Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-08-1999 (Выпуск No 105)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/02-08-1999_delon.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Лебедь и Делон

В феврале 1997 г., во время визита во Францию, Александр Лебедь встречался с Аленом Делоном. Оба пришли к выводу, что Делон не сможет сыграть Лебедя в кино - "и фигурой не вышел, и носы у них разные" ("Коммерсантъ-Daily", 18 февраля 1997 г.).
Цитируется по материалу Института стратегий развития Красноярского края

Когда Майкл Джексон рекламирует пепси-колу, то это ни у кого не вызывает ни удивления, ни особого интереса, поскольку оба явления лежат в одной плоскости и никакого диссонанса не наблюдается. Когда российского политика рекламирует французский киноактер - другое дело. Использование популярных артистов в качестве инструмента обработки электората тоже давно уже не удивительно (со времени "голосуй, а то...", если не раньше). Но то были российские артисты, причем эстрадные. Ален Делон - француз, артист кино, причем из моды вышедший.

Недавняя встреча Делона с Лебедем напомнила о событиях весны прошлого года, когда Лебедь и Зубов боролись за кресло губернатора Красноярска. Дело давнее, конечно, но все равно занятно. До 23 апреля слухи о возможном приезде Делона в Красноярск воспринимались большинством комментаторов как нелепость, после его приезда газеты начали обсуждать мотивацию. Разумеется, за обилием скандалов, связанных с фигурами Лебедя и его политических потивников, приезд Делона не стал самым значительным эпизодом - о нем говорили скорее как о курьезе. Все же тут есть несколько вопросов, возбуждающих любопытство.

На вопрос о мотивации Лебедя возможные ответы как бы очевидны: привлечь женский электорат (у генерала и так слава любимца женщин... несмотря на "Женщин Приднестровья"), привезти в Красноярск "кусочек Европы", в конце-концов просто потрафить своему самолюбию и продемонстрировать крутость.

С вопросом о мотивации Делона - несколько сложнее. Приблизительная палитра предлагавшихся "ответов":
Делон хотел заработать денег (источником денег назывался Березовский);
Визит Делона - своебразная "взятка" генералу от Запада. Б пределе: Делон - посланец НМП;
Бывшая звезда кино вполне может позволить себе эксцентричный шаг - просто понравился ему русский генерал. Потому что - десантник, потому что политический кумир Делона - генерал Де Голль, потому что Делона влечет к сильным мужчинам, потому что Делону хотелось увидеть Сибирь.

Совершенно неясным остался также результат посещения. Расплывчатое "общее мнение" гласит, что визит Делона Лебедю не только не помог выиграть, возможно, даже наоборот - навредил. Кто знает сколько человек проголосовали за Лебедя, потому что он дружен с Делоном? Никто этого не знает. Более того - никто этого и заранее знать не мог (Делон "отшумел" лет двадцать назад - даже с поправкой на "глубинку" и песню "Наутилуса", которой уже тоже более 10 лет).

В свете этого расхожее противопоставление "Делон (Лебедь) против Пугачевой (Зубов)" выглядит не столь убедительно. Также странно выглядит и "имиджмейкерское" объяснение ("Лебедь он как Де Голль"). Потому что про Де Голля избиратели Лебедя вряд ли помнят (а если и помнят - то ничего хорошего).

Пресса

Искать ответы в прессе - смешно. Напоминает поведение пьяного, который ищет ключи под фонарем, потому что на остальном пространстве темень. В порядке развлечения, что ли. Ключевые слова: делон лебедь.

Вот самое банальное решение "делоновского" вопроса:
Комсомольская правда (апрель 1998 г.) За сколько звезды эстрады подпевают политикам?

По слухам из пиаровских кругов, приезд Пугачевой на губернаторские выборы в Красноярск (без концерта) обошелся штабу Валерия Зубова в 30 тысяч баксов. Александр Лебедь выложил "другу" Алену Делону за ту же услугу - по разной информации от 500 тысяч до миллиона долларов.

"Новая Газета" (май 1998 г.) - категорически с "Комсомолкой" не согласна - Шираку влетело за Делона?

...Делона не пришлось просить дважды, а тем более заманивать, как российскую эстрадную звезду, купеческим гонораром (Делон назвал вздором измышления на этот счет в российской печати. Его давний друг сказал мне, что Делон, человек более чем состоятельный, скорее сам готов был заплатить за возможность приехать в Россию в качестве представителя Франции, выполняющего заветы де Голля)...

Делон сказал: "Я уверен, что именно такой человек нужен, чтобы возродить Россию. А сильная Россия необходима Франции и всей Европе, если мы хотим избежать однополюсного мира, у которого будет только один хозяин - США".

