Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-06-1999 (Выпуск No 082)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-06-1999/45unso.htm


УНА-УНСО не допустит крестный ход на Украину

Праворадикальная националистическая партия УНА-УНСО не допустит "высадки участников крестного хода, организованного Московским Патриархатом, на территорию Украины". Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве лидер националистов Андрей Шкиль. Он сообщил, что УНА-УНСО обратилась к правительству и президенту Леониду Кучме с просьбой запретить проведение крестного хода "под лживым лозунгом объединения трех славянских народов".

По его словам, руководство партии намерено ждать ответа до конца недели, после чего приступит к разработке плана акции протеста. По его словам, партия располагает информацией, что высадка участников крестного хода состоится в порту Мариуполя (Азовское море). Шкиль заявил, что 500 членов УНА-УНСО, взявшись за руки, не допустят их высадки на берег. Если власти будут препятствовать акции, националисты "будут рассматривать их как собственно инициаторов" крестного хода.

Крестный ход, посвященный 2000-летию Христианства, начался в конце мая в Твери (Россия), затем он пройдет по городам Поволжья и, как ожидается, через украинские города Мариуполь, Севастополь, Херсон, Черкассы, Канев и Киев. Завершится ход в середине сентября в Москве.

Тем временем древний Углич принимал во вторник участников Крестного хода, проходящего по рекам трех славянских республик. Паломников приветствовали православные горожане во главе с епископом Углическим Иосифом. В Спасо-Преображенском соборе и Храме Святого царевича Димитрия "на крови", которые используются пока в основном как музеи, духовенство Москвы и Углича совершило совместный молебен. Крестный ход прошел и по Калязину, жители которого несколько часов ждали на пристани теплоход с паломниками.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.