Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-04-1999 (Выпуск No 039)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/23-04-1999_chinanuke.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Китай - Америка. Дело о похищении ядерных технологий

Нижеследующий выпуск "Досье" экспериментален. Расследования деятельности китайских шпионов и контрразведки США он не содержит. Все авторские права и презумпция невиновности сохранены и учтены. Предлагаемое повествование есть не более чем попытка прочесть цепочку новостей на выбранную тему. Тема указана в заголовке. Морали, вывода и прогноза не предполагается. Конца у истории еще тоже нет.

В июне прошлого года президент Клинтон нанес Китаю "исторический визит" (американские президенты были в Китае всего раз пять). Результатами почти все остались довольны. Расхождения были выявлены и обсуждены. Мир и дружба подтвердились. Ничего интересного.

Интересное началось зимой. 2 февраля BBC сообщила: Клинтон назначает расследование китайского шпионажа

Президент США Билл Клинтон назначил углубленное расследование китайского шпионажа в области программ развития американских технологий. Предыдущее расследование, назначенное Конгрессом, исходило из подозрения, что коммерческие аэрокосмические компании, вовлеченные в спутниковые американо-китайские проекты могут невольно помочь Китаю поправить точность его баллистических ракет. Худшие подозрения подтвердились.

6 февраля Арест японского ядерного контрабандиста (Japanese nuclear smuggling arrest)

Японская полиция арестовала бизнесмена-электронщика, занимавшегося контрабандой ядерных технологий в Китай.

Исао Сасаки (64) подозревается в продаже Китаю прецизионного измерительного оборудования в декабре 96 г. Полиция говорит, что это оборудование (фирмы Хитачи) может быть использовано для производства ядерного оружия. Японское министерство торговли требует специальной лицензии на вывоз подобных приборов. Сасаки получил экспортные документы, декларировав пунктом назначения Южную Корею. Хитачи отказалась комментировать расследование.

24 февраля BBC: США блокирует спутниковую сделку с Китаем

Администрация Клинтона отменила многомилионную сделку, мотивировав свое решение возможностью ущемления интересов национальной безопасности. Спутник связи (ценой в 450 миллионов долларов) был заказан фирме Hughes Electronics сингапурским телекоммуникационным провайдером Asia Pacific Mobile Telecommunications. Два с половиной года назад, когда заключался контракт Клинтон не возражал. Теперь же выяснилось, что 51% акций провайдера находится во владении китайских организаций, связанных с Народной Освободительной Армией.
Пресс-секретарь Белого Дома Джо Локхарт подтвердил, что толчком к блокированию сделки стала публикация в Нью-Йорк Таймс. Сам по себе спутник угрозы для американской безопасности не представлял, но система его наведения и ориентации опять-таки могла бы помочь китайцам повысить точность своих баллистических ракет

6 марта ABC: Шпионы в Лос-Аламос?

Используя секреты, украденные из государственной лаборатории США, Китай разрабатывает технологию миниатюризации ядерных боеголовок - ключевой момент в модернизации стратегического арсенала страны.
По сообщению представителя администрации, прогресс Китая в области ядерных технологий связан с хищениями американских секретов из лаборатории Лос-Аламос (Нью-Мехико), начавшихся в середине 80-х.

9 марта BBC: Подозреваемый шпион серьезно навредил Америке

Ученый по имени Ван Хо Ли, работавший в Национальной лаборатории Лос-Аламос, занимающейся разработкой ядерного оружия, уволен по подозрению в шпионаже в пользу Китая (не арестован или привлечен к суду, а именно просто уволен). Считается, что этот человек (американо-китайского происхождения) на протяжении 80-х гг. передавал Китаю секреты производства маленьких боеголовок, что сэкономило Китаю 15 лет собственных исследований.

Оказалось, что Ван Хо Ли находился под подозрением давно, однажды даже "сгорел" на детекторе лжи, после чего был переведен на менее информированную должность в той же организации.

