Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-05-1999 (Выпуск No 060)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-05-1999/40abdullah.htm


Начался судебный процесс над Оджаланом


Судебный процесс над лидером курдских повстанцев, 50-летним Абдуллой Оджаланом открылся в понедельник в 12 часов утра по местному времени на острове-тюрьме Имралы в Мраморном море. Глава Курдской рабочей партии (КРП) предстал перед судом государственной безопасности. Он обвиняется в покушении на территориальную целостность Турции. Оджалан в течение 15 лет возглавлял вооруженную борьбу сепаратистов на юго-востоке Турции, населенном преимущественно курдами.

Турецкое законодательство предусматривает за такие преступления смертную казнь. Обвинительное заключение возлагает на Оджлана ответственность за все действия возглавляемой им партии и, следовательно, за гибель 15 тысяч военных и гражданских служащих.

В случае вынесения смертного приговора парламент должен будет принять постановление о его казни. С 1984 года в Турции не исполнялся ни один смертный приговор.

Остров Имралы превращен в настоящую крепость. С момента помещения туда Оджалана в феврале остров стал запретной зоной; он патрулируется с воздуха и с моря. Обвиняемый предстанет в зале суда под колпаком из пуленепробиваемого стекла.

Турция отказала в присутствии на процессе иностранным наблюдателям. Несколько десятков иностранцев будут допущены в зал "в частном порядке". На каждом заседании разрешено присутствие 20 журналистов, 12 адвокатов лидера КРП и еще 12 адвокатов от гражданского истца. На процессе будут присутствовать 12 членов семьи обвиняемого, и близкие солдат, погибших в результате операций КРП.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.