Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-05-1999 (Выпуск No 059)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/28-05-1999_netaddiction.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Интернет-аддикция

АДДИКЦИЯ - патологическое влечение к чему-либо, например, к наркотикам. Однако предметом аддикции могут стать и на первый взгляд безобидные вещи: например, компьютеры или секс.
(Нарколопедия)

Я не помню, кто именно предложил Лебедеву, который тогда задумывал очередный конкурс на тему "сетевых первенств", включить в конкурс номинацию по категории: "Первый, кто с утра, не поссав, побежал читать е-мейл." Приношу этому человеку всяческие копирайтные извинения за анонимное цитирование. В более академической интерпретации вопрос должен был звучать так: "Кто стал первым Интернет-аддиктом в русской Сети?"

Факт на лицо. К числу всех прочих бед, которые принес Интернет исстрадавшемуся человечеству (отравляющее детский разум порно, взламывающие государственные секреты хакеры, разрывающий семейные узы кибер-секс и пр.) добавилась еще одна: Интернет оказался аддиктивен. То есть он вызывает болезненную зависимость. Как героин, например. Сетевой аддикт без Интернета не может. Без коннекта у него ломка. Это не сказки, это правда. Как сетевой аддикт говорю.

С опасностью сетевой аддикции первыми столкнулись, конечно, американцы, и все материалы найденные на эту тему - американские. Это, возможно объясняется прозаической причиной - дешевизной Интернета. Но большинство сетевых "подсели" не дома, а на работе или во время учебы. Минимум 10 часов каждый день с компьютером, который постоянно он-лайн. Сначала ничего. Полистал, поработал. Поработал-полистал. Потом (год-два) - нашел там, с кем поговорить. Потом: поговорил-полистал-поработал. Поговорил-полистал-поговорил-поработал... И так потихоньку последний глагол вообще из последовательности уходит. Колоссальный экономический ущерб, плюс общество теряет полезного члена.

Общество в опасности. Виртуальный мир, оказывается, засасывает.

Суть дела. Симптомы

Симптомы, наблюдаемые у аддиктов (еще до того, как им начинает удаваться установление связи с удаленным модемом посредством собственных голосовых связок), требуют отдельного тщательного изучения.

Интернет-аддикция - уже вполне принятый термин (хотя для русского уха благозвучнее звучали бы, например, "сетеголизм" и "сетеголики"). Описывается как специфическая форма утраты контроля над собой, не требующая применения химических веществ (но, конечно же, и не исключающая, добавляет Досье).

Итак,

Характерные симптомы Интренет-аддикции:

Чрезмерная поглощенность проблемами Интернета. (От он-лайна до он-лайна все мысли и разговоры только об он-лайне).

Возрастающее время коннекта, необходимое для достижения удовлетворения сетевой потребности.

Повторяющиеся, но безуспешные попытки контролировать или вообще прекратить использование Интернета (Хм. У меня лично - не наблюдались. Прим. Досье).

Чувство беспокойства, грусть и глубокая депрессия при продолжительном отключении от Сети.

Время коннекта оказывается всегда более длительным, нежели предполагалось.

Серьезный риск утраты важных личных связей (семья, друзья, работа) как следствие увлечения Интернетом.

Интернет-аддикт лжет членам своей семьи, врачу и начальнику, дабы скрыть возрастающую сетевую вовлеченность.

Использование Интернета как способ ухода от личных проблем, или для поднятия настроения, как средство борьбы против ощущения безнадежности, вины и депрессии.

Особые симптомы на работе (стучалочка для начальства):

Снижение работоспособности;
Чрезмерное использование Интернета;
Засиживается на работе допоздна - ради Интернета, конечно;
Отстраняется от сослуживцев;
Делает все больше и больше ошибок по невнимательности.

