Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-06-1999 (Выпуск No 082)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-06-1999/22greek.htm


Греция согласна пропускать российских миротворцев в Косово

Греция дала принципиальное согласие и готова в любой момент предоставить свои порты в Эгейском море для переброски российских миротворцев и военной техники в Косово. По словам официального представителя греческой армии, переговоры с российской стороной на этот счет продолжаются, поэтому никаких деталей и подробностей он сообщить не может. В то же время, сказал он, от России пока не поступило официального запроса относительно транспортировки российских грузов и войск через греческую территорию в Косово и пока не ясно, через какой порт оно будет осуществлено - Салоник или Волоса. Однако, что касается нас, то "мы готовы", повторил греческий военный.

Эту информацию корреспонденту ИТАР-ТАСС сегодня подтвердили в военном атташате РФ в Греции. Во вторник его представитель сообщил, что транспортировка через территорию Греции российских военных грузов и миротворцев в Косово может начаться ориентировочно c середины июля.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны России, четыре десантных корабля ВМФ РФ с техникой для российского миротворческого контингента в Косово и группой сопровождения, возможно, уже в субботу отправятся в направлени Балканского полуострова. Пункт отправки российских кораблей не называется. Предполагается, что первым пунктом их остановки будет греческий порт Салоники.

В Генеральном штабе Вооруженных Сил России, по данным источников, в настоящее время прорабатывается окончательный план переброски российского специального воинского контингента в Приштину. Рассматриваются различные пути отправки - по воздуху, морем и железнодорожным транспортом. Решение использовать различные пути отправки российских десантников обусловлено "плохим техническим состоянием приштинского аэродрома Слатина" (если вспомнить недавние проблемы с получением Россией разрешения на пролет через воздушное пространство Румынии, то можно предположить, что есть и другие причины использования водного пути).

Однако в министерстве обороны не исключают, что уже в субботу или воскресенье в Слатину будет направлено несколько военно-транспортных самолетов ВВС России. В первый день переброски планируется отправить в Приштину 300-400 десантников.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.