Представитель китайского министерства иностранных дел заявил, что дело о шпионаже целиком является плодом беспочвенных слухов, раздуваемых американскими СМИ с целью нарушить развитие отношений между США и Китаем.

До середины 90-х Китай технологически отставал от Америки на поколение, но в последнее время положение резко изменилось. Есть мнение, что администрация Клинтона давно была осведомлена об утечке информации, но не реагировала, опасаясь нарушить отношения с Пекином.

Вот где все это происходило: Los Alamos National Laboratory

9 марта. Еще одно сообщение BBC (уже с более конкретным заголовком): Китай попался на шпионаже

Построить ядерную бомбу нетрудно. Но создать маленькую боеголовку - задача совершено другого порядка. Несколько маленьких боеголовок может быть помещено на одну несущую баллистическую ракету или на более легкие ракеты, запускаемые с передвижных установок.

До сего момента технологией производства таких боеголовок обладали только США и Россия. Китай стремился ликвидировать отставание. Если Пекин действительно получил план последней американской боеголовки W-88, то он догнал Америку минимум на десять лет.

О том, как нетрудно построить атомную бомбу

Затем на полтора месяца в шпионском деле воцарилось относительное молчание (началась война в Югославии), прерванное недавно.

22 апреля. BBC (еще более конкретный заголовок): Китай виновен в ядерном шпионаже

ЦРУ обвинило Китай в краже информации об американском ядерном оружии. Доклад, поданный в Конгресс и Белый Дом говорит, что китайцы получили описание нескольких боеголовок, включая миниатюрную версию, используемую в ракете Трайдент-2. Каким именно образом Китай заполучил необходимую информацию до сих пор не ясно. Клинтон высказал подозрение, что Китай также разведал секрет нейтронной бомбы.

22 апреля к ядерным боеголовкам прибавилось еще и обвинение в краже конструкции носителя. Washington Post: Китайцы украли информацию о ракете носителе

Разведданные, опубликованные вчера (т.е 21 апр.), свидетельствуют о том, что китайские шпионы за последние 20 (!) лет похитили материалы не только о ядерных боеголовках, но также и о носителях, которые доставляют многоголовочные заряды по назначению.

По словам представителя американской разведки, только для того, чтобы определить насколько украденные знания помогли Китаю в продвижении его собственных программ, потребуется несколько лет. Зато уже ясно, что эскалация дела о китайском шпионаже выгодна республиканской оппозиции Клинтона.

Материалы, подтверждающие факт хищения информации о W-88 (боеголовка ракеты Трайдент-2) попали в руки американской разведки в 95 г. (а самой информацией Китай располагал с 88 г.)

В принципе о том же самом Washington Post писала еще 17 февраля В конце 80-х Китай заполучил американскую конструкцию боеголовки W–88

Американские эксперты проанализировали серию китайских ядерных испытаний, проводившихся между 90 и 95 гг. и пришли к выводу, что Китай обладает технологией производства миниатюрных боеголовок, разработанной в США в начале 80-х.

Маленький размер и особая форма важны, поскольку они позволяют устанавливать от 5 до 8 боеголовок на одну ракету, способную доставить их за 4000 миль от места запуска (Трайдент-2). Мощность каждой боеголовки в 20 раз превосходит бомбу, взорвавшуюся над Хиросимой.

Расследование ФБР под кодовым названием "Kindred Spirit" ("Братский дух", что ли?) занималось группой людей, работавших в 80-х в лаборатории Лос-Аламос, где была разработана W–88...

