Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-07-1999 (Выпуск No 099)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/23-07-1999_metall.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Цветные металлы: спрос определяет предложение

Недолго мучалась старушка
в высоковольтных проводах
и вот обугленная тушка
лежит в зелененьких кустах

В жизни бы не подумал, что проблема хищения цветных металлов может стать национальным бедствием, но последние два-три года наглядно показали, что увы - может.

Хорошо помню горы металлолома на свалке Цветмета, где мы, 10-12 летние, рыскали в поисках приключений и магния. Более всего нас интересовал магниевый порошок. Он стачивался напильником с ободов авиационных колес. Его можно было смешать с марганцем и приготовить так называемый "взрывпакет". Эти пакеты действительно хорошо взрывались, иногда калеча своих малолетних создателей. Бог миловал. Еще на этих свалках были горы разноцветных проводов, всякий электрический хлам, красивая и опасно острая стружка, детали непонятного назначения, оставшиеся от штамповки фигурные обрезки (кружочки - "пятаки" и "двушки" - иногда имели форму и вес настоящих; их принимали автоматы), аккумуляторы (из которых изымался легкоплавкий свинец), красивые латунные гайки (из которых получались кольца-печатки), трубки из того же материала (их можно сплющить с двух концов), медная и алюминевая фольга. Чего только там не было. Там еще была узкоколейка, по ней ездил локомотив, ему мы переводили стрелки и за нами гналась милиция. Но я несколько увлекся... Наш интерес был несколько преступен, но бескорыстен.

Население стало красть цветные металлы из инфраструктур, когда металлы стало можно сдавать за деньги в пункты приема металлолома. Хороший бизнес для пунктов - цветные металлы ведь дорогие. Для оптовиков, наверное еще лучше. Наверное, их бы и закрыли, эти пункты приема, но бизнес очень хороший, вот их и не закрывают. Свободное предпринимательство торжествует. По-хорошему, им надо бы давать лицензии на сбор, а не на скупку. Тогда хоть было бы сразу ясно, с кого приблизительно спрашивать, если, например, кабеля исчезли из инфраструктуры, или лифт не работает.

Газета.Ру конечно о цветном металле уже писала. Но до сих пор так ничего не сделано. Безобразие. Нужно усилить давление. Чтобы всем.

Старые новости

Август 98 - Разбой на энергетических объектах АО 'Свердловэнерго'

...погиб взобравшийся на линию электропередачи 10 киловольт мужчина. ЛЭП была отключена для поиска неисправности, неизвестный взобрался на опроу и пытался срезать алюминиевый провод, но попал пол неожиданно поданное напряжение. 29 августа при выводе в ремонт ЛЭП-500 Рефтинская ГРЭС-Тюмень обнаружено, что похищены заземляющие ножи на линейном разъединителе. А в ночь на 30 августа совершено разбойное нападение на сторожа РЭС вблизи подстанции "Верхняя Тура" Нижнетагильских электрических сетей. Сторожа избили, связали пятеро неизвестных в масках, а затем увезли со склада два барабана с алюминиевы проводом. О случившемся сообщили в милицию. Однако опыт показывает, что эффект от обращений практически отсутствует.

Октябрь 98 - ОТКЛОНЕН ПРОЕКТ УКАЗА ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ХИЩЕНИЙ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Проект был отклонен, так как прописанные в нем меры вряд ли смогут кардинально повлиять на сложившуюся обстановку. Проект указа будет доработан в течение недели, но уже сейчас ясно, что главной мерой нового нормативного документа станет запрещение скупки лома цветных металлов у физических лиц. За этот пункт проголосовали члены правительства, депутаты Областной Думы и правоохранительные органы.

По данным правоохранительных органов, только в 1997 году было зарегистрировано более 3,5 тысяч хищений лома цветных металлов.

Март 99 - ХИЩЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ ПРИВЕЛО К ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ В ГОРОДЕ АМУРСК

Чрезвычайную ситуацию в городе Амурск вызвал пожар, который начался сегодня около двух часов ночи на местной теплоэлектроцентрали. В 4.20 огонь частично вывел из строя кабель, идущий к насосному цеху, что, по словам специалистов, создало угрозу полной остановки насосов, закачивающих воду на станцию...
По предварительным выводам специалистов, причина пожара - поджог оболочки кабеля с целью хищения цветного металла. Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям дала указание о круглосуточном патрулировании милицией участков, по которым проходят кабели.

