Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-04-1999 (Выпуск No 032)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/14-04-1999_assad.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Президент Сирии Хафез Асад

Президент Сирии Хафез эль-Ассад собирался приехать в Россию, но отложил визит. Поскольку он все же скорее всего приедет, то вот краткое "Досье" про него - авансом.

Биографическая справка

Нынешний президент (по-сути - диктатор) Сирии родился 6 октября 1930 года. Другие источники утверждают, что сирийский диктатор старше - 28 г. рождения. Настящая фамилия - Вахш. Фамилию "Ассад", которая значит "лев", он взял себе позже. Политической деятельностью занимается с середины сороковых, когда участвовал в движении за освобождение Сирии от французского мандата. Сирия получила независимость 17 апреля 1946 г. В том же году Ассад вступил в Арабскую Социалистическую Партию Баат ("Возрождение"), генеральным секретарем которой является в настоящее время.

В 52 г. Ассад поступил в Военную Академию, которую окончил в 55 г. в звании лейтенанта ВВС. В 56 г. был отправлен продолжать учебу в СССР - пилот советского МиГа. С 58 г. служил в египетском отряде ночных истребителей. Из армии был уволен в 61 г. - по политическим причинам. Ассад, возглавлявший подпольный военный комитет, готовил переворот, который состоялся в марте 63 г. С 65 г. Ассад - министр обороны Сирии.

Возглавляемое им так называемое "Коррекционистское движение" внутри партии привело к еще одному государственному перевороту - 21 ноября 1970 г., в результате которого Ассад стал премьер-министром и министром обороны, сосредоточив таким образом в своих руках всю власть в стране. Его положение было закреплено в 71 г. когда Ассад стал президентом страны и генсеком партии Баад. Левую оппозицию (3 социалистических и одну коммунистическую партии) Ассад оформил как "Прогрессивный Национальный Фронт" под руководством партии Баад ("польский" вариант коммунистического режима).

Ассад - многодетный отец. Старший сын - майор Бассель - погиб в автокатострофе в 94 г. Приемником Ассада считается второй сын - Башар - капитан танковых войск, "интересующийся работой государственных институтов" и "очень популярный среди молодежи", как записано в официальной предвыборной биографии Ассада (Ассад избран в президенты на 5-ый срок). Еще один сын - Махр - военный инженер, Маджид - экономист. Единственная дочь - Бушра - доктор фармакологии. Жену Ассада зовут Анисса Махлуф.

Сирия под властью Ассада

Со времени переворота 63 г. в Сирии действовало черезвычайное положение. В 70 г. Хафеза эль-Ассада привела к власти "умеренная" внутрипартийная фракция. В 73 г. разультаты этого переворота были узаконены социалистической конституцией.

В 73 году Сирия возобновила военные действия с Израилем (в состоянии войны с еврейским государством эта страна находится с 1948 г.) На сей раз война велась под знаменем освобождения Голанских Высот, оккупированных Израилем в 67 г. в ходе Шестидневной войны. Говоря по правде, Израиль не мог не оккупировать Высоты. С них сирийская артелерия регулярно обстреливала населенные израильские пункты. С юга на Израиль напал Египет (отвоевывая свой Синай) Эта, самая тяжелая арабо-израильская война кончилась подписанием соглашения о прекращении огня 23 октября 73 г., когда израильские танки были уже по дороге в Дамаск. Израиль взял себе еще кусок Голанских высот. Почему-то эту войну сирийская пропаганда называет победой. Сирия до сих находится в состоянии войны с Израилем - условием мирного соглашения Ассад ставит уход Израиля с Голан, на что израильтяне согласится при существующем в Сирии режиме не могут - Ассаду нет веры.

В 76 г. сирийские войска вошли в Ливан, где шла гражданская война между христианами (политически - правыми) и мусульманами (левыми), к которым, кстати, примкнула и ООП. Как огня опасающийся распространения мусульманского фундаментализма Ассад, был в этом конфликте за правых. Но когда правые стали помехой для действий антиизральской ООП, симпатии Ассада сместиись в сторону поддержки ООП. Впрочем, ООП - не фундаменталисты. Проблема влияния исламского фундаментализма беспокоила Ассада на протяжении всего правления - в 76 году в Сирии началось мощное исламистское движение, жестоко подавленное Ассадом. Около 30000 человек было уничтожено его войсками во время резни в г. Хама в 1982 г.

Отношения Ассада с остальным арабским миром никогда не были особенно теплыми. Единственной идеей, объединявшей его с союзниками, было страстное желание уничтожения Израиля. С Египтом Сирия ссорилась неоднократно. После войны 73 г. союзники разошлись в очередной раз, а когда Анвар Саддат в 77 году выступил с инициативой мирного урегулирования между Израилем и Египтом, Ассад разорвал с Египтом дипломатические отношения - они были восстановлены лишь в 1989 году. Дипломатические отношения с Америкой были установлены в 1974. Сирия - бессменный участник американского "черного списка" стран, поддерживающих международный терроризм. Относительной внутренней стабильности до 91 г. Ассад был обязан широкой поддержке его режима со стороны СССР - военной и экономической. После распада Союза Ассад остался без мощных союзников и начал искать альтернативные пути выживания своего режима в быстро меняющемся мире - после десятилетий упорного непризнания он сел за стол переговоров с Израилем, в 91 году примкнул к антииракской коалиции (Ирак - еще один давний заклятый враг Сирии).

Во время войны Ирана и Ирака Ассад занял проиранскую позицию, несмотря на то что Иран - исламисты, и к тому же не-арабы. Это еще больше усилило его трения с арабским миром, которые сохранялись до Иракского вторжения в Кувейт 91 г.

В настоящий момент на границах Сирии относительное затишье. "Мирный процесс" в патовой ситуации. На Ближнем Востоке все ждут смены сирийского режима, которая неизбежно наступит со смертью сирийского лидера. Он еще относительно молод, но, говорят, сильно болен.

СЕТЬ

Amnesty International - Report - MDE 24/01/99

Syria: Repression and Impunity, the Forgotten Victims

Поиск на сервере Amnesty International

Syria Online

President Hafez Al-Assad in Profile (министерство информации Сирии)

Syria: The Cradle Of Civilizations

Syria: History and Goverment

Armageddon News: SYRIA (Пресса о Сирии)

Syria's Scuds and Chemical Weapons

TROUBLED WATERS IN RIVERS OF BLOOD

Hafiz al-Assad, Role Profile - несмотря на предупреждение о том, что речь идет об "игровом" мире, эта биография Ассада одна из наиболее полных.

Голанские Высоты - Израиль

Голанские Высоты - Сирия

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.