Пресса на русском

Gazeta.Ru, 15 марта 1999 г.
Китай: ядерный шпионаж

Этот "китайский шпионаж" значительно сложнее, чем борьба с агентами Советского Союза в прошлом, отмечают ФБРовцы. В США довольно много китайских студентов, которые не являются "шпионами" в традиционном смысле этого слова, однако патриотические чувства толкают их на то, чтобы передавать в Китай информацию, которую они узнают на семинарах, конференциях, в разговорах. Причем часто эта "секретная" информация вовсе не засекречена - это научные журналы или Web-сайты. Как пишет Newsweek, многие китайцы даже не знают, что работают на широкую систему шпионажа: представители американских спецслужб отмечают, что пойманные на шпионаже китайцы легко сознаются и вообще не ощущают, что делали что-то противоправное.

В настоящее время, по информации New-York Times, у Китая есть около 20 ракет, способных достигнуть США, и около 300 единиц ядерного оружия, которыми можно ударить по Японии, Индии или России. И в свете последнего скандала с украденной технологией американцы опасаются, что модернизация китайского ядерного оружия может пойти слишком быстро - и непонятно, к каким международным последствиям приведет.

Gazeta.Ru, 7 апреля 1999 г.
Китайский премьер-министр прибыл в США

В США также озабочены сообщениями о том, что Китай украл у США новейшую ядерную технологию, и докладом Пентагона об организации в Китае ракетной системы, нацеленной на Тайвань. Со своей стороны, Китай выступает против американской инициативы по созданию в Юго-Восточной Азии противоракетного щита для Тайваня и Японии.

Интеллектуальный Капитал (март 99)
Опасен ли Китай

К серьезным расхождениям по проблемам прав человека, передачи технологий, торговли и Тайваня в прошлом месяце добавился еще и арест китайского гражданина за попытку купить засекреченные устройства для системы наведения ракет.

Пекин повел себя безответственно на недавних заседаниях Организации Объединенных Наций, воспрепятствовав возобновлению миссии миротворцев в Македонии.  А дискуссии о развертывании полевой системы противоракетной обороны на Тайване, проходящие в США, вызывают излишнее раздражение Пекина.

...Белый Дом и Совет по национальной безопасности, похоже, стремятся удержать разведчиков от оценки деятельности Китая за последние несколько лет.  Когда один из старших служащих ЦРУ, Гордон Охлер (Gordon Oehler), подготовил для Конгресса ряд сообщений о быстром росте стратегических вооружений в Китае, Совет по национальной безопасности (NSC) в частном порядке потребовал изъятия этих материалов...

Киевская "Зеркало Недели" явно откуда-то позаимствовала забавный материал, но забыла указать источник (а жаль, интересно было бы сравнить с оригиналом):
КИТАЙ НАРАЩИВАЕТ МУСКУЛЫ

Особенно активно ведет Пекин шпионскую деятельность по добыванию промышленных секретов в Соединенных Штатах. Совершенно секретный доклад, направленный в минувшем месяце конгрессменами США президенту страны, содержит предупреждение о том, что Китай создал грандиозную шпионскую сеть в Америке, которая на протяжении последних 20 лет занимается добыванием противозаконными способами промышленных технологий военного характера.

Члены комиссии сравнили подход Пекина к добыванию американских военных технологий с пылесосом, который выкачивает все подряд секреты, какие ему только попадаются...

...Не нужно было быть агентом ФБР, чтобы заметить, как торговые атташе на ярмарках вооружений сгребали сотни демонстрационных кассет и пытались окунать свои галстуки в образцы новых химических веществ для того, чтобы впоследствии эксперты смогли определить секретные формулы этих соединений. Случалось даже, что китайские агенты через подставных лиц приобретали на распродажах американского вооружения списанные образцы авиационной техники...

СЕТЬ

Yahoo! Full Coverage: China Denies New Espionage Charge

Policy.com- News & Events Daily Briefing

News From CONGRESSMAN DUNCAN HUNTER - HUNTER COUNTERS CLINTON CLAIMS ON CHINA SPYING

Chronology of Nuclear Smuggling Incidents (Охватывает начало 90-х)

Sydney Morning Herald - World - Spying 'part of much larger pattern'

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.