Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-08-1999 (Выпуск No 125)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-08-1999/57sputnik.htm


США хотят оплатить российские спутники, следящие за ракетами США

Американские конгрессмены, стремясь сократить риск ошибки в российской системе раннего ядерного предупреждения, изучают предложение, согласно которому США могли бы оплатить запуск Россией шести новых спутников для контроля за возможным ядерным ударом. Об этом сообщила в пятницу американская газета Baltimore Sun.

По данным газеты, шесть новых спутников смогут обеспечить для России 24-часовой мониторинг ракетных пусковых установок в США.

Сейчас, по мнению некоторых американских экспертов, деградация российской спутниковой группировки, служащей для целей раннего предупреждения о ядерном ударе, создает риск случайной войны и для России, и для США.

Газета приводит выдержки из письма, направленного лидеру сенатского меньшинства Тому Дэшлу Бюджетным бюро конгресса США. В письме говорится, что стоимость программы пусков может составить около двухсот миллионов долларов.

По данным газеты, в России уже изготовлены семь спутников, необходимых для пополнения группировки, и нет денег только для их запуска. В письме, направленном Дэшлу, приводятся доводы как "за", так и "против" финансирования США программы запуска российских военных спутников. О намерении Клинтона финансировать российских ядерщиков уже писала Gazeta Ru.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.