Значит ли вышесказанное, что каждый шеф должен отключить нижестоящих от Сети или нанять специального сетевого надсмотрщика? Нет и еще раз нет! Интернет-аддикция имеет и положительные стороны: работник больше времени проводит на работе, на работу идет как на праздник, не шумит, постоянно чувствует себя виноватым уже за сам факт использования Интернета в личных целях, а стоит его лишь пугнуть кратковременным отключением, и он станет как шелковый (последнее крайне негуманно - все равно что арест с одновременным морением голодом). Кроме того интернет-аддикт, даже самый тупой, постепенно превращается в Интернет-гуру (иногда в очень узких, но необходимых областях), что всегда полезно в бизнесе. Не говоря уже о более серьезной и далекоидущей подоплеке: на рабочем месте воспитывается носитель нового сознания, информационный мутант, который может оказаться жизненно необходимым для коллектива при решении задач в условиях надвигающейся всемирной катастрофы.

Symptoms and Information on Internet Addiction

Online Sexual Addiction FAQs Page

Millennium frontier - Internet Addiction Becoming Major Problem Top 10 signs of Internet Addiction

Internet Addiction Test Internet Stress Survey

Немного статистики

Американский опрос 18000 пользователей Интернета в 98 г. показал, что 6% - безусловные аддикты. 31% опрошенных признались что нашли в он-лайне сексуального партнера, с которым осуществили связь и в реальности.

40% интернет-аддиктов и 12% не-аддиктивных пользователей признались, что во время он-лайна занимаются онанизмом (в прямом, а не переносном смысле)

50% интернет-аддиктов и 20% не-аддиктивных пользователей занимаются он-лайновым флиртом

17% всех опрошенных сообщили, что проводят в сети более 40 часов в неделю (то есть - практически полную рабочую неделю).

Хватит статистики.

Internet Behaviour Questionnaire Statistical Results

Newsweek.com Extra Internet Addiction Quiz

Предлагаемое лечение

Допустим, что Вы (как и я в свое время) обнаружили что все симптомы совпадают. Вы - интернет-аддикт. Вебоголик. Нет-джанки. Вас это пугает?

Если нет - то все в порядке. Согласен. Продолжайте движение. Там посмотрим. Мы сгорим на экранах из синего льда. Либо - в один прекрасный момент позвоним сразу по всем телефонам мира

Если да, то как лечиться? Прочесть медицинскую энциклопедию и поискать дополнительные болезни, возможно более неотложные. Если не найдено, то:
Во-первых - отключить графику. Чтобы картинки не влекли. Текст не так влечет. С эл-почтой и эл-друзьями сложнее, но найдем управу и на них.
Во-вторых - уменьшите скорость связи. Это усилит раздражение от Сети, станет скучно, а стало быть захочется выключить компьютер. Не для работы решение.
Читайте книжки Уильяма Гибсона. Нейромансер. Джони Мнемоник. В них Сеть куда более совершенна чем нынешняя, и после их прочтения коннектиться просто противно

Гораздо труднее исключить из жизни сексуальный и социальный аспекты Сети. От сетевых знакомых не так просто отделаться, даже если вы пошлете на лист ваших постоянных респондентов четкое указание направления в котором им всем следует отвалить. Ничего не выйдет. Вам сразу захочется проверить их реакцию, а не получив таковой в достаточном количестве вы будите ходить и мучаться от того что на вас не реагируют. Сетевых друзей надо убивать по одному, а новых стараться не наживать. Это долгий процесс, но говорят, верный. Не ответьте на письмо-другое. Постоянно держите в состоянии "Занят" "аську". Плохо отзовитесь о последнем тексте, принадлежащем перу эл-друга (подруги). Материализуйте пару эл-подруг (друзей). И вы вскоре заметите как круг электронного общения постепенно сужается без малейших потерь для вашего самочувствия.

Но что делать с нет-сексом? Человеку нужно кого-то любить...
Ответ неутешителен. С нет-сексом разделаться столь же трудно как и его физическим проявлением - мастурбацией. Борьбу начинайте с мастурбации. Когда она будет побеждена, нет-секс уйдет сам.
Тогда-то вы и познаете сладкую горечь утраты.

Она к теме сегодняшнего "Досье" не относится.

СЕТЬ

Yahoo! Health - Diseases and Conditions - Internet Addiction

Internet Addiction Bookmarks

Internet Addiction

Internet Addiction Disorder

Computer Addiction Services

Online Sexual Addiction Homepage

Center for On-Line Addiction

Internet Addiction Association

BBC News: Is internet addiction harmful?

Vrong Planet - Internet Addiction

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.