Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-08-1999 (Выпуск No 125)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-08-1999/10vah.htm


Спецназ разоружает ваххабитов

Продолжается начатая вчера операция спецназа и внутренних войск МВД РФ по разоружению населения сел Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района Дагестана. Эти места известны как центры ваххабизма - радикального течения ислама. Здесь уже несколько лет не функционирует конституционные органы власти - ваххабитская община объявила эту территорию. В селах уже не раз возникали столкновения между последователями традиционного ислама и ваххабитами. Особое беспокойство вызывает тот факт, что местные ваххабиты примыкают к бандформированиям, вторгшимся с территории Чечни.

Местное население было заранее предупреждено о возможности применения силы в случае отказа выдать оружие добровольно.

Федеральным силам предстоит преодолеть сопротивление экстремистов на заранее подготовленных ими оборонительных позициях в окрестностях горных населенных пунктов.

В ходе операции используются вертолеты, бронетехника и реактивная артиллерия. В частности, армейская авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по подступам к горе Чабан, а также по скоплениям боевиков в 1 км северо-восточнее Дуранги. Артиллерией в районе Карамахи уничтожен ретранслятор и зенитная установка боевиков.

По последним данным, при попытке высадки на гору Чабан погибло 4 и ранено 15 военнослужащих внутренних войск и сотрудников дагестанской милиции.

Временный пресс-центр Минобороны в Дагестане сообщил сегодня утром ИТАР-ТАСС, что российским специалистам удалось блокировать деятельность информационного центра чеченских боевиков www.kavkaz.org, контролируемого первым вице-премьером правительства Чечни, министром государственной политики и информации Мавлади Удуговым. Однако к настоящему моменту сайт снова заработал.

Тем временем сам Удугов указом президента Чечни Масхадова выведен из состава Совета национальной безопасности республики. В указе говорится, что Удугов "превратился в проводника широкомасштабной идеологической диверсии против чеченского государства" и "своими действиями поставил на грань разрыва традиционную дружбу между дагестанским и чеченским народами". Ему приписывается и "подрыв авторитета Чеченской Республики".

По имеющимся у ИТАР-ТАСС сведениям, обостряются разногласия между официальным Грозным и оппозицией в лице полевых командиров, заявляющих о своей решимости действовать самостоятельно. Чеченская же общественность все активнее действует, стремясь не допустить развязывания новых конфликтов в приграничных с Чечней районах.

Вопросы урегулирования приграничных отношений обсуждались сегодня и на переговорах глав администраций Бабаюртовского района Дагестана, а также Шелковского и Гудермесского районов Чечни. Представители чеченской стороны заверили дагестанцев, что они предпримут все меры для недопущения боевиков в Дагестан через территорию своих районов.

В Кремле же сегодня президент Ельцин наградил пятерых военнослужащих, отличившихся в ходе боевых действий на территории Дагестана, двоих из них - посмертно.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.