Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-04-1999 (Выпуск No 029)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/09-04-1999_johnson.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Импичмент: Эндрю Джонсон

"Let them impeach and be damned."
("Да пусть они импичат, и будут прокляты")

Andrew Johnson


Единственный американский президент, переживший процедуру импичмента - Эндрю Джонсон. Несмотря на объявленный импичмент, Джонсон не был уволен с поста.

Эндрю Джонсон не окончил даже начальную школу. Только в 14 лет, работая помощником у портного, начал учиться читать. В 19 лет ему повезло с женитьбой: жена наняла (!) ему учителя, который читал ему книжки во время работы, а кроме того учил его писать (надо думать - не в рабочее время). Обнаружив изрядный ораторский талант, Джонсон сделал быструю политическую карьеру в родном штате Теннесси, и в 34 года он был избран в Конгресс от Демократической партии. Несмотря на обилие врагов, которых он нажил благодаря независимой позиции, Джонсон переизбирался 4 раза - его "вел" пафос борца за права трудящихся. Он стал губернатором штата Теннесси, а затем (в 1857 г.) был избран в Сенат.

Джонсон был практически единственным "южным" сенатором, призывавшим к сохранению Союза. Когда Теннесси все-таки отделился, Джонсон перебрался в Кентукки и вернулся назад, когда войска генерала Гранта заняли западный Теннесси. Президент Авраам Линкольн назначил Джонсона военным губернатором штата.

На выборах 1864 года республиканцы выдвинули Джонсона кандидатом в вице-президенты, несмотря на то, что он был демократ (демократ, но - южанин). Джонсон стал вице-президентом. Начало его карьеры на новом посту было не слишком удачным - простудившись по дороге в Вашингтон, Джонсон пришел на инагурацию с бутылочкой бренди, коим и лечился в ожидании своей очереди выступать. Благодаря выпитому выступление нового вице-президента было иррационально. После этого случая к нему приклеилась кличка "Энди Пьяница".

15 мая 1865 г. убили Линкольна. Президентом США автоматически стал Энди Джонсон.

Гражданская война закончилась поражением Юга, но радикальные республиканцы (представлявшие в то время большую фракцию внутри республиканской партии) войну с Югом на том не закончили. Помимо требования конфискации земель и неограниченного избирательного права для негров, они хотели ограничить в правах белых южан. Зная Джонсона как борца с рабовладением, они надеялись найти в его лице союзника и в вопросе ограничения избирательных прав белого населения Юга. Но эта идея не встретила понимания со стороны Джонсона, что стало причиной дальнейшего конфликта.

Джонсон попал в незавидное положение - кабинет набирался не им, он был южанин, и даже не его партия была у власти. Его фигура, ранее использованная в качестве выгодного посредника между Севером и Югом (южанин - демократ - приверженец Союза), в качестве президента - мешала.

Последовала серия законопроектов, на которые Джонсон неизменно накладывал вето, ссылаясь на их антиконституционность. В ответ радикалы начали информационную войну против Джонсона - их газеты жаждали его крови. О нем писали, что он алкоголик, что он убил Линкольна, что он многоженец. О нем говорили, что он вражеский лазутчик, гражданин иностранного государства и потому Америка осталась без законного Президента. После победы радикалов на промежуточных выборах 1866 г. Джонсон остался в полной изоляции.

В начале 67 г., после очередного вето, на Джонсона пошли в атаку - резолюция об импичменте была подана в Юридический Комитет. Президент обвинялся в попытке саботажа действий законного правительства. Тогда-то он и сказал "пусть они импичат".

К делу не относится, но в том же году (30 марта) Джонсон за 7 миллионов долларов купил у России Аляску...

В марте 1867 Джонсону подложили на подпись законопроект финансирования армии, по которому Президент лишался должности главнокомандующего армии. Не подписать законопроект Джонсон не мог - опасаясь, что вето оставит без денег армию, но он отметил, что билль противоречит конституции. По другому законопроекту (The Tenure of Office Act) президент лишался права увольнять официальное лицо, чье назначение требовало подтверждения Сената. Последний законопроект привел Джонсона к импичменту.

Этот закон Джонсон нарушил, без разрешения Сената (который все равно бы не разрешил) отстранив от должности военного секретаря Эдвина Стэнтона (своего давнего врага). Вместо него Джонсон временно назначил Гранта. О своем решении Джонсон сообщил Сенату позже. Сенат перестановки секретарей не принял. Узнав об этом, Грант молча вышел из кабинета, позволяя Стэнтону вернуться на пост, не дожидаясь нового президентского назначения.

Джонсон вновь сместил секретаря, назначив нового, но на этот раз Стэнтон уходить отказался, поставив у здания вооруженную охрану. К этому времени уже два расследования антиправительственной деятельности президента с целью его имичмента не смогли найти состава преступления, несмотря на 1200 страниц дела и 95 допрошенных свидетелей. Смещение Стэнтона стало поводом для голосования по импичменту. Конгресс проголосовал за импичмент - 75% голосов. Но этого было недостаточно для выдворения президента из Белого Дома - окончательное решение оставалось за Сенатом, решение которого, в случае набора двух третей от общего количества голосов, значило бы окончательную отставку президента.

Процесс в Сенате продолжался всю весну 1868 г. Президент обвинялся по 12 пунктам (все связаны с нарушением процедуры отстранения должностного лица). На процессе вместо Джонсона выступали пятеро его представителей - президент отсиживался в Белом Доме и пил. 17 раз Сенат отменял решения председателя суда, члены кабинета свидетельствовать в пользу президента не допускались, свидетельства защиты не принимались во внимание.

Чтобы осудить президента, 36 из 54 сенаторов должны были признать его виновность. Дальнейшее напоминало футбольный матч, вернее серию послематчевых пенальти. После первого тура 30 были за, 12 против и 12 воздержались. За счет воздержавшихся ряды обвинителей выросли ко второму туру до 35. Оставался единственный голос. 16 мая 68 года этот голос (сенатор Росс, республиканец-радикал) был подан за оправдание президента. Через десять дней процесс импичмента был официально прекращен и Джонсон мирно дослужил свой срок.

Таковы дела дней давно минувших.

СЕТЬ

Выпуск сделан на базе статьи Minigco.Com
The Impeachment of Andrew Johnson

Уникальный сайт - HARP WEEK presents:
The Impeachment of Andrew Johnson
(с него и позаимствованы иллюстрации)

Ревью сайта HARP WEEK Импичмент и Интернет

Andrew Johnson (1808-1875 )

Andrew Johnson, impeachment and President Clinton

Andrew Johnson National Historic Site

ABCNews: Impeaching Andrew Johnson

Andrew Johnson: Seventeenth President 1865-1869

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.