Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-04-1999 (Выпуск No 025)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/05-04-1999_arkaim.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Аркаим

Аркаимский человек смотрит в небо

Прислушайтесь, поет под кряжами Урала
Через пласты веков Великий Зороастр,
Над пламенем костра Священным ритуалом
С космическим огнем он связывает нас.

Открылся Аркаим и будут друг за другом
Открыты города таинственных племен,
Чтоб вспыхнули сердца над их волшебным кругом
Соединяя ткань космических времен.

Не в сказке - наяву придет горы Хозяйка,
К тому, кто мастерство народу посвятит,
В порыве к красоте трудом кто устремится,
Познаньем высших сил такого озарит.


Зовет Урал-магнит, давайте соберемся
И сопоставим все, что время нам дает.
Бажов и Аркаим, преданья Зороастра,
И все, о чем душа тебе поет.

(гимн бажовцев)

...так себе стихи, конечно. По-моему, Хозяйка Медной Горы заслуживает большего, чем "в порыве к красоте трудом кто устремится". Но здесь у нас Досье, а не Культура.

Энциклопедия Башкортостана: АРКАИМ (Арkайым), археол. комплекс, включающий укрепленное поселение и прилегающие хоз. площадки, могильник, ряд неукрепленных селищ. Назв. "А." (возможно, от тюрк. (баш.) "арка" ("арkа") - "хребет", "спина", "основа") дано по названию сопки и урочища. Комплекс расположен в Челябинской обл., (на терр. ист. Башкортостана), на р.Б.Караганка, и ее лев. притоке р.Утяганке, в предгорной долине у вост. склонов Уральских гор. Пам. датируется 2-й четв. 2-го тыс. до н.э. (17-16 вв. до н.э.). Радиоуглеродные даты - 3600-3900 лет тому назад. Комплекс исследуется с 1987 археол. экспедицией Челябинского ун-та под руководством Г.Б.Здановича.

Археология - тихая наука. Ее открытия и находки не часто привлекают внимание граждан. Очередной черепок, какие-то камни и кости. Если что-то красивое - скажут "ах" и поинтересуются ценой. И все же есть исторические пласты, которые, будучи задетыми лопатой археолога, резонируют в мирах, никак вроде бы не связанных ни с археологией, ни с изящными искусствами. История - это больная, почти разрушенная мночисленными абберациями память живого существа - народа. Тревожа историю, резонанс затрагивает сознание.

Древние индоевропейцы - арии - ушли в небытие, превратившись в легенду, сказку почти неприличную, как свастика. История не помнит гораздо больше вещей, чем помнит (да и то немногое помнит криво). Сегодняшнему миру жилось бы куда лучше совсем без истории. Если бы кто-то сказал с уверенностью, что все люди произошли из одного инкубатора, то это наверняка было бы принято с воодушевлением большинством голосов. История хранит за своим беспамятством миллион убийственных вопросов.

Вопросы наследия. Наследства. Наследственности. Они остаются болезненными, отменить их невозможно, как невозможно отменить вопросы мироздания. Можно перестать их задавать - выбор приверженцев тотальной лоботомии.

Летом 87 года у слияния двух притоков Урала около Магнитогорска археологи нашли древнее поселение. Оказалось ему очень много лет - то ли 3, то ли 4 тысячи. Его основали индоевропейцы. Об этом времени в центральной Евразии практически не осталось никаких свидетельств. Но именно тогда формировались этносы, заселившие эту землю, тогда рождались языки, на которых заговорили дети континента. Заглянуть в ту эпоху возможно лишь с помощью машины времени. Остаются легенды, откровенная неправда, страстная ложь и немногочисленные доказательства существования древней культуры.

Остается наблюдать явление второго порядка - тот самый резонанс, который вызвала находка древнего города (храма? астрономического прибора?). Аркаим вполне магическим образом продолжает работать.

Пресса

Основательный и внешне совершенно лишенный какой бы то ни было идеологической риторики материал об Аркаиме был опубликован три года назад в журнале Урал. Излагались гипотезы о происхождении и назначении комплекса.
Аркаим - суперобсерватория древних ариев?

