Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-03-1999 (Выпуск No 022)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-03-1999/10samolet.htm


Игорь Иванов, <ivanov@gazeta.ru>
Силы НАТО потеряли второй самолет?

торжествующие сербы у останков F-117A, сбитого в ночь на воскресенье. Фото: Петар Куюнджич, Рейтерс

Разбившийся самолет НАТО показало несколько часов в выпуске новостей телевидение Сербии. Самолет упал в 14 км от города Пале, к востоку от Сараева, на территории Сербской Республики в составе Боснии и Герцеговины.

Телекамера запечатлела бортовые номера бомбардировщика, которые указывают на его принадлежность ВВС США. Факт крушения самолета подтвердили и представители МВД Сербии.

Падение самолета, по свидетельству очевидцев, сопровождалось сильным взрывом, из чего можно сделать вывод о детонации бомбы на его борту.

По утверждениям сербского ТВ, самолет НАТО возвращался на базу после бомбардировки территории Югославии и из-за имеющихся повреждений намеревался сесть в аэропорту Сараево. Тем не менее пресс-секретарь международных Сил по стабилизации в Боснии и Герцоговине Шина Томсон пыталась сегодня поставить под сомнение крушение натовского бомбардировщика. Не очень понятно также, о какой конкретно бомбардировке идет речь, поскольку в тот момент Югославию, вроде бы, не бомбили.

Документальные съемки места падения самолета альянса - уже второй случай за шесть дней документирования потерь НАТО при налетах на СРЮ. В минувшее воскресенье руководители блока вынуждены были подтвердить потерю американского супер-бомбардировщика F-117А Nighthawk, который считается невидимым для радаров противника, благодаря технологии Stealth. Число не задокументированных видеосъемкой сообщений сербских СМИ о сбитых самолетах НАТО приближается к дюжине. В российском Генштабе подтверждают значительную часть сербских сообщений о потерях НАТО. На сегодняшний день специалисты Генштаба подтвердили "безусловное" уничтожение семи боевых самолетов и одного вертолета НАТО системой ПВО Югославии с начала нанесения авиаударов по объектам на территории СРЮ.

Кроме того, один самолет F-16 и два ударных вертолета были поражены огнем мелкокалиберной артиллерии, но их уничтожение пока не подтверждено ни одной из сторон.

Как сообщает хорошо информированный источник, имеющий отношение к специальной группе наблюдения связи Генштаба, три самолета были перехвачены югославскими истребителями МиГ-29 и МиГ-21, четыре машины, в том числе истребитель F-117 Stelth было потеряно западным альянсом из-за противодействия российских систем ПВО КУБ и "Печора". Над Югославией также было сбито два беспилотных летательных аппарата ВВС США.

По сведениям экспертов Генштаба РФ, во время ударов по Югославии НАТО потеряла: два самолета F-16, один - F-15, один - F-117 Stelth, один Harrier, один Tornado и один самолет F-4.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.