Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-06-1999 (Выпуск No 073)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/17-06-1999_genome.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Геном человека

Проект "Геном человека" стартовал в США в 1990 году. Расчитан на 15 лет. Завершение планируется сейчас к 2003 году. В задачу исследователей входит идентификация 80-100 тысяч генов, составляющих человеческую ДНК, и разработка приборов и средств, для этого необходимых. Таким образом, зная гены, "ответственные" за различные особенности человеческого организма (возможно - сознания), биологи получат возможность "ремонтировать" людей на генетическом уровне (например - лечить их от генетических заболеваний).

В сегодняшнем выпуске Досье избавляет посетителя от т. н. авторского текста, оставляя лишь набор цитат из прессы и других источников.

Пресса

Статья, которой этот выпуск обязан своей тематикой:
МН (15 июня 99) - Четыре года до новой эры (интервью с руководителем российской программы "Геном человека" Львом Киселевым).

- Лев Львович, уже известно, когда весь геном будет расшифрован?

- Оптимисты говорят: в 2001 году. Пессимисты - в 2003-м. Это не фантазии, а реальный расчет, основанный на темпах, какими идет работа.

Природа (декабрь 98 г.) Геном человека - медицине

В России каждый год на 1.2 - 1.3 млн родов появляется около 60 тыс. детей с врожденными пороками развития и наследственными болезнями, в том числе около 15 тыс. младенцев с очень тяжелыми поражениями. Часть таких детей умирает в раннем возрасте, многие становятся инвалидами. Ежегодно число инвалидов с детства в России увеличивается на 15 - 20 тыс. при средней продолжительности их жизни 20 - 40 лет.

ЗАКАЖИ СЕБЕ СУДЬБУ (интервью с директором Института молекулярной генетики РАН, академиком Свердловым)

Манера поведения или, иначе говоря, поведенческие реакции на разные ситуации определяются характером человека. Но откуда берутся те или иные черты характера? Сегодня ученые точно установили: гены в этом играют важнейшую роль.      - Это очень сложное явление, - говорит Евгений Давидович. -И очень еще мало изученное. Понятно, что каждая поведенческая реакция человека определяется, скорее всего, не одним геном, а группами генов, где каждый играет свою роль. Тем не менее уже довольно давно генетики установили, что в нашем поведении весьма существенную роль играет наследственность. Поведение человека на 70-80 процентов наследуется от предков. Конечно, оставшиеся на воспитание проценты представляют огромную возможность исправить то негативное, что досталось человеку в наследство. И все же наследственная информация зачастую играет определяющую роль.

Интервью заканчивается кошмарно:

Генная инженерия уже сейчас умеет исправлять “испорченные” гены. За считанные годы это умение вырастет тысячекратно. Для биологов уже нет сомнений, что в XXI веке генный аппарат каждого новорожденного будет тщательно проверяться, чтобы избавить человека от многих неприятностей, скажем, от самых страшных заболеваний - генных. И есть немалая вероятность, что одновременно можно будет убирать многие негативные черты характера, которые тоже определяются генами, - такие, как трусость, жадность, эгоизм. И усилить задатки других черт -той же гениальности, ген которой был открыт в прошлом году. А может быть, удастся пойти еще дальше: определив уже в родильном доме поведенческие реакции человека, дать ему и соответствующее воспитание, подготовив его к той нише бытия, в которой ему будет наиболее комфортно. И тогда, возможно, не станет людей, считающих, что их жизнь не удалась, а на Землю придет тот самый Золотой век, о котором человечество мечтает с самого начала своей истории.

Вспоминаются мечты доктора Дельгадо о "психоцивилизованном обществе". Люди, которые хотят добра, - опасны.

ПРЕДЬЯВИТЕ ВАШИ ГЕНЫ

...неконтролируемый доступ к материалам просеивания, касающимся интимных сторон жизни, создает угрозу бесцеремонного вторжения в тайну личности. Более того, свободный доступ к результатам тестирования означает посягательство на свободу личности, поскольку может привести к дискриминации по генетическим характеристикам. В США уже отмечены многочисленные случаи такой, как ее назвали, генетической дискриминации: совершенно необоснованные отказы здоровым носителям “плохих” генов в приеме на работу, в страховании жизни и здоровья, в усыновлении детей...

Генная терапия – новая эра новой эры

...первый опыт генной инженерии на людях (вначале по самой примитивной, в прямом смысле этого термина, методике) был поставлен в середине 70-х годов. Возмущению мировой общественности не было пределов. Все понимали, что, начав за здравие, кончат обязательно иначе. Почти 15 лет общественное мнение держало оборону. Но законы человеческого разума неумолимы – все что возможно технически, на что нет непреодолимых принципиальных запретов, обязательно будет воплощено в жизнь. Возможности исправления генетических дефектов, радикального избавления от любых болезней, имели столь очевидное для каждого значения (личное, для близких, для детей), что возражения падали одно за другим. Для того чтобы окончательно успокоить сомневающихся, изменили терминологию. Теперь это стало называться “генная терапия”. Ну есть лечение травами, микроэлементами, витаминами, антибиотиками и т. д. Добавим еще лечение генами. И в конце 80-х годов, сначала в США, а затем и в ряде других стран сугубо демократически, с всеобщего согласия начались санкционированные испытания на людях, теперь уже под названием “генной терапии”.

