Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-07-1999 (Выпуск No 093)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/15-07-1999_cfr.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Совет Международных Отношений (CFR)

Во вчерашнем интервью с Барри Хамишем несколько раз упоминалась организация под названием CFR - The Council on Foreign Relations (Совет Международных Отношений). Ее роль в мировой политике имеет несколько интерпретаций. Если для левых радикалов воплощение Сатаны на Земле называется CIA (где засели фашисты), то для правых - корень зла таится в CFR (где сидят социалисты-коммунисты). На деле противостояния, похоже, нет, и друг другу эти две организации отнюдь не мешают. Официально CFR есть солидный и представительный международный форум, призванный способствовать установлению сбалансированного и удобного для США международного положения. New World Order - Новый Мировой Порядок.

Итак, вначале официальная точка зрения (то есть - пересказ слов самого CFR):
Mission Statement

CFR о себе

Совет Международных Отношений был основан в 1921 г. бизнесменами, банкирами и юристами, заинтересованными в сохранении мировой роли США. Сегодня Совет состоит из людей, пришедших из разных областей международной деятельности и из разных районов Америки, убежденных в том что мир и процветание в их стране неразрывно связаны с миром и процветанием остальных стран. Отсюда проистекает миссия Совета: способствовать углублению понимания других наций и народов - их людей, культуры, надежд, разногласий и амбиций, и тем служить нашему народу...

Мозговой центр организации - нью-йоркский штаб. В Совете работает уважаемый и влиятельный исследовательский коллективв, имеющий поддержку в правительстве и изучающий почти каждый международный вопрос. Цель исследовений - углубленное понимание событий международной политики, разработка новых идей в области международной политики, проводимой Соединенными Штатами, а также частично - в области национальной безопасности и внешней экономической политики. Члены Совета издают книги и статьи, регулярно подготавливают экспертный комментарий для радио и телевидения.

Совет также издает журнал "Международные Отношения" - лидирующее периодическое издание в этой области. На его страницах были опубликованы важнейшие работы в области международной политики этого столетия.

В настоящее время Совет насчитывает 3400 членов. В него входят почти все бывшие и настоящие ведущие правительственные деятели США, занимающиеся международными вопросами, а также ведущие бизнесмены, деятели СМИ, правозащитники и представители других неправительственных групп. Готовя новое поколение политиков, члены Совета выбирают новых кандидатов, для того чтобы пройдя обучение они могли обучать других.

В Совете представлен максимально широкий спектр мнений, но ни одному не отдается предпочтение. Совет культивирует атмосферу, исключающую идеологические противоречия внутри организации. Традиция непартийности позволяет Совету собирать наиболее представительный состав для серьезных гражданских дебатов и дискуссий, уникальный для американского общества.

За последние месяцы перед членами Совета с докладами выступили:
Мадлен Олбрайт, Кофи Аннан, Джеймс Бейкер, Уорен Кристофер, Генри Киссинджер и Джордж Шульц предложили аудитории свой взгляд на проблемы, перед которыми Соединенные Штаты окажутся в наступающем веке;
Анатолий Чубайс, Билл Клинтон, Стенли Фишер, Поль Крагман, Ли Куан Ю, Джордж Сорос и Джеймс Вульфенсон обсуждали проблемы глобальной экономики;
Среди выступавших по разным вопросам - король Абдалла, Григорий Явлинский, Ричард Холбрук, Хосни Мубарак, Билл Гейтс, Мишель Камдесю...

Также как и в предшествующие восемь десятилетий, Совет Иностранных Отношений сегодня продолжает служить на благо нации идеями построения счастливого и безопасного мира....

На этом закончим представление официального имиджа CFR и перейдем к неофициальному имиджу. Нужно заметить, что CFR, несмотря на свои заявления о службе национальным интересам и "капиталистическое" представительство, в основном подвергается атаке "справа".

The Council on Foreign Relations
And the Trilateral Commission
The two organizations that run the United States

Совет Иностранных Отношений был образован в 1921 году главным советником президента Уилсона - Эдвардом Манделом Хаусом. Реально он был более чем помошник - он имел доминирующее влияние на президента. Он был самой влиятельной личностью Соединенных Штатов в период правления Уилсона с 1913 по 1921 гг.

Хаус был марксистом, и его целью была социализация Соединенных Штатов. В 1912 году он написал книгу "Филип Дру: администратор", в которой он заявил, что он работал для "социализма, о котором мечтал Карл Маркс". В книге Хаус изложил план захвата Америки, рассказав как обе партии - Демократическая и Республиканская - могут быть использованы как инструмент построения социалистического строя. Он также ратовал за создание государственно-контролируемого Центрального банка, что и было сделано при Уилсоне в законодательном порядке.

Сразу после своего рождения в 1921 году, Совет начал привлекать в свои ряды влиятельных и богатых людей. В конце 20-х годов важным источником финансирования Совета становятся фонды Рокфеллера и Карнеги. В 1940 году, при пособничестве президента Рузвельта члены Совета преобретают решающее влияние в Государственом Департаменте, которое они сохраняют по сей день.

Профессор истории Джорджтаунского Университета и член CFR Кэролл Куигли (наставник Била Клинтона) в своей книге "Трагедия и надежда" пишет: "CFR есть американское отделение английского общества, которое верит в отмену национальных границ и установление единого мирового правительства"...

(Продолжение темы - завтра)

СЕТЬ

Council On Foreign Relations

U.N. Opposition Watch

The New World Order And The Bible

Ну и конечно масоны:
The Dark Side of Freemasonry

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.