Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-08-1999 (Выпуск No 125)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-08-1999/65macedon.htm


Норвежский капитан задавил македонского министра

Вокруг миротворческих сил НАТО в Косово назревает новый дипломатический скандал, на сей раз не связанный непосредственно с косовско-албанским противостоянием.

Речь идет об аресте македонскими властями 27-летнего норвежского капитана, который ехал в субботу на микроавтобусе и на скоростном шоссе в 33 километрах от столицы Македонии Скопье столкнулся с автомобилем македонского "министра без портфеля" Радована Стойковского. В результате лобового удара сам министр, его жена и дочь погибли, а норвежский офицер оказался в больнице, где и был арестован.

НАТО и МИД Норвегии выступили с решительным протестом против таких действий македонских властей. В воскресенье министр иностранных дел Норвегии Кнут Воллебэк заявил по телефону своему македонскому коллеге Александру Димитрову, что военнослужащие-миротворцы не подпадают под юрисдикцию местного законодательства. "Этот вопрос должен решаться дипломатическим путем. Македонская полиция не имеет права арестовывать норвежского офицера", - указал он.

Верховное командование вооруженных сил Норвегии сегодня отправляет на место происшествия команду для расследования этого случая. МИД Норвегии в воскресенье уже отправил своего юриста Турбьерна Холте, который заявил: "Моя задача не политическая. Я должен провести консультации и защитить интересы норвежского гражданина".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.