Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-06-1999 (Выпуск No 080)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/28-06-1999_commet.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Комета Ли

Сетевые материалы обладают свойством репродуктивности. Иначе говоря - "земля слухом полнится". Следующая статья стараниями доброжелателей размножилась в нескольких экземплярах. Первый раз ведущий "Досье" встретил ее в своем любимом журнале Millennium Frontier ("Рубеж Тысячелетия"), который представляет собой дайджест контраверсивных статей самой разнообразной направленности, найденных самими читателями. Millennium Frontier не раз служил источником очередной темы и для "Досье". Послужит и еще:

The Millennium Frontier: Comet Lee - aproaching Inferno (Комета Ли - приближающийся Ад)

ВАНКУВЕР - Помните драматические снимки двенадцати фрагментов кометы Шумейкер-Леви-9, врезавшихся в Юпитер 16-22 июля 1994 г.?

Ученые из группы "Миллениум" обеспокоены тем, что непериодическая комета Ли, открытая австралийским астрономом Стивеном Ли 16 апреля 99 г., может пройти слишком близко к Земле, где-то в середине августа.

По меньшей мере, считает группа "Миллениум", приближение кометы Ли к Солнцу может привести к солнечным бурям, а также землетрясениям и ураганам на Земле. В худшем же случае она будет захвачена земным притяжением и ее постигнет судьба кометы Шумейкера-Леви.

Члены группы "Миллениум" (Джеймс Эрвин, Джим Маккенни, Алексей Дмитриев, Гарри Гудвин. Рэй Уард, Дон Каррос) обеспокоены тем что поведение кометы Ли опровергает все компьютерные модели, построенные НАСА. Один из членов группы, Эрл Крокетт, говорит, что мы уже ощущали эффекты, вызываемые приближающейся кометой: "очень странная солнечная активность наблюдавшаяся в последнее время... Электрические заряды выталкиваются из Солнечной короны, что порождает электромагнитные бури на Земле."

Джим Маккенни добавляет: "Комета Ли действительно не подчиняется известным закономерностям... Возможные неприятности начнутся в августе".

Группа "Миллениум" цитировала также конфеденциальный (и анонимный) правительственный источник, сообщивший о том, что наблюдения за кометой попали под контроль военных. Это затрудняет информирование общественности и независимые научные исследования. Джим Маккенни также обвинил НАСА в уничтожении данных по комете Хейла-Боппа (на которой улетели 39 вебмастеров в марте 97 г. - вспоминает "Досье"), могущих, по его словам, помочь в определении поведения кометы Ли.

Эта же статья, но под другими названиями:

Is Comet Lee Nostradamus' 'king of terror'?

EcologyNews Service: COMET LEE - NEWS STORY

А вот что пишет по поводу сумасшедшей кометы сама группа "Миллениум":

SAY HELLO TO COMET C/1999 H1 (LEE)

Более-менее близко к тексту:

Похоже, мы стоим перед открытием, во многом похожим (по своим обстоятельствам) на открытие кометы Хейла-Боппа (C/1995 01). В конце 96 - начале 97 гг. НАСА финансировало (нашими налогами) астрономическое общество, пытавшееся обрушится на нас как тонна кирпичей, только за то что мы задавали вопросы, которые как выяснилось были правильными. Тогда мы были менее организованы, но сейчас мы собираемся сказать некоторые вещи еще до того как они (НАСА) выплеснут на нас потоки дезинформации (что они все равно постараются сделать несмотря на наши усилия)

