Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-04-1999 (Выпуск No 030)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/12-04-1999_nixon.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Никсон (письмо позвало в дорогу)

Никсон у карты Камбоджи С неба звездочка упала
Прямо к Никсону в штаны
Хоть бы все там разорвало
Лишь бы не было войны

После предпоследнего выпуска Досье о Никсоне и Уотергейте я получил ругательное письмо, которое требовало отмены выпуска по причине его несоответствия действительности по ряду вопросов: в целом Никсон действительно получился как-то уж чересчур хорош. Выпуски не отменяются. Но покопать Никсона еще - безусловно полезно.

Исходя из отображения образа Никсона в Сети можно сделать вывод (возможно, скоропалительный), что это чуть ли не самый всенароднолюбимый американский президент. Налицо явный культ личности. Вместе с тем Никсон - заклятый враг поколения цветов. "Пещерный антикоммунизм" (термин появился позже) - это Никсон. Бомбардировки Камбоджи - Никсон. Напалмовые бомбы во Вьетнаме - Никсон. Расстрел студенческой антивоенной демонстрации - Никсон, поддержка пиночетовского переворота в Чили - Никсон. Убийство Мартина Лютера Кинга и братьев Кеннеди... черт его знает. Версия слишком правдоподобная. Слишком сильно смахивает на продукт общеамериканской паранойи, начавшейся "охотой на ведьм" в начале холодной войны, и продолжавшейся конспирологическими страхами, подогретыми недоразоблачениями середины семидесятых (МКУЛьТРА - один из примеров).

Откуда произошел Никсон?

Из семьи южнокалифорнийских квакеров (род. 1913). По окончании юридического колледжа просился в ФБР и его не взяли. В войну был офицером-интендантом на японском фронте. После войны занялся политикой - разумеется на стороне республиканцев. Основной пафос - патриотизм и антикоммунизм. Его кандидатура была выставлена против демократа Джерри Вуриса на выборах в Конгресс 52 г. Во время предвыборной компании Никсон обвинял Вуриса в том что тот - коммунист, тогда эта техника еще была новостью. "Конечно я знал, что он не был коммунистом, - скажет Никсон позднее, - но я должен был победить..."

Он действительно победил. Войдя в Конгресс, Никсон стал членом Комитета по антиамериканской деятельности. Как член этого комитета Никсон, в частности, инициировал травлю Элджера Хисса, бывшего советника Рузвельта и одного из организаторов ООН. Хисс был объявлен коммунистом и обвинен в шпионаже в пользу СССР - его посадили.

В течении предвыборной компании Эйзенхауэра (52 г.) Никсон успешно занимался политической дискредитацией демократов-противников. В команде Эйзенхауэра стал вице-президентом.

В 60 г. Никсон встретился в предвыборной борьбе за президентское кресло с Джоном Кеннеди. В этой кампании было впервые использовано новое средство - теледебаты. Победу обаятельного Кеннеди многие относят на счет умелого использования телевизионной полемики. Кеннеди победил с перевесом в сто тысяч голосов всего лишь. После этого Никсон попытал счастья на выборах в губернаторы Калифорнии (62 г.), где провалился. Во всех своих несчастьях обвинил СМИ и пообещал не давать более пресс-конференций.

Следующие 4 года (время, когда был начат Вьетнам, убит Дж. Кеннеди, избран "ястреб" Джонсон) Никсон, соблюдая "низкий профиль", официально служил адвокатом на Уолл-Стрит, что позволило впоследствии начисто исключить этот период его жизни из официальных хронологий его политической карьеры. Вернулся он в политику в 66 г., когда был вновь избран в Конгресс от республиканцев.

Никсон у карты Камбоджи В 68 г. Никсон вновь выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы. В предыдущем Досье было написано, что он победил на волне анти-военных выступлений, обещая американцам мир, из чего вовсе не следует, что Никсон из "ястреба" вдруг превратился в "голубя". Нет, обещание "выйти из войны с честью", вовсе не означало немедленного прекращения военных действий. Никсон апеллировал не к левым демонстрантам (с ними он как раз жестоко расправлялся), а к "молчаливому большинству" - "средним американцам", к массовой психологии.
В своих речах Никсон ратовал за "постепенный" уход из Вьетнама и "вьетнамизацию" конфликта - ставка на победу Южного Вьетнама "собственными" силами. На деле же Никсон отдавал приказы о секретных бомбардировках Вьетнама и Камбоджи, при Никсоне во Вьетнаме были использованы напалм и отравляющие вещества. Никсон хотел выйти из Вьетнама, но выйти в образе победителя. Он вышел оттуда только после своего переизбрания - в начале 73 г., после неудачных и кровавых попыток решить проблему силой оружия.

По поводу избрания Никсона в 68 г. про-республиканские источники говорят, что в этот период разброда и шатаний другой сильной кандидатуры попросту не было, а позиция Никсона в отношении войны выглядела наиболее "реалистичной" (политики, открыто использовавшие антивоенную риторику, обвинялись в "спекуляции" и "популизме"). Демократы действительно выглядели неважно. Особенно после убийства второго Кеннеди - Роберта - произошедшего в том же 68 г. В том же году был убит Мартин Лютер Кинг.

При Никсоне был сформирован "Отдел специальных расследований" (Special Investigations Unit), который по-сути был подразделением ЦРУ, призванным выполнять внутриполитические задачи президента - расправляться с его врагами. При нем же был незаконно создан "Комитет по переизбранию президента" (CREEP), финансовая и политическая деятельность которого также всплыла во время Уотергейта. Утверждается, что Никсона сгубила его же собственная паранойя, утверждается, что ему, как действительно авторитетному президенту, все эти "игры" были не нужны... Неправда. Без этих игр Никсона бы попросту не было.

Стал ли Уотергейт победой демократии над темными силами? Вряд ли. Никсона задвинули по политическим причинам - дальнейшая война между республиканцами и либералами в контексте Уотергейта грозила обнажить такие основы демократии, демонстрация которых сделала бы разнос системы необратимым. Пар был выпущен - клапан закрыт. Следующий президент (Форд) быстренько "простил" Никсону буквально все - то есть все, за что "нормальный" американец надолго сел бы за решетку: подслушивания, взятки, шантаж, не говоря о так и не расследованных политических убийствах. Никсон был сильный мужик. Но - плохой мужик.

СЕТЬ

Watergate and the CIA

В 1963 власть была выбита из рук Президента пулей одинокого убийцы. Мы хотим в это поверить. В 1974 Президент был отстранен от власти силой демократии и свободной прессы. Мы также хотим в это поверить. Но почему-то не можем.
(John C. Klotz. May 13, 1975)

Richard Milhous Nixon

The American Experience Presidents Featured: Nixon Presidential Politics

Nixon Presidential Project

Hard Hat Riots

Helter skelter 68

THE FOREIGN INTELLIGENCE SURVEILLANCE ACT AND AMERICA'S SECRET COURT

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.