Март 99 - В КРАСНОЯРСКЕ ОБЕЗВРЕЖЕНА ЧАСТЬ ГРУППИРОВКИ, КОТОРАЯ ЗАНИМАЛАСЬ КРУПНЫМИ ХИЩЕНИЯМИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Как сообщили в пресс-службе, ночью 27 февраля несколько вооруженных обрезами "заготовителей", натянув на лица маски, ворвались на территорию одного из складов местного целлюлозно-бумажного комбината. Связав охранников, они вывезли со склада более 10 тонн титана. Затем металл был спрятан на территории одной из воинских частей, дислоцированных в Красноярске, где его и обнаружили в тот момент, когда похитители пытались его перепрятать.

Март 99 - В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЕТ ЧИСЛО СЛУЧАЕВ ХИЩЕНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

По данным областного УВД, воруют железнодорожные перемычки, телефонные кабели, тормозные катушки лифтов и даже провода высоковольтных электролиний. Только на железнодорожных путях каждую неделю происходит до 50 краж. Часто из-за хищения кабеля в городе и области сутками не работают телефоны. А в одном из 8 районов Ростова-на-Дону за месяц были выведены из строя 30 лифтов из-за украденных тормозных катушек.

Март 99 - В стане провода высоковольтные

Десять тонн алюминиевых проводов обнаружили сыщики Теректинского района ЗКО в ходе оперативно-розыскных мероприятий в помещении стана, расположенного на территории коллективного предприятия. Как потом выяснилось, провода эти были сняты еще в середине декабря прошлого года с высоковольтной линии Уральск - Карачаганак.

Июнь 99 - ВЛАСТЯМИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОБЪЯВЛЕНА ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В СВЯЗИ С МАССОВЫМИ ХИЩЕНИЯМИ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

...соответствующее распоряжение предусматривает целый комплекс мер по установлению жесткого контроля за приемом и вывозом за пределы края металлолома. На сегодняшний день на территории края действует не менее 150 официально зарегистрированных пунктов по приему цветмета у населения, и основная цель краевых властей, объявивших чрезвычайное положение, - обязать все контролирующие органы провести тотальную проверку этих пунктов.

Июнь 99 - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ХИЩЕНИЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ОТНЫНЕ В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ НЕСТИ НЕ ТОЛЬКО ВОРЫ, НО И ПРИЕМНЫЕ ПУНКТЫ, КУПИВШИЕ ПОХИЩЕННЫЙ ТОВАР

Губернатор Геннадий Игумнов своим постановлением разрешил правоохранительным органам штрафовать скупщиков краденого и наказывать тех, чьи заведения не оснащены специальными стендами с образцами принимаемой продукции, сообщили РИА "Новости" в администрации региона. Вводится перечень жестких правил, которые регламентируют работу приобретающих металлы торговых точек. По мнению администрации Пермской области, скупка "втормета" стала бизнесом, который приносит властям слишком много хлопот.

Июнь 99 - ВЛАСТИ ЧЕРНОЗЕМЬЯ ИЩУТ, И НАХОДЯТ, РЕШЕНИЯ В БОРЬБЕ С ХИЩЕНИЯМИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

...белгородский губернатор Евгений Савченко своим постановлением приостановил на территории области заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов. Столь радикальная мера - ответ на письмо прокуратуры местного отделения Юго-Восточной железной дороги, которая уведомляет обладминистрацию в том, что расхитители цветных металлов действуют по наущению и указке частных пунктов сбора цветных металлов, которых в области более 150...

Пресса

В ПАРКЕ РАЗОБРАНО НА ЛОМ КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ

...участились случаи краж телефонного кабеля, крышек и кранов водопроводных и канализационных сетей, электропроводов и даже таксофонов.
В шести коллективных садах срезаны 13 км проводов. 10 марта в парке "Добросельский" кто-то разобрал на лом колесо обозрения...