Здесь интересный момент - Делон предстает "евразийцем", "анти-американцем". А вот другие источники напротив, считают его американским ставленником, упирая на его связь с Голливудом.

Губернатор Красноярского края Лебедь Александр Иванович

В международных делах А. Лебедь не отличается принципиальностью и настойчивостью в отстаивании интересов России. Так, всем памятна его поездка в Брюссель в 1997 году, где А. Лебедь благосклонно воспринял планы НАТО по расширению на Восток...
Опыт избирательной кампании по выборам губернатора Красноярского края отчётливо продемонстрировал, что американцы оказывают (и небескорыстно) особое покровительство А. Лебедю...
Американцы учитывают сепаратистские настроения региональных лидеров (Сибирское соглашение, Уральская республика и т.д.), слабость и рыхлость экономики ельцинской России, ослабленность влияния центра на дальневосточные и сибирские регионы...
...американцы через своё влияние на братьев Лебедей создают мощный рычаг политического давления на Россию. 

...А. Лебедь охотно откликнулся на приглашение американцев и в разгар своей избирательной кампании посетил США. Итогом этого визита стала неограниченное финансирование его избирательной кампании. К этому же приложилась и пропагандистская поддержка Лебедя Западом, выразившаяся в визите в Красноярск зависимого от Голливуда киноактёра А. Делона. 

Американский мотив неожиданно появился и здесь: Невское время (май 1998)

Лебедь оттянул женские голоса Аленом Делоном, во втором туре Зубов пытается взять реванш Аллой Пугачевой. Понятно. Если Ельцин призывал голосовать сердцем, то сейчас непонятно, до каких мест мы уже опустились. Лебедь давит басом и тем, что он мужик в значительно большей степени. ...

Американцы съедят с потрохами любого кандидата, у которого будут неясные источники финансирования. Кандидат, который будет уличен в знакомстве с вором в законе, будет изничтожен...

(Цитируется главным образом за "оттянул женские голоса")

Теперь насчет результатов делоновской поездки:

Ведущий Радиостанции Свобода: Выборы - 98 21 мая 1998 лишь слегка и скептически обмолвился о роли Делона в предвыборной кампании Лебедя:

...Правда, и появление Алена Делона в качестве друга - не самая удачная находка команды Лебедя.

То же самое провозглашала и пролебедевская статья
ЕЛЬЦИН БУДЕТ БЕСПОМОЩЕН ПРОТИВ ЛЕБЕДЯ

Единственной ошибкой Лебедя был приезд Алена Делона. Но он ее больше не повторит. Обеспечив себе серьезнейшие шансы на победу в президентских выборах, он не кинется колесить по заграницам и заискивающе поддерживать за талию "друга Коля" или шутковать с "братом Рю".

Как известно Лебедь своих контактов с Делоном не прервал, так что прогноз насчет "неповторения ошибок" провалился.

"Советская Белоруссия" (апрель 1998 г.) также писала о визите Делона с большой долей скепсиса:
За голоса красноярцев борются не только губернатор Зубов с генералом Лебедем, но и Юрий Лужков с Аленом Делоном

Второй главный претендент на губернаторское кресло, генерал Лебедь, в альтернативу мэру из Москвы мог пригласить только Алена Делона. Знаменитый в прошлом французский артист, который прилетает в Красноярск сегодня, должен, по замыслу команды генерала, обаять всех избирателей. Шаг популярный, но достаточно наивный. Время, когда русские люди могли растаять от одной улыбки "звезды" и в благодарность за нее расплатиться своим голосом на избирательном участке, кажется, миновало. А Ален Делон, похоже, до последнего дня вообще не подозревал, что будет агитировать за русского генерала. Но все в нашем мире сегодня продается - судя по всему, визит Делона в Красноярск обошелся генералу Лебедю недешево. Впрочем, не генералу, а тем, кто финансирует его кампанию. Если судить по тому, что ОРТ устами Доренко выступило в поддержку Лебедя, то понятно: за Лебедем стоит Борис Березовский. Да и сам телемагнат и бизнесмен этого не скрывает.

Из книги Олейника "Александр Лебедь и власть" - Прорыв в губернаторы Красноярского края:

...со стороны обоих кандидатов состоялись акции, привлекшие значительное внимание средств массовой информации. В частности, влияние нашумевших визитов Алена Делона и Аллы Пугачевой на рост рейтинга поддерживаемых ими политиков мне кажется незначительным и даже неопределенным по знаку влияния...

Мне кажется, что стремительные вояжи Делона и Пугачевой на берега Енисея стали скорее отражением символического, знакового противостояния двух основных кандидатов в лично-психологическом плане, чем реальными акциями в борьбе за дополнительные голоса избирателей.