Комета Ли - не периодическая комета (как комета Галлея), и даже не комета длинного периода обращения (как Хейла-Боппа). Она пришла в Солнечную систему из межзвездного пространства. Это значит что ее траектория может быть определена (с определенной вероятностью), при помощи сугубо гравитационной механики НАСА, лишь после того как Ли достигнет своего перигея (нижней точки траектории) и уйдет вниз "под" плоскость обращения планет. Гравитационный метод - единственный метод вычислений орбит, одобренный НАСАвской "священной" космологией Большого Взрыва. Следовательно мы уже наблюдаем ненормальный сдвиг точки "выхода" кометы Ли, которая согласно расчетам должна была пересечь орбиту Юпитера, на деле же "выйдет" около Марса. Почему за столь малый период времени (комета была открыта в апреле, статья писалась в начале июня) произошло такое существенное отклонение от расчетов? Возможно потому, что все программное обеспечение, предназначенное для расчетов орбит, основано на наблюдениях "прилежного" поведения маленьких периодических комет типа кометы Галлея. То что официальная теория считает кометы кусками грязного льда, которые при нагревании по мере приближения к Солнцу, испускают хвост ледяной пыли теряя массу, лишь делает результат расчетов еще более неточным - такая теория поведения кометы Ли не объясняет.

Теория плазменного разряда Джима Маккенни прямо противоположна теории "грязного снежного кома", исповедуемой НАСА. Теория Маккенни говорит, что кометы - электромагнитные объекты с высоким зарядом, которые всасывают плазму наподобие гигантского вакуумного пылесоса. Когда комета достигает района с высоким содержанием плазмы - звенит звонок "к обеду". Они начинают разряжать солнечный конденсатор, что рождает поток ионизированной пыли - "хвост". Комета становится ярче и тяжелее, ее движение замедляется. Вследствие этих причин траектория кометы Ли может изогнуться в направлении орбиты Земли.

Соперничество двух теорий природы комет основано на простой установке: НАСА, финансирующее и контролирующее астрономические исследования, хочет, чтобы все верили, что они знают все о природе и поведении комет (т.е. на сегодняшний день все кометы предсказуемы).

В противоположность такой позиции мы (Группа Миллениум) заявляем, что нам известно о кометах далеко не все, что кометы не есть "снежные комья", и следовательно они не могут вести себя согласно прогнозам "классической" астрономии. Доказательство тому - комета Шумейкера-Леви, взорвавшаяся над Юпитером, и комета Хейла-Боппа, вызвавшая мощный корональный выброс в точке перигея своей орбиты.

Наш лозунг - "Правда в науке". Правда о комете Ли заключается в том, что никто не может расчитать ее путь. Результаты наблюдений за ее поведением говорят о том, что ее траектория имеет тенденцию изгибаться по направлению к орбите Земли. Мы считаем, что все возможности должны приниматься в расчет.

Эта статья, сопровождаемая опубликованной перепиской членов группы "Миллениум" и читателей, получила интересное продолжение:
COMET -C/1999 H1 (LEE) QUICK UPDATE

Продолжение в свою очередь было вызванно следующим заявлением НАСА, для которого даже выделен отдельный домен:
Comet Observation Home Page: The Truth About Comet Lee (Правда о комете Ли)

(более-менее близко к тексту)

Недавно прозвучали некоторые дикие заявления относительно кометы Ли, официально известной как C/1999 H1. Эти заявления попросту лживы и сделаны они людьми, имеющими иные, нежели установление истины, цели.
Приведенное ниже есть истина.

Чарльз С. Моррис.

Хаос против Порядка. Очень скоро мы узнаем кто из них был прав. Делайте ставки смело. Если выиграет Хаос, проигравшим возможно не придется отдавать.

Интересно было бы услышать мнение астрономов-профессионалов (у которых я заранее прошу прощения за возможные искажения принятой терминологии).

СЕТЬ

The Discovery of Comet Lee
Человек не пошел пить со всеми кофе и открыл комету. Говорит, что приятно открыть то, чего до никто не видел, но тратить годы на открытие новой кометы из-за такого удовольствия не собирается.

Comet 1999 H1 Lee Preview

...также мы бы посоветовали не верить диким слухам о непредсказуемом поведении кометы. Это просто комета - такая же как и все. Некоторые больные люди готовы использовать любой повод для голословных утверждений (а другие склонны их повторять в радиошоу) - все это только лишь ради небольшого внимания публики...
(далее следует помесячный прогноз движения кометы согласно НАСА)

Comet Observers' Forum

APOD April 27 1999 - Introducing Comet Lee

C/1999 H1 (Lee)

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.