Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-08-1999 (Выпуск No 125)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-08-1999/80kommunizdy.htm


Коммунисты обнародовали свою экономическую программу

Сегодня в Государственной думе прошла пресс-конференция лидера КПРФ Геннадия Зюганова и начальника аналитического управления Совета Федерации Сергея Глазьева. На ней была впервые представлена экономическая программа Народно-патриотического Союза России, в состав которого входит порядка 200 партий и движений, в том числе и КПРФ. По сообщениям агентств ИТАР-ТАСС и РИА-Новости, программа предусматривает рост ВВП на 7-12% в год, а рост промышленного производства - на 10-15% ежегодно. Ключевым направлением программы является увеличение инвестиций в производство на 15-20% в год, в приоритетных отраслях - не менее, чем на 40% каждый год. Кроме того, коммунисты в течение 5-7 лет обещают вернуть деньги всем вкладчикам Сбербанка, потерявшим их в 90-е годы.

Глазьев подчеркнул, что основными источниками средств на выполнение этой программы будут максимальное использование научного и производственного потенциала, обеспечение 100% занятости населения, вовлечение в промышленное развитие сбережений граждан и использование "в государственных интересах" природных ресурсов.

Дли реализации программы, подчеркнул Глазьев необходимо жесткое регулирование цен естественных монополий. Первым шагом, считает он, должно быть снижение тарифов естественных монополий в 2-2,5 раза. Он предлагает ужесточить антимонопольное регулирование, ввести валютный контроль, пресечь отток капитала, обеспечить добросовестную конкуренцию на внешнем рынке и контроль за внешнеторговой деятельностью. Один из главных инструментов оздоровления бюджета - проведение налоговой реформы.

Как считает Глазьев, эти меры могут увеличить доход бюджеты сразу в 2 раза.

Лидер КПРФ Зюганов сообщил, что программа еще дорабатывается и будут вынесена на декабрьские выборы. Это будет документ, обещал Зюганов, который "поддержат как минимум 90% граждан", так как им предусматривается "перераспределение средств в пользу народа".

Продолжив разговор о предстоящих выборах, Зюганов заявил, что Народно-патриотический Союз России, в составе которого коммунисты пойдут на выборы, "объединяет руководителей крупнейших регионов и лидеров общественного мнения". Конкретный состав блока "За победу" будет представлен общественности в течение недели. При этом, как утверждает Зюганов, состав участников блока "За победу" является открытым, это "объединение граждан страны" и оно не будет "строиться на узкопартийной основе". Блок будет иметь не менее 30 тысяч региональных отделений. КПРФ выступает "в составе широкого патриотического движения. Как это будет оформлено юридически, это вопрос даже не третьестепенный", - подчеркнул он.

Зюганов подверг резкой критике руководителя Аграрной партии России Михаила Лапшина, который заявил о намерении идти со своими сторонниками в блоке "Отечество - Вся Россия". "Лапшин - это не аграрная партия, он представляет не доярок и крестьянина, а начальство, которое бросило на произвол судьбы село", - утверждал лидер КПРФ. Как выразился Зюганов, сославшись на Аграрно-промышленный союз, все "подлинные крестьяне идут с нами". Вчера, по его словам, были согласованы уже все списки. "Я не видел на съезде Аграрной партии ни одного крестьянина".

Зюганов также сообщил, что вопрос об участии в блоке движения в поддержку армии Виктора Илюхина и Альберта Макашова (ДПА) будет решен в ближайшие дни.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.