Пожар, положивший конец "живой" истории Аркаима, относится к числу наиболее интригующих загадок этого памятника. В нем не было бы ничего особенного, если б это было одно из тех стихийных бедствий, что не так уж редко даже в наши дни в одночасье уничтожают целые поселения, застигая, как всякая беда, жителей врасплох, погребая под дымящимися головешками накопленный десятилетиями скарб, домашних животных и даже самих хозяев, не сумевших вырваться из плена огня. Необычность аркаимского пожара в том, что он, судя по всему, не явился неожиданностью для жителей поселения; вполне вероятно, что сами же они его и сожгли. Ибо только этим можно объяснить тот факт, что в древнем пепелище отсутствуют какие-либо пригодные для обихода вещи: так - обломки, черепки. А уж о человеческих останках и речи нет - все ушли живыми, все ценное с собой унесли.

22 марта 99 г. Экспресс-хроника
печатает следующий текст:
Аркаим, археология, национализм...

После 1991 года, когда русские националисты остро почувствовали сокращение "своей" территории и смещение ее к северу, среди них стала популярной "гиперборейская идея", к науке не имеющая никакого отношения. Согласно этой идее, прародина "белых людей", "арийцев" располагалась в полярной зоне, возможно, на Северном полюсе. Похолодание и наступление ледников заставили этих "арийцев" искать новое пристанище южнее. Пройдя вдоль Урала, они остановились в благодатном крае, который отдельные авторы связывают как с "Семиречьем", упоминаемым в "Авесте", так и с таинственным "Беловодьем" русских сказаний.
В любом случае речь идет о Южном Урале, где русские ультранационалисты и размещают "вторую прародину арийцев"...

Статья, увы, содержит крайне мало фактического материала и концентрируется на политической (а еще вернее - идеологической) интерпретации этого артефакта в современной России, огульно обвиняя всех приверженцов арийского происхождения городища в национализме (что не преступление вовсе) и ксенофобии (которую автор стремится обнаружить и вывести на чистую воду).
Забавно, что сей материал "подготовлен при поддержке The John D. and Catherine T. MacArthur Foundation". Гонорар они что ли платили?
Текст призван отразить МНЕНИЕ, о чем и стилистика наглядно свидетельствует: "Многие советские археологи были убеждены... По мнению многих специалистов..."

АРКАИМ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ

...исторический феномен несет в себе глобальные характеристики. Архитектура Аркаима и "Страны городов", жертвенные комплексы и погребальный обряд, все "тексты" аркаимской культуры отражают индоевропейскую мифологию. Современные вульгарные западники игнорируют причастность России к европейской идее. Между тем Россия не только в прошлом веке была хранительницей общеевропейских ценностей, но на ее территории, ее древнейшими народами эти ценности создавались изначально...

Открытие Аркаима вдохновило "Бажовское движение", о котором в Сети удалось найти лишь опозиционные источники:

РХГИ 97 г. "Рыночная" Россия и эффект религиозной энтропии

...наиболее яркое, разветвленное и выразительное проявление нынешнего духовного состояния России возникло все на том же Урале в Челябинске. Мы имеем в виду "Бажовское движение".

Это религиозное учение синтезирует учение Рерихов, русское язычество, зороастризм, оккультизм и паранаучные идеологемы. Движение имеет поддержку со стороны государственных органов власти, фонда культуры, государственных и коммерческих предприятий. Бажовцы содержат собственное учебное заведение - Бажовскую академию сокровенных знаний, издают собственную газету "Атлантида", активно занимаются книготорговлей, имеют выход на местные средства массовой информации (СМИ), включая радио и ТВ. Тесно сотрудничают с челябинским отделением партии "Демократический выбор России" и все свои ключевые материалы печатают в ее партийной газете "Акция". Движение основало Уральский евразийский клуб ("аналог Римского клуба"), в котором вырабатываются "концептуальные идеи развития уральского региона". В работе Уральского клуба, наряду с астрологами, уфологами, экстрасенсами и проч. принимают участие крупные чиновники челябинской администрации, в том числе председатель областной Думы Скворцов В.

Как религиозное движение бажовство возникло в начале 90-х годов, отпочковавшись от движения Рерихов, и отчасти представляет собой попытку русифицировать рерихианство. Организационное оформление завершилось к 1992 году. Бажовское верование является мессианским, эсхатологическим религиозным учением, образцом религиозных представлений постсоветской технической интеллигенции и чиновничества. Все это пропущено через творческую религиозную активность Владимира Соболева, основателя бажовской веры и ее пророка.

