Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-04-1999 (Выпуск No 035)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/19-04-1999_sonia.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Соня Ганди - возвращение династии

Биографическая справка

Соня Маино родилась 9 декабря 46 г. в итальянской деревне Овассанио недалеко от Турина. Своего будущего мужа - Раджива Ганди - она встретила в середине 60-х, в Кембридже (а точнее, в каком-то греческом ресторанчике на территории университетского городка). Они поженились в 68 г. Дата их свадьбы совпадает со свадьбой родителей Раджива - Фероза Ганди и Индиры Неру. Биограф (Николас Наген "Раджив Ганди - сын династии") добавляет романтичную подробность - в тот день на Соне было розовое сари, которое надевала на свою свадьбу Индира.

Как жена гражданина Индии, Соня приняла индийское гражданство. Со свекровью ладила. С Радживом грозилась развестись, если будет заниматься политикой. Он и не занимался - до 80 года, когда погиб (или был убит) в авиакатастрофе сын Индиры, Санджей, которого прочили в преемники Индиры на посту руководителя Индийского Национального Конгресса, а следовательно - и страны.

В октябре 1984 г. была убита своими сикхскими телохранителями Индира Ганди (так сикхи отомстили ей за подавление восстания в Пенджабе). Ее пост и в партии и в правительстве занял Раджив. Через семь лет - 21 мая 1991 г. во время выборной кампании Раджив Ганди был убит взрывом бомбы, которую несла на себе террористка-камикадзе. На руках у Сони Ганди осталось двое детей - Рахуль и Приянка. 6 лет после убийства мужа Соня провела практически в затворничестве, отклонив предложение Национального Конгресса продолжить партийную линию.

Годы, последовавшие за смертью Ганди, привели ИНК на грань полного политического краха. Без харизмы рода Ганди-Неру, фетишизировавшегося на протяжении без малого 40 лет, ИНК победить не мог. В 97 году Соня впервые выступила в роли политика. В начале 98 г. она была избрана президентом Национального Конгресса, что позволило ИНК получить на выборах 98 г. 141 место в парламенте Индии (из 545 возможных).

В ходе предвыборной кампании Соня Ганди собирала многотысячные толпы одним лишь фактом своего появления. Речи произносила на хинди. Обозреватели говорили, что она успешно переняла манеры и стиль своей свекрови.

Кое-что о Ганди из прессы

Календарь журнала Профиль: 6 июня 1984.

6 июня 1984. По приказу Индиры Ганди правительственные войска штурмом взяли Золотой храм в Амритсаре - религиозную святыню сикхов. Воинственные сикхи, жившие в Пенджабе, исповедовали особую религию, созданную в XVI веке гуру Нанаком. Они не могли молиться в присутствии иноверцев, не стригли волос, всегда носили тюрбан и прибавляли к имени слово Сингх (лев).
Сикхи составляли большинство в индийской армии и полиции. Когда в 1981 году среди них началось движение за независимость и создание собственного государства Халистан, это стало опасно. Сепаратистов возглавил Джарнейл Сингх Бхиндранвале. Его сторонники беспощадно убивали всех иноверцев, а также тех сикхов, кто выступал против Халистана. Наконец они захватили громадный Золотой храм и начали создавать там склады оружия.
Правительство Индии приказало захватить храм. После двухдневного пушечного обстрела в святыню вошли танки, и почти все сепаратисты, включая Бхиндранвале, были убиты. Погибло более тысячи человек, в том числе многие паломники и жившие при храме отшельники.
В октябре двое охранников-сикхов убили Индиру Ганди. Чуть позже сикхи взорвали индийский "боинг" - погибло 329 человек. Только разумная политика Раджива Ганди (он, в частности, снова взял сикхов в свою охрану) позволила к 1987 году погасить конфликт в Пенджабе.

28 января 98. По сообщению Reuters:
26 человек приговорено к смерти за убийство Раджива Ганди

Двадцать шесть из 29 человек, причастных к убийству бывшего премьер-министра Индии Раджива Ганди, включая лидера группы "Тамильские Тигры", находящегося, вероятнее всего, в Шри-Ланке, приговорены к смерти. Только двое из них признались в содеянном...

Из 41 человека, замешанных в убийстве, лишь 29 попали под суд - потому что остальные 12 покончили с собой до ареста...

...Соня Ганди согласилась принять участие в предвыборной кампании Конгресса, несмотря на абсолютное отсутствие политического опыта.

...Некоторые конгрессмены буквально обязывали ее взять власть из рук непопулярного 82-летнего лидера ИНК Ситарама Кесри и выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра.

27 февраля 98г. План убийства Сони Ганди?