Несколько статей о технологии дизассемблирования генома:

Охота за генами

Всего генов у человека, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч, но сами гены составляют лишь 10 20 процентов от всей ДНК человека (остальное служебная информация, которую тоже важно знать, чтобы понять, как она управляет генами). Расходы на расшифровку одной буквы кода ДНК упала в последние годы с 10 долларов до одного. То есть себестоимость простой расшифровки среднего гена, состоящего, например, из 20 тысяч нуклеотидных оснований, равна 20 тысячам долларов.

Компьютерра (98 г.) - Чип для генетиков

Аргоннская национальная лаборатория США, компании Motorola и Packard Instruments объявили о запуске совместного проекта по выпуску на рынок коммерческих продуктов, использующих биочипы - принципиально новый инструмент анализа структуры генов.

Как утверждают инициаторы проекта, использование биочипов позволит на порядки ускорить процессы расшифровки последовательностей генов, а также поиска мутаций и других изменений генов...

Компьютерная неделя (июнь 97 г.) Микросхема для "чтения" генетических записей

Уникальная продукция выходит из стен компании Effimetrics, расположенной в городе Санта-Фе в Силиконовой долине -- сердце американской электронной индустрии. В сверхчистых помещениях ведется сборка особого рода микросхем. Состоят они не из кремния, а из молекул ДНК и предназначены не для выполнения вычислительных операций, а для считывания огромных объемов информации, которую эволюция заложила в геномы живых существ.

АЗБУКА ПИКОТЕХНОЛОГИИ

Компьютерная программа "geneditor", написанная Евгением Неделько, является достойным дополнением международной программы "Геном человека", цель которой - определение генетической последовательности всех хромосом человека. По кодам, определенным программой "Геном человека", наша программа сможет построить 100 000 пространственных структур белков, в том числе 2 000 известных человечеству сегодня. Построение одной структуры длится сотые доли секунды. Интересно, однако, продемонстрировать процесс сборки белковой молекулы по генетическому коду.

На самом деле статья эта интересна не столько этим, сколько вот чем:

...Вопрос третий: "как приготовить "суп" и не ждать "весны"?"

А) Развить генетическую программу до уровня самосознания.

Б) Прочитать кулинарную книгу.

ДОКУМЕНТЫ

Статус: На 15.01.98 Россией не подписана 
КОНВЕНЦИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ДОСТОИНСТВА ЧЕЛОВЕКА В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДОСТИЖЕНИЙ БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЫ

ГЛАВА IV. Геном человека

    Статья 11. (Запрет на дискриминацию)

    Любая форма дискриминации в отношении лица по признаку его генетического наследия запрещается.

    Статья 12. (Прогностическое генетическое тестирование)

    Прогностические тесты на наличие генетического заболевания или на наличие генетической предрасположенности к тому или иному заболеванию могут проводиться только в медицинских целях или в целях медицинской науки и при условии надлежащей консультации специалиста-генетика.

    Статья 13. (Вмешательство в геном человека)

    Вмешательство в геном человека, направленное на его модификацию, может быть осуществлено лишь в профилактических, диагностических или терапевтических целях и только при условии, что оно не направлено на изменение генома наследников данного человека.

    Статья 14. (Запрет на выбор пола)

    Не допускается использование вспомогательный медицинских технологий деторождения в целях выбора пола будущего ребенка, за исключением случаев, когда это делается с тем, чтобы предотвратить наследование будущим ребенком заболевания, связанного с полом.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Геном человека, животных, растений и одноклеточных организ- мов. Биология гена, транспорт информации в клетке, направленные воздействия на носителя генетической информации. Экспрессия ге- нетической информации в клетке и в бесклеточных условиях. Меха- низм действия ферментов и биотехнологические аспекты их примене- ния. Утилизация и транспорт энергии в клетке, фотосинтез, анаэ- робиоз. Структура биологических макромолекул (нуклеиновые кисло- ты, белки, полисахариды). Структура и функционирование клеточных органелл, матрикса и мембран. Клеточные рецепторы и медиаторы. Взаимодействие вирус-клетка, непобежденные и новые инфекции, включая СПИД. Физиология и биохимия микроорганизмов; использова- ние микроорганизмов в биотехнологии. Физиология растений. Сим- биоз растений и микроорганизмов.

Из проекта Всемирной декларации о геноме человека и правах человека:

Применение генетических исследований должно, однако, регулироваться надлежащим образом для защиты от евгенической практики, которая идет вразрез с человеческим достоинством и правами человека.

Результаты исследования генома человека ни в коем случае не должны быть использованы в военных или агрессивных целях...

Личность человека не может быть сведена только лишь к его генетическим характеристикам. Каждый имеет право на уважение его прав и достоинств вне зависимости от этих характеристик...

...В области биологических и генетических исследований защита личности будет гарантировать неприкосновенность человечества как вида, а также уважение достоинства, свободы и прав каждого из его членов.

...Никакие достижения в области биологии и генетики не должны превалировать над уважением человеческого достоинства и прав человека...

...Никакое воздействие на геном человека (в научных ли, терапевтических или диагностических целях) не может быть предпринято без строгой предварительной оценки возможных последствий, а также без предварительного свободного согласия заинтересованного лица...

...Никто не может быть подвергнут дискриминации на основании генетических характеристик...

...Генетические данные, связанные с конкретным человеком, хранящиеся или обрабатывающиеся в исследовательских или любых других целях, должны быть защищены от третьих лиц...

СЕТЬ

Molecular biological server

Yahoo! - Human Genome

Human Genome Project Information

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.