Согласно представлениям бажовцев, Урал находится на стыке Европы и Азии и потому является "энергетическим сердцем России". Недалеко от Магнитогорска (Челябинская область) находится местечко Аркаим, где археологами обнаружены руины тенгрианского храма. Бажовцы считают, что здесь некогда проживал таинственный темнокожий народ Чудь, обладавший небывалыми знаниями, силой и который был связан с жителями Беловодья - страны, расположенной в горах Тибета. Жители Беловодья объединялись в Белое Братство, воспетое Рерихом, затем Айванховым. Бажовцы верят, что Аркаим - это своего рода "пуп Земли", который сегодня равен по эзотерическому смыслу Шамбале, а завтра, после ряда мировых катастроф ("страшного суда") станет центром России и всей планеты.

...В 1999 году состоится приход Христа уже в физическом теле и свершится Страшный суд. Россия будет спасена, ее центром станет Аркаим. Одновременно воскреснет таинственный уральский народ - "уральская чудь". Это будет началом Воскресения мертвых. В 50-е годы, когда Соболев был еще молодым, произошло воплощение Конфуция. С тех пор Конфуций занимается "духовным воспитанием нашего народа". По некоторым признакам - это и есть сам В. Соболев...

Годом раньше тот же автор писал о бажовцах в Литературной Газете - Бажовцы

...Работа по популяризации бажовства продвигается успешно: разработана программа по наглядной агитации, повсеместно устанавливаются рекламные щиты с картинами на "мистические" сюжеты из сказов Бажова, фирменные поезда Челябинск-Москва, по согласованию с местным руководством МПС, решено оформить в стиле, разработанном в Бажовской академии сокровенных знаний.

Эта статья вошла в несколько измененной форме в состав предыдущей.

Она же была пересказана (а местами просто списана) в известной работе СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ И СЕКТЫ С. Филатова. Сравните:

Бажовцы верят, что Аркаим - это своего рода пуп земли, который сегодня равен по эзотерическому смыслу Шамбале, а завтра после мировых катастроф (Страшного суда) станет центром России и всей планеты.

Впрочем, возможно, последовательность списывания была другой. Стиль и излагаемые факты очень похожи.

...Летом 1995 г. Бажовский фестиваль собрал 6000 участников. Фестиваль был организован с размахом при помощи Бажовской академии сокровенных знаний, Российского фонда культуры (получены поздравлени от Никиты Михалкова)...

Кстати на тему самого Бажова изощрялся в Русском Журнале А. Вереников - Бажов, предтеча Урало-финской республики

"Уральские сказы", наговоренные, как мы еще помним, одним реально-историческим лицом - Павлом Петровичем Бажовым, - являются, по существу, самостоятельным эпосом самостоятельного этноса. Уральского.

...Сейчас об Урале (Аркаим) как о самом стабильном, многообещающем месте и о центре возрождения России-и-Мира-в-целом говорят очень многие авторитеты - причем не только знаменитых криминальных группировок Урала.

Бажовцы - не единственные из эзотериков, кто признает Аркаим своим духовным центром:

ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО "СРЕДОТОЧИЕ"

Учение Замкнутого Креста, адептами которого мы являемся, было известно еще в эпохи, когда земна ось имела иной наклон к орбите планеты, чем в наши дни. В землях Северного Материка, скрытого теперь не только лишь водами, но и сплошным ледниковым панцирем, существовало в те времена государство магов - Гиперборея...

Мистическое учение гипербореев, однако, не погибло со смертью древнейших его хранителей. Еще в античные времена оно распространилось по землям нашего (якобы тогда еще совершенно дикого) Евразийского континента. До самого юга Урала, где долгое время существовал монастырь адептов учения - вблизи "мифического" (а ныне недавно раскопанного археологами) города Аркаим.