Пресс-секретарь ИНК заявил, что полиция расследует заговор с целью убийства вдовы бывшего премьер-министра Индии - Сони Ганди.

Поводом для расследования послужила загадочная смерть одного человека в южном штате, при котором были найдены записи, свидетельствующие о готовящемся покушении на Соню Ганди и членов ее семьи...

Основной соперник Конгресса - националистическая партия хинду Бхаратья Джаната - по-видимому, возьмет большинство мест в парламенте, но вряд ли их будет достаточно для формирования собственного кабинета...

Сегодня три бомбы взорвались в Бомбее, убив 3 человек и ранив 14 - это случилось за несколько часов до финальной фазы выборов...
16 февраля жертвами серии бомбовых взрывов стали 56 человек в южном городе Койбатор...

Несколько близких к тексту цитат из характерной публикации в оппозиционной Конгрессу India Today: 4 января 99 г. Некоторые семейные узы должны кончаться (Some Family Bonds Must End)

"...Если бы для того, чтобы править Индией, требовалась лишь харизма влиятельной династии, то наше правительство было бы лучшим в мире. 51 год независимости мы провели в основном под властью династии Ганди-Неру. Джавахарлал безраздельно царствовал в течение 17 лет, затем Индира еще 17, а потом 5 лет - Раджив. 39 лет в общей сложности. За это время мы не раз упускали наш автобус в экономическом смысле, с монотонной регулярностью опаздывали на него и в технологическом, а политически мы создали страну, в которой большинство людей неграмотны, голодны, больны, живут в нечеловеческих условиях - во имя "социализма"..."

"Сегодняшний председатель фирмы, после театральной победы ее партии на последних выборах, может уже смело убрать с лица эту улыбку - наполовину Итальянской Мадонны, наполовину - Чеширского Кота..."

"...Она итальянка по происхождению, не так ли? Моя нелюбовь к идее итальянского премьер-министра Индии основывается на убеждении, что это лишь усугубит деморализацию страны, которая еще не пережила столетий правления белых людей, которые верили в то, что только они могут "цивилизовать" нас"

Имя автора заметки - Тавлин Сингх

Династия Ганди

Почему, кстати, если Ганди то - "династия", а если Бхутто, то сразу "клан"?..

Мотилал Неру (1861) - основатель династии, возглавлял борьбу ИНК за освобождение Индии от английского господства

Джавахарлал Неру - первый премьер-министр независимой Индии. Известен как Пандит Неру. Духовный вождь нации.

Индира Ганди - дочь Неру. С Махатмой Ганди не связана - однофамильцы. Ганди - по мужу (Фероз Ганди). Застрелена в своем кабинете сикхскими телохранителями (84 г.).

Санджей Ганди - младший сын и предполагаемый "наследник" Индиры. Летчик. Погиб в авиакатастрофе в 80 г. Возможно - убит.

Раджив Ганди - премьер-министр Индии с 84 по 89 г. В 91 году убит бомбой террористки-самоубийцы.

Соня Ганди - его вдова. В настоящее время - премьер-министр Индии и президент ИНК.

Приянка Ганди - вероятная наследница престола. 26 лет. Официально в делах Конгресса еще не участвует.

BBC News India Elections India's ruling dynasty

Последние события

Соня Ганди пришла к власти в результате правительственного кризиса. Националистическая партия Бхаратья Джаната, правившая в течение 13 месяцев в коалиции с двумя союзниками, потеряла большинство в парламенте, после того как союзники объявили о прекращении своей поддержки.

С 91 г. в Индии трижды проводились всеобщие выборы, на которых ни одной партии не удавалось набрать необходимого для формирования однопартийного правительства количества мандатов.

Премьер-министр Ваджпайи проиграл всего лишь один-единственный голос. Правительственный кризис начался с того, что из коалиции вышла партия AIADMK, которой также, кстати, правит женщина - бывшая киноактриса Джайалалита Джайрам. Сторонники Джайалалиты увели 18 кресел, необходимых для выживания кабинета. Пытаясь спасти ситуацию, премьер провел двухдневные дебаты, в ходе которых от него ушел еще один небольшой, но важный союзник.

BBC News: Sonia Gandhi Heir to a dynasty

BBC News: Gandhi ponders bid for power

CNN - In India 'All eyes are on Sonia Gandhi' - April 18 1999

BBC News: India Elections BJP - riding the wave of Hindu nationalism

СЕТЬ

Sonia Gandhi Future Prime Minister of India

Discover India - Brought to you by the Ministry of External Affairs

Indian National Congress -- Unity Through Diversity

Sonia Gandhi Is The Upholder Of The Traditions Of The Indian

The Indian Parliament Home Page

Indira Gandhi

THE HINDU Newspaper

India Today

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.