Лишь одна публикация из найденных в Сети оценила влияние делоновского посещения положительно:

Печатные СМИ в выборных технологиях

Из публикаций, относящихся к формированию определенного имиджа, понятно, что Лебедь - харизматический лидер. Пресса делала акцент на самобытность его личности и на исходящем от него ощущении силы, надежности, спокойствия. Немало голосов, в частности, женских, добавил Лебедю хорошо разрекламированный визит в Красноярск Алена Делона. Лебедь - лидер, в основе идеологии которого лежит ощущение себя хозяином. В частности, «Красноярский Комсомолец» писал: «В переполненный зал входит Лебедь… через четверть часа он уже полностью завоевал весь зал, и люди, прощаясь с ним, аплодировали стоя». Пресса неоднократно подчеркивала, что Лебедь - хозяин ситуации. А такие люди всегда были и будут привлекательными. В особенности для сибиряков, о хозяйственности которых ходят легенды.

А может он действительно просто так - взял и съездил? (Нет. Не бывает.)

Сибирь напугала Делона

"То, что я видел в России, вызывает у меня страх. Я вспоминаю Восточный Берлин, страны Восточной Европы периода Тито... Так это все просто Беверли-Хиллз по сравнению с сегодняшней Сибирью, - признался известный французский актер Ален Делон газете "Франс суар". - Мы не отдаем себе отчета в том, что от Москвы до Красноярска расстояние больше, чем от Москвы до Парижа

СЕТЬ

BBC News: Lebed keeps presidential hopes alive

...Г-н Лебедь пользуется поддержкой национального ТВ-канала ОРТ, контролируемого влиятельным московским финансистом Борисом Березовским. Многие считают, что г-н Березовский финансирует предвыборную кампанию г-на Лебедя. Г-н Лебедь имеет и других влиятельных друзей, он пригласил кинозвезду Алена Делона присоединиться к его кампании. "Я сдесь для него и я счастлив быть здесь. Я не работаю для себя, я не работаю на кого-то. Мне просто приятно помочь ему и быть на его стороне", - сказал г-н Делон.

ALAIN DELON SOUTIENT ALEXANDRE LEBED AVANT LES ELECTIONS

Последняя цитата. В качестве P.S:

Предвыборная кампания Лебедя в Красноярске.

...Зубов мочится с Лебедем. У Лебедя денег дох*я и больше (Березовский снабжает) , так он все голоса в деревнях поскупал. В Красноярске ещё положение ничего (если приедишь сюда, то центр не узнаешь – клёво отделали), а вот на переферии дело - дрянь). Там зарплату уже гавном начали выдавать (ой, пардон – навозом). В Канске прорвало горводоканал и 20 домов затопило канализацией, теперь они по уши в дерьме в прямом смысле. Мы тут как-то сидели с одним пареньком в парке и рядом с нами прошёл грязный вонючий бомж. Дэн и говорит: “Найдётся какой-нибудь второй Ленин , который пристроит этих люмпенов, даст им бутылку водки, гамбургер, и они за еду и ночлежку хоть кого убьют и прирежут-им терять нечего”. Ну так вот, сидим мы в АЗАРТЕ , а эти две сучки и говорят: “Сейчас прозвучит музыка, и вы должны все вместе в унисон и главное правильно закричать фамилию того человека, которого Красноярск хочет себе в губернаторы”. Звучит музыка “Лебединное озеро”. Половина зала визжит в экстазе, другая часть сжала кулачки. Мнения разделилсь. Ситуация была на гране. Можно мне было выкрикнуть “Бей жидовскую морду Лебедя- спасай Сибирь!!!”. Кинуть кому-нибудь в голову бутылкой пива, и началась бы крутая потасовка. Но, видимо, наша молодежь ещё слабо политически поляризована. Я вот чё думаю. В каждом человеке есть поток энергии, который можно пустить в разные социальные и индивидуальные реки. Если человек не фригиден, и у него член стоит колом, то он идёт и еб*тся (после этог наступает расслабуха), если же человек физиологический импотент, то сексуальное влечение он начинает сублимировать социально-политической эрекцией. Т.е. он идёт на митинги в Думу и начинает там вербально дрочить на своих избирателей. Я уже за*бался смотреть на этих дрочащих Зубовых и Лебедей. Надо завтра будет пойти в парк найти парочку людей, которым терять нечего , дать им по бутылке водки и АК с запасными патронами, и послать их сначала к Зубову, потом к Лебедю, а потом к Ельцину. Бл*ть, жалко, что Квентин Тарантино пропустит такой блокбастер...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.