ЖУЛЬЕ ВИСИТ НА ВЫСОКО-
ВОЛЬТНЫХ ПРОВОДАХ

12 марта - разграблена подстанция “Николаевка”; 17 марта - при попытке воровства на подстанции “Новодевица” получил серьезные ожоги от электрического тока 14-летний подросток - на “дело” его повел родной папаша; 23 марта - в результате хищения проводов ЛЭП отключены от энергоснабжения села Степное, Ленинское и Павловка Михайловского района; 27 марта - сняты 48 пролетов в с. Кремово, один из похитителей погиб; 1 апреля - разграблена подстанция “Озерная падь”; 3 апреля - при попытке воровства на подстанции погиб человек...

Февраль 99 - Восточно-Сибирская правда - Покушение на ЛЭП

В минувшем году со строящейся тяговой подстанции в п. Рудногорск были украдены все контактные медные ножи и алюминиевая ошиновка. Ущерб оказался столь значительным, что перевод на электротягу Рудногорского рудника теперь откладывается на неопределенное время, что, конечно же, отрицательно скажется и на эффективности работы всего ОАО "Коршуновский ГОК". В Шестаково-Борисовском ЛПХ грабители умудрились умыкнуть с ЛЭП алюминиевый провод длиной... 18 километров. В этом же леспромхозе до основания разграбили подстанцию, финансовые затраты на которую составляют сумму, которой бы хватило на строительство двух 60-квартирных домов. И весь этот "лом", естественно, сбывается в пункты по скупке цветного металла.

Март 99 - Восточно-Сибирская правда - В Сибирь -- наркотики, из Сибири - цветные металлы...

...вторая тема разговора - пресечение хищений цветных металлов и опыт борьбы с их незаконным оборотом. "Раздевание" предприятий угрожает не только экономической безопасности Сибири, оно чревато всевозможными авариями и катастрофами.

Люди гибнут за металл, воруя его где только можно

 Только по данным Омского УВД, в первом квартале этого года (без последней недели марта) зарегистрировано 321 преступление по фактам кражи цветного металла, в суд направлено 128 уголовных дел. Материальный ущерб составил 5 млн 263 тысяч рублей. В сравнении с прошлым и позапрошлым годами налицо тенденция к росту этого вида преступлений. Ведет свою статистику и транспортная милиция, где создано специальное подразделение по борьбе с хищениями изделий, содержащих медь, и другого оборудования из цветного металла. Только в этом году здесь уже раскрыто 56 преступлений. Недавно задержана целая группа воров, сумевшая умыкнуть в общей сложности более 2,5 километров алюминиевого провода.

Законы, постановления, общая озабоченность властей

Распоряжение Мэра Москвы № 228 от 22 марта 1999г.
О лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов в городе Москве

...3. Установить, что осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов на территории города Москвы без лицензии с 1 июля 1999 г. запрещается.

То же постановление с приложениями - на Батарейке.

Правительство проинформировало Госдуму о мерах по предотвращению хищения цветных металлов и их незаконного вывоза за рубеж.

...первый зампредседателя правительства Юрий Маслюков сообщил, что в рамках реализации закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" подготовлен проект постановления правительства, которым лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов возлагается на органы исполнительной власти субъектов Федерации, сообщили 21 апреля в пресс-службе Госдумы. Кроме того, Минэкономики подготовило проект положения, предусматривающего условия по регламентации этих видов деятельности, которые будут способствовать ограничению вывоза отходов и лома цветных и черных металлов за рубеж.

Губернатору Санкт-Петербурга В. А. Яковлеву
Депутатский запрос

Уважаемый Владимир Анатольевич!

В последнее время в адрес многих депутатов и, в частности, в мой адрес, поступают многочисленные обращения жителей по поводу варварского разворовывания лифтового оборудования, содержащего цветные металлы, в жилых домах с последующей его сдачей в пункты приема цветных металлов, вследствие чего десятки тысяч горожан, особенно люди преклонного возраста, лишены возможности воспользоваться лифтом...

Обращение Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области к Председателю Правительства Российской Федерации

Уважаемый Евгений Максимович!

В последние годы участились случаи хищения цветных металлов, изделий из них, разукомплектования оборудования, средств сигнализации и связи, приборов, объектов энергоснабжения и транспорта, содержащих цветной металл, в целях реализации организациям по заготовке и переработке лома, чем наносится большой материальный ущерб...

ЯНДЕКС - "хищение цветных металлов"

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.