тот же 97 год - год принятия последнего Закона об оружии). Отзывы читателей - ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ

...Вопросы о том, как люди в нашем обществе относятся друг к другу и насколько друг друга уважают, давайте оставим психологам и ВЦИОМу. Однако всякому ясно, что преступник относится к своей жертве отнюдь не по-христиански, о ее мнении по поводу своих действий догадывается, но уважать его ни в коем случае не собирается. И "безусловно соблюдать законы" преступник тоже не собирается.

Этот журнал (СУ) - какой-то совершенно отдельный мир со своей собственной стилистикой, семантикой и ценностной иерархией. Вот например, вопрос читателя: "Я много слышал о стрелково-гранатометном комплексе "Тишина", но ни разу не видел его своими глазами. Не могли бы вы рассказать о нем" Поэзия, правда?

В Израиле у оружия статус двойственный. С одной стороны, его некоторым некоторым можно носить (а некоторым просто обязательно). С другой - его ни в коем случае нельзя применить - поди докажи потом, что была необходимая самооборона (Например: 10 человек без пистолетов кидают здоровенные булыжники в одного с пистолетом. Каждый способен убить. Тот, кто с пистолетом открывает огонь и... в случае попадания идет за решетку). И вот в таких условиях гуманистически настроенный израильтянин садится и пишет статью в "Русский Израильтянин" Человек с ружьем

Мало кто из израильских "гражданских" владельцев оружия готов, не раздумывая, открыть стрельбу по человеку. И слава Богу, что не готов. Но тогда лучше вообще оружия не иметь. Ведь ничей пистолет не предотвратил теракты в Иерусалиме...

Необъяснимая, жуткая логика. Но - популярная. Отстаивается право идти на поводу у собственного невроза... Почему я нервничаю по этому поводу? Он же давно статью написал.

Made in Волжск - Статья о мастере, сделавшем охотничий пистолет. Его в результате присудили к 4 годам. Условно. Автора это почему-то радует.

...Вряд ли кто из присутствующих в зале (суда) всерьез воспринял главный рефрен пространной речи адвоката:

- Не боится утка, когда ее беззвучно поражают.

Звезда (98 г.) - Оптимистов больше в верхних слоях

      Свободный человек должен иметь право на ношение оружия. Если, например, к тебе в квартиру ломятся, ты должен защитить свое имущество, семью. А как? Всей страной вступать в общество охотников?
      Будет у людей оружие, что тогда останется от криминала? Допустим, приезжали раньше крутые дядьки на завод, "бабки" выколачивали. И все их боялись. А теперь вышла бы толпа заводчан с "пушками" и разнесла эти джипы к чертовой матери.

Коллекционное оружие

Июнь 97 г. (до принятия новой редакции Закона) "Солдат удачи":
ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД СТАТЬЮ

...в Законе "Об оружии" имеется статья 25, которой предусматривается такой специфический вид владения оружием, как его коллекционирование. При этом объектами коллекционирования могут быть практические любые виды оружия, в том числе и не перечисленные в самом Законе.

...декларированное в Законе право граждан на коллекционирование оружия по существу остается нереализованным, поскольку отсутствует должный правовой механизм его осуществления. Так, в упомянутых Правилах имеются л.л. 40 и 41, в соответствии с которыми установлено, что коллекции оружия подлежат регистрации в Органах внутренних дел, а транспортировка коллекционного оружия допускается с разрешения органа внутренних дел. И, увы, это все. Неурегулированность самого порядка коллекционирования оружия здорово осложняет жизнь в первую очередь самим коллекционерам - законопослушным гражданам, желающим на законном основании заниматься любимым делом.

Затем закон был принят и было введено лицензирование коллекций. Другая статья того же автора по тому же поводу:

Коллекционерам оружия нужна легальная защита

...На территории Российской Федерации коллекционирование огнестрельного, пневматического, сигнального, холодного и иного оружия и (или) патронов для формирования культурно-исторических коллекций в научных, информационных и познавательных целях осуществляется на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел или специально уполномоченными органами Министерства культуры России. Сам механизм выдачи лицензий на коллекционирование оружия пока не разработан...

Законы, инструкции...

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ Об оружии
Принят Государственной Думой 13 ноября 1996 года

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

В каких случаях разрешено применение оружия гражданами?

Применение оружия гражданами регламентируется ст. 24 Федерального закона от 13.12.96г. N 150-ФЗ "Об оружии". Граждане могут применять оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Под "необходимой обороной" понимаются действия, связанные с причинением вреда посягающему лицу, направленные на защиту личности и прав обороняющегося или иных лиц, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства (ст. 37 УК РФ от 13.06.96). Крайняя необходимость - действия, связанные с причинением вреда охраняемым законом интересам для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и ее правам и иным лицам, интересам государства или общества, если эта опасность не может быть устранена иными средствами (ст. 39 УК РФ от 13.06.96). При необходимой обороне защита осуществляется от общественно опасного посягательства. При крайней необходимости круг источников опасности шире. Сюда относятся стихийные бедствия, домашние и дикие животные, человек, причиняющий (или угрожающий причинить) вред, действия которго не связаны с посягательством, подпадающим под пределы необходимой обороны и т. д. Частью 2 ст. 24 Закона "Об оружии" предусмотрены ограничения на применение оружия. Запрещено применение огнестрельного оружия против женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного или группового нападения.

Образ человека с ружьем оказал неумеренно сильное влияние на журналистов. Очередной ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЕМ комментирует закон:

- Кто имеет право на приобретение гражданского оружия и каков порядок его приобретения гражданами?

- Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел. Для получения лицензии на приобретения оружия гражданин обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеваниям, алкоголизмом или наркоманией. Лица впервые приобретающие огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием.

РОССИЙСКОЕ ОРУЖИЕ, которое Вы можете купить сегодня (каталог-справочник по материалам выставки и Государственного Кадастра служебного и гражданского оружия)

Каталог русского нарезного оружия

В Законе "Об оружии" говорится:
"...Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеющие в собственности гладкоствольное охотничье оружие не менее пяти лет и не совершившие правонарушений, связанных с нарушением правил производства, приобретения, продажи, учета, хранения, ношения, транспортировки и применения оружия, либо военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, которым законодательством предоставлено право на ношение и хранение огнестрельного оружия."

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.