Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-05-1999 (Выпуск No 051)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/18-05-1999_barak.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Эхуд Барак - новый премьер Израиля

В своей предвыборной кампании Эхуд Барак сделал упор на формирование образа "продолжателя дела Ицхака Рабина", и не проиграл. Напомню, что победа Нетаниягу и "Ликудa" на выборах 96 года, проходивших в мрачной тени убийства харизматичного израильского премьера, была большой неожиданностью - казалось бы, от выстрелов на площади Царей Израиля репутация правых должна была серьезно пострадать. Tогда Беньямин Нетаниягу одолел Переса с небольшим, но достаточным перевесом. За три года он растерял все преимущество. Все, что потерял Биби, подобрал Барак.

После выборов

(Продолжение темы)

Спустя 10 минут после закрытия избирательных участков (т.е. в 22:10) 1-й канал израильского телевидения объявил предварительные результаты, выведенные на основании взятых "проб". Победа Барака не вызывала сомнений: 58.5 против 41.5 у Биби Нетаниягу. После оглашения этого неофициального результата надежды у сторонников "Ликудa" практически не оставалось. Ждать окончательного подсчета Нетаниягу не стал. В 22:30 глава израильского правительства поздравил своего конкурента с победой и объявил о своем намерении оставить на время политику. Место лидера крупнейшей правой партии Израиля стало вакантным.

К утру, когда посчитали практически все голоса, прояснилась окончательная картина. За Нетаниягу голосовали 43,4% избирателей. За Барака - 56,4%. Блок "Единый Израиль" вместо обещанных 33 мандатов взял лишь 27. Поражение "Ликудa", называемое израильскими комментаторами "провалом", действительно имеет место, но с 19 мандатами, а не с 17, как было предсказано вчера вечером. По израильским понятиям разрыв велик, но явно недостаточен для того, чтобы новый премьер мог расслабиться. Тем более что выборы преподнесли ему (и всем) сюрприз в виде 17 мандатов ортодоксальной партии ШАС, которая, таким образом, стала третьей по представительству в Кнессете. ШАС - традиционные союзники "Ликудa". У "Единого Израиля" тоже есть относительно надежный союзник: либерально-демократическая партия МЕРЕЦ с 10 мандатами. Чтобы сформировать правительство, Бараку необходимо набрать коалицию,обеспечивающую в Кнессете большинство. У него есть хороший шанс сделать это без "Ликуда" и ШАСа.

На пятом месте с 7 мандатами оказалась партия "Исраэль ба-Алия" Натана Щаранского. Еще четыре "русских" мандата получила партия Либермана "Наш дом Израиль", но поскольку Либерман - союзник "Ликуда", то такой результат, пожалуй, более свидетельствует о расколе внутри общины, нежели радует крупным представительством "русских" в Кнессете. Напомню, что "русский" электорат потенциально был способен провести в парламент 20 своих представителей.

Эхуд Барак стоит перед выбором. Теоретически, он в состоянии сформировать сугубо "левое" правительство, куда вошли бы представители "центра" и двух арабских партий (рассчитывающих в этом смысле на Барака). Другое возможное решение - правительство национального единства, в которое был бы привлечен "Ликуд" (а также, вероятно, партия ШАС, которая быть в оппозиции не любит). Израиль ждет решения.

Yahoo! Full Coverage. Barak Defeats Netanyahu in Israel Election

Эхуд Барак

Эхуд Барак родился в кибуце Мишмар а-Шарон в 1942 г.
В настоящее время женат, три дочери.
Живет в поселке Кохав Яир

Образование: степень бакалавра физики и математики (Иерусалимский университет, 76 г.); степень магистра экономики (Станфорд, Калифорния 78 г.)
Политическая позиция: председатель партии "Авода", член Кнессета 14-го созыва
В прошлом занимал посты министра иностранных дел (95-96) и министра внутренних дел (95)

Эхуд Барак на линии фронтаНастоящая фамилия - Бруг. "Барак" на иврите - молния, таким образом Эхуд "ивритизировал" свое имя. Армейскую карьеру начал в 17 лет (1959 г.) Служил в элитных частях израильских "коммандос". В 72 г. Барак в составе спецкоманды принимал участие в захвате бельгийского самолета, угнанного палестинскими террористами. Следующий свой подвиг он совершил 4 года спустя в Бейруте, где, переодетый в женское платье, он участвовал в операции по ликвидации трех палестинских лидеров, замешанных в убийстве израильских спортсменов на мюнхенской Олимпиаде.

В Шестидневную войну (67 г.) Барак руководил разведывательной группой, в войну Судного дня (73 г.) он - командир танкового батальона. В январе 82 г. в звании генерал-майора был одним из командиров операции "Мир Галилее" (известной также как "Снежная война").

В апреле 83 Барак возглавил отделение разведки при Центральном штабе Армии Обороны. С апреля 91 г. занимал пост начальника Центрального штаба. Ему было присвоено звание генерал-лейтенанта (высшее звание в израильской армии). В 94 году участвовал в мирных переговорах между Израилем и Иорданией, встречался также с представителями Сирии. В 95 году Рабин назначил его министром внутренних дел, а после убийства Рабина в ноябре 95 г. новый премьер, Шимон Перес, назначил Барака министром внутренних дел.

В июне 97 г. на внутрипартийных выборах Барак был избран председателем партии "Авода", а следовательно, и партийным кандидатом на пост премьер-министра, который он и получил в результате вчерашних выборов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.