Опубликовано в Gazeta.Ru от 1125108 (Выпуск No 134)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/current/10mourn.htm


По материалам Lenta.Ru
13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов

По данным на 16:00 число погибших при взрыве в московских Печатниках составляет 85 человек. Спасатели продолжают разбирать завалы, борясь с постоянно возникающими то там, то здесь очагами горения. Шансов обнаружить под обломками живых людей нет, говорят они. Сейчас спасатели ведут работы на площади 2000 кв. метров.

Председатель правительства России Владимир Путин обратился сегодня к населению страны с заявлением о том, что в понедельник, 13 сентября, в России будет днем траура в связи со взрывами в Москве на Манежной площади и улице Гурьянова, а также взрывом в Буйнакске (Дагестан), повлекшими многочисленные жертвы.

Взрыв дома по улице Гурьянова, 19 эквивалентен взрыву 300-400 кг тротила. Но, по предварительным данным, для взрыва был использован гексоген, который обычно применяется в боевых условиях. "С высочайшей степенью вероятности это можно назвать диверсией, терактом", - заявил вчера поздно вечером Юрий Лужков после очередного оперативного совещания на месте трагедии.

Юрий Лужков, основываясь на оперативных данных, считает, что "можно говорить об источнике происхождения и доставки гексогена". "Время взрыва также о многом говорит", - подчеркнул он.

Следствием составлен фоторобот человека, подозреваемого в причастности к взрыву. Мэрия столицы приняла решение о разборе целиком дома номер 19. В течение полугода на этом месте должно быть построено новое жилье.

Соседний дом номер 17 по улице Гурьянова предполагается в кратчайшие сроки реконструировать. Во всех остальных близлежащих домах завершается остекление окон.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.