Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-04-1999 (Выпуск No 044)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-04-1999/10embargo.htm


Москва не будет соблюдать нефтяное эмбарго в отношении Югославии

30 апреля на пресс-конференции, посвященной итогам визита министра иностранных дел Канады Ллойда Эксуорси, Игорь Иванов заявил, что Москва не намерена соблюдать нефтяное эмбарго в отношении Югославии. Напоминим, что решение о введении нефтяного эмбарго было принято странами Евросоюза (на Совете ЕС на уровне высокопоставленных представителей он был заблокирован Грецией и Италией, однако члену Еврокомиссии Хансу ван ден Бруку удалось заручиться согласием правительств всех стран союза на выработку проекта резолюции) во вторник 26 апреля.

Тогда же Игорь Иванов выступил с заявлением о том, что "только Совет Безопасности ООН может принимать решения о введении санкций и эмбарго". Решения НАТО и ЕС о введении эмбарго в отношении Югославии "имеет силу только для государств-членов этих организаций", подчеркнул министр. Поэтому, уточнил он, "правовой и юридической силы для России они не имеют". Уже тогда министр Иванов заявил, что "Россия будет действовать соответствующим образом".

Теперь он высказался еще более определенно. Москва не намерена соблюдать нефтяное эмбарго в отношении Югославии. Россия действует в соответствии с собственными решениями. "Американские угрозы в адрес Москвы по этому поводу позицию страны не изменят", - сказал Иванов.

Под "американскими угрозами" министр имеет в виду заявление главы Пентагона Уильяма Коэна. На пресс-конференции в Пентагоне Коэн выразил надежду, что Россия не нарушит эмбарго, "поскольку открытое пренебрежение соответствующими резолюциями ЕС и НАТО приведет к экономическим и политическим последствиям". Более того, по его словам, натовским командующим следует предоставить возможность использовать силу с тем, чтобы воспрепятствовать доставке кораблями нефти в Югославию.

Генерал Уэсли Кларк, командующий вооруженными силами НАТО в Европе, обратился с просьбой предоставить такие полномочия. "Я думаю, что он должен иметь возможность гибко реагировать в целях достижения поставленных задач", - сказал У.Коэн.

Ряд европейских стран, в частности Франция, настаивает на том, что НАТО необходим мандат ООН, подчеркивая, что обыск и арест судов силой будет "актом войны", что может привести к конфликту между альянсом и Россией.

Однако, как заявил У.Коэн, "третья сторона, которая будет действовать вопреки позиции Евросоюза или НАТО, определенно рискует столкнуться с экономической или политической реакцией и даже, возможно, военной". "Будут серьезные последствия для тех стран, которые открыто поставляют нефть режиму, проводящему жестокую политику", - подчеркнул Коэн. Как заявил сегодня на пресс-конференции начальник Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны России генерал-полковник Леонид Ивашов, если президент Борис Ельцин примет политическое решение, то Россия защитит свои интересы, в том числе в вопросе поставок нефтепродуктов в Югославию. По его словам, Россия - это не та страна, которой можно угрожать и с которой можно разговаривать языком диктата. Характеризуя введенное странами НАТО эмбарго на поставки нефтепродуктов в Югославию, Леонид Ивашов подчеркнул, что такое эмбарго не носит международно-правового характера и является "абсолютно незаконным".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.