Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-08-1999 (Выпуск No 125)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-08-1999/40holera.htm


Холера на Дальнем Востоке: пока не остановлена

Во Владивостоке развернут временный стационар, в котором будут обследованы более 140 жителей поселка Береговой, расположенного на берегу бухты Горностай. Именно в районе этой бухты находится городская свалка, ставшая очагом развития эпидемии. Предполагается, что источником заразы были китайцы, проживавшие в бараке недалеко от свалки. Выделенный возбудитель заболевания - вибрион "Эль Тор" штамм "огава" - аналогичен обнаруженному у трех водителей-дальнобойщиков из Уссурийска, заразившихся в Китае еще в начале августа. К настоящему времени, по сообщению агентства ИТАР-ТАСС, во Владивостоке выявлено 4 заболевших и 9 носителей инфекции. Как сообщает агентство РИА-Новости, блокировано движение через бухту Горностай и поселок Береговой, проводится анализ питьевой воды.

В другом районе российского Дальнего Востока, в Южно-Сахалинске, как сообщает агентство "Интерфакс", в конце прошлой недели была госпитализирована заболевшая холерой жительница военного городка. Кроме того, с подозрением на холеру в больнице находятся еще три человека. Люди, находившихся в контакте с ними, всего 38 человек, сегодня выписаны из больницы. Состояние заболевших удовлетворительное. Как предполагают медики из госсанэпиднадзора, источником инфекции стали продукты питания, привезенные из Китая.

Холерный карантин был снят с Южно-Сахалинска всего неделю назад, 23 августа. Его введение было вызвано заболеванием нескольких человек, вернувшихся из туристической поездки по Китаю.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.