Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-07-1999 (Выпуск No 104)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-07-1999/10broker.htm


В Атланте брокер застрелил 9 и ранил 12 человек


Как минимум девять погибших и 12 раненых - таков предварительный итог кровавой трагедии, разыгравшейся в столице американского штата Джорджия Атланте. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в четверг в 3 часа дня по местному времени мужчина средних лет вошел в административное здание, где располагаются представительства различных компаний, поднялся на третий этаж и после непродолжительной беседы в офисе одной из фирм неожиданно открыл огонь из двух пистолетов. Затем стрелявший покинул помещение и, перейдя улицу, продолжил бойню в соседнем здании.

Это было самое крупное убийство в Атланте в ХХ веке. Как сообщил на состоявшейся недалеко от места трагедии импровизированной пресс-конференции мэр Атланты Билл Кэмпбелл, число убитых достигло 9 человек и, согласно показаниям свидетелей, в преступлении подозревается 44-летний житель пригорода Атланты Марк Бартон. Он был клиентом одной из располагавшихся в зданиях брокерских компаний. Бартон застрелил 5 человек в одном здании и еще четверых - в соседнем. Он ранил как минимум 12 человек. Состояние некоторых из них оценивается как критическое.

Примерно в то же время в полицию Атланты поступило сообщение, что в квартире, которую занимал Бартон, обнаружены трупы его супруги и двоих детей, убитых, предположительно, во вторник и в среду. По сообщению полиции, рядом с телами найдены написанные от руки и набранные на компьютере записки, однако об их содержании не сообщается. Портрет подозреваемого, особые приметы и описание принадлежавшего Бартону автомобиля были переданы по национальному телевидению. Через несколько часов после трагедии полицейский вертолет засек на шоссе миниавтобус, похожий на тот, что принадлежал Бартону. После того, как полиция заставила машину сойти с трассы, ее водитель свернул к бензозаправочной станции и, когда увидел идущих к нему полицейских, застрелился. Согласно заявлениям правоохранительных органов, за рулем миниавтобуса был Марк Бартон, а в салоне найдено оружие, из которого были расстреляны люди в Атланте.

Одной из версий причин трагедии остается неблагополучное финансовое положение Бартона. Сообщается, что его торговые дела полностью остановились еще в апреле. Не исключается и то, что Бартон столкнулся с проблемами психологического характера. "Как мы поняли, он прошел через очень трудный развод и, возможно, это предопределило события",-сказал президент одной из компаний, в офисе которой прозвучали выстрелы.

Как сообщает РИА "Новости", власти штата Джорджия сегодня выяснили, что первая жена Бартона и ее мать также были убиты шесть лет назад. Обстоятельства гибели двух женщин схожи с убийством семьи брокера. Все это время он оставался одним из основных подозреваемых, но ход делу дан не был.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.