Несколько по другому проблемы Аркаима выглядели в глазах корреспондента Известий (это - женщина, но убедиться в том можно лишь добравшись до конца текста). Приведу большой смачный кусок.
Октябрь 98 г. Аркаимские чудеса

      Горка, вопреки ожиданиям, оказалась не пуста: в седьмом часу утра на ней тусовалось человек тридцать в самых разнообразных одеяниях. Одни читали стихи, другие простирали руки навстречу взошедшему солнцу, третьи пытались сесть в позу лотоса. Правда, то, что у них получалось, не тянуло даже на позу болотной кувшинки.
      Корреспондент "Известий" не мог не поинтересоваться, по какому случаю организован сходняк.
      Пожилая дама, представившаяся как дочка Заратустры, охотно объясняет, что в этом месте было поселение древних русичей. "Они тут жили десять тысяч лет назад", - говорит дама. "Нет, четыре миллиона", - возражает ее спутница. "В общем, в четвертом веке до нашей эры", - неожиданно предлагает компромисс третья.
      ...Солнце всходило медленно и важно, видимо, не замечая торжественного комитета по его встрече. По окончании восхода новые знакомые сходят вниз и садятся завтракать за деревянные столы, тянущиеся вдоль палаток.
      Воздух пахнет степью, солнце крутится в небе огненным волчком, и вагончики с палатками - единственное жилье на много километров вокруг.
      Одна из моих спутниц объясняет, что была в древнем Аркаиме жрицей (событие маловероятное вследствие того, что индоиранцы считали женщину существом в определенные периоды жизни нечистым и оттого к делам жреческим не допускали). Пожилая дама-экстрасенс в синтетической кружевной кофточке, сквозь которую просвечивает лифчик, и красных тапочках, повествует о своих встречах с духами. Еще один товарищ рассказывает о перспективах преодоления экономического кризиса путем разбрасывания камней из Аркаима в различных точках Москвы.
      Нашествие экстрасенсов в Аркаим началось с поездки Тамары Глобы и вскоре приняло довольно-таки устрашающие масштабы. Приезжают сюда и "рерихнутые", и колдуны - на свидание с экологически чистыми прародителями русского народа. Приезжают кришнаиты, варят коноплю в молоке и потребляют ее, именуя "сомой" - священным напитком индоиранцев.

Вообще же статья посвящена околоаркаимским социально-бытовым неурядицам о коих поведано снисходительным тоном столичного жителя.

Интересно, что следы Аркаима можно найти не только в контраверсивной и политически ангажированной прессе, но и на страницах такого благопристойного журнала как Семейный советник, который держит электронный справочник Религия, целью которого является "обеспечение информационных запросов российских семей в области религии".
Славянская харизма. Истоки

Предки славян происходят от индоевропейцев, пришедших в Европу со II тысячелетия до н.э. Не исключаются и ранние, с V тысячелетия до н.э, их поселения...
В последнее время подогревается интерес и к "полярной" гипотезе, основанной на текстах индоиранского эпоса "Авесты" и греческом сказании о Гиперборее. Убедительность ей придали находки бронзовых фигурок крылатых существ в святилище на острове Вайгач, фигурка богини из сплава хрома и никеля с Кольского полуострова и ряд других открытых недавно древностей... 
Характерным признаком древнейших культур является архитектура мегалитов и круговых планировок. В таком стиле устроена крепость-обсерватория Аркаим на южном Урале (IV тысячелетие до н.э.)

В завершение - два сугубо описательных текста:

Ровесница египетских пирамид

Около полутора веков процветала в Южно-уралье Страна городов. Потом синташтинцы ушли. Их место пусто не осталось, его заняли, судя по всему, родственные племена. Но ничего подобного здесь уже никогда не было.

АРКАИМ
памятники протогородской цивилизации

Когда-то немногочисленные индоиранские племена жили вместе на большой территории и называли себя "арья". Отсюда и пошел широко известный термин "арийские народы". Арии были создателями знаменитой религии огнепоклонников и оставили после себя выдающиеся памятники письменности - "Ригведу" и "Авесту".

Одна из увлекательных гипотез (Мери Бойз) помещает родину древних индоиранцев к востоку от Волги в срединной зоне степной Евразии. География глубинных пластов "Ригведы" и "Авесты" совместима с исторической географией Южного Урала XVII - XVI вв. до н.э.

Вот, пожалуй и все. Слово "Аркаим", к сожалению, использовала какая-то рекламная студия в качестве названия, так что есть риск, что по мере ее деятельности сетевые проявления Аркаима скроются под наслоениями продукции фирмы.

Наиболее скромно представлены в Сети собственно открыватели и исследователи Аркаима -
Лаборатория археологических исследований

Лаборатория приобрела широкую известность благодаря открытию археологического памятника - протогорода Аркаим и созданию уникального музея-заповедника.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.