Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-08-1999 (Выпуск No 126)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-08-1999/20cholera.htm


Южно-Сахалинск официально объявлен очагом холеры

Сегодня областной центр Сахалина и Курил получил статус очага распространения холеры. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр администрации Сахалинской области, в лечебных учреждениях Южно-Сахалинска уже находятся 5 горожан, причем у двоих из них болезнь проходит в средне-тяжелой форме.

Специалисты Госсанэпиднадзора по Сахалинской области и Хабаровской противочумной станции считают, что возможным источником заражения стала река Хомутовка в военном городке и слабосоленая красная рыба собственного приготовления, которую жители промывали в этой реке.

Решением губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова сегодня в Южно-Сахалинске начато развертывание специальных госпиталей и изоляторов для локализации и ликвидации очага холеры.

Кроме того, на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии было принято решение о трехкратном бактериологическом обследовании всех больных, обратившихся в медицинские учреждения города с жалобами на кишечные расстройства.

В Южно-Сахалинске установлен запрет на купание и водопользование в